К делу № 1-364/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации24 декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П. А.,
при секретаре Наврузбековой С. В.,
с участиемгосударственного обвинителя Ильинова А.Б.,
при представителе РУО администрации МО Динской район Барской Е.А.
подсудимого Волкова М.А. его защитника Барановой И.А., представившей удостоверение № 2002 и ордер № 923582, выданный Динским филиалом №4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волкова М.А., <данные изъяты>
17 августа 2010 г. Динским районным судом по п. «В» ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, под стражей не содержавшегося, получившего копию обвинительного заключения 03.12.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. «В» ч.2 ст.158, УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Волков М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Волков М.А., являясь несовершеннолетним, в начале мая 2009 года в ночное время суток, в результате внезапно возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомобиля Газель государственный номер Е 417 ОТ 23, находящийся возле домовладения <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGIMCD-300» стоимостью 3232 рубля, чем причинил значительный ущерб ФИО2 на указанную сумму. С похищенным имуществом Волков М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, чтодействительно в начале мая 2009 года он, ФИО8 Андрей и ФИО9 Александр катались на автомобиле ФИО9 в ст. Новотитаровской. На углу улиц Леваневского и Коммунаров он и ФИО8 вышли из автомобиля. Он предложил ФИО8 посмотреть, что имеется в кабине стоявшей невдалеке автомобиля Газель, а тот отказался и вернулся в машину на которой приехали. Он сам подошел к автомобилю Газель, дверь кабины была не закрыта на замок., он открыл входную водительскую дверь и увидел там автомагнитолу «Пролоджи», которую вытащив ее из гнезда, забрал с собой, принес к автомобилю на котором приехали и в машине отдал магнитофон ФИО9. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания своей вины вина Волкова М.А. полностью доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, на что не возражали подсудимый и его защитник, показаний потерпевшего ФИО2, следует, что в начале мая 2009 года, точной даты не помнит он после работы, примерно в 18 ч. 00 мин., поставил служебный автомобиль Газель №, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», напротив своего домовладения № по <адрес> ст. Новотитаровской. Двери в автомобиле не запирались в виду их неисправности. На следующий день утром, примерно около 8 ч. 00 мин., он собрался ехать на работу и сев в автомобиль заметил, что из автомобиля похищена, принадлежавшая ему автомагнитола PROLOGIMCD-300. Он решил, что найдет похищенную автомагнитолу своими силами и не стал обращаться в милицию. Данная автомагнитола была им куплена на авторынке г. Краснодара за 3500 рублей. Продавца и номер торгового места он не запомнил. Документы и коробка от данной автомагнитолы он не сохранил так как он не думал, что они ему пригодятся. После того как поиски автомагнитолы успехом не увенчались он решил обратиться в милицию. Данной кражей ему причинен значительный ущерб так как его заработная плата составляет 8500 рублей, других доходов он не имеет. В настоящее время он работает в той же организации, но на другом автомобиле. Украденную у него автомагнитолу может опознать по следующим признакам: передняя панель черного цвета с серебристой вставкой, имелись потертости и царапины как на панели так и на металлическом корпусе, наиболее сильные потертости и царапины были на кнопках и регуляторе громкости, с задней стороны было просверлено отверстие и нарезана резьба для крепления автомагнитолы к панели автомобиля. /л.д.20-22/
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО8 показал суду, что Волкова он знает около 4-х лет, взаимоотношения нормальные. В мае 2009 года они катались по ст. Новотитаровской на автомашине ФИО9 и под его управлением и на ул. Леваневского и Коммунаров Волков попросил остановиться. Он и Волков вышли из автомобиля и пошли по ул. Коммунаров. Это было весной около 22 часов. Метрах в 20 от них стоял автомобиль Газель и Волков предложил ему посмотреть, что имеется внутри кабины этой машины. Он отказался и пошел обратно в машину на которой приехали. Волков стоял на месте. Где-то минут через 10 Волков вернулся с магнитофоном и на их вопрос ответил, что этот магнитофон ему вернул его друг, но фамилию друга он не назвал. Потом он спросил у ФИО9 нужен ли ему магнитофон, тот ответил утвердительно и спросил, что он будет должен. Но Волков ответил, что ничего должен не будет и отдал магнитофон ФИО9. Где он взял магнитофон Волков не объяснял. Как Волков проникал в автомобиль он не видел. Он поддерживает раннее данные им показания, что название магнитофона было «Пролоджи» и что он предполагал, что этот магнитофон Волков украл из той автомашины Газель..
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ,, на что не возражали подсудимый и его защитник показаний свидетеля ФИО9, следует, что в начале мая 2009 года, точной даты он не помнит, около 21 ч. 00 мин. к нему домой приехали его знакомые Волков Михаил и ФИО8 Андрей. У них с собой было несколько бутылок пива. Они стояли и разговаривали возле дома его родственников, которые живут по ул. Сельской ст. Новотитаровской, номера дома он не помнит. Михаил предложил покататься по ст. Новотитаровской. Он завел свой автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета № и они поехали кататься по станице. Когда они проезжали по <адрес> со стороны ул. Ленина в сторону ул. Коммунаров он видел стоящий возле одного из домовладений автомобиль Газель. Проезжая перекресток ул. Леваневского и Коммунаров ст. Новотитаровской и свернув на ул. Коммунаров. Волков Михаил попросил его остановить автомобиль. Выйдя из машины, он попросил выйти и ФИО8 Андрея, после чего они направились по ул. Леваневского в сторону ул. Ленина. Через несколько минут ФИО8 вернулся, а через 5-10 минут вернулся и Волков, который держал в руках автомагнитолу PROLOGIMCD-300 имеющего переднюю панель черного цвета с серебристой вставкой. Волков спросил у него, не нужна ли ему автомагнитола. Он ответил что нужна. Волков отдал ему автомагнитолу и сказал, что это подарок. Он спросил у Михаила, откуда у него эта магнитола, тот ответил, что она принадлежит ему и он забрал ее у своего знакомого. Ответ Волкова звучал убедительно. После этого они еще покатались по ст. Новотитаровско полчаса и он развез товарищей по домам. О том, что магнитола краденная он узнал от сотрудников милиции. После данная магнитола им была добровольно выдана сотрудникам милиции.
Из оглашенный по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, на что не возражали подсудимый и его защитник, показаний свидетеля ФИО10, следует, что у него есть знакомый ФИО3, который проживает в ст. Новотитаровской по <адрес>. С данным человеком он обучался в школе № ст. Новотитаровской. Он знает, что Волков неоднократно воровал автомобильные магнитофоны из машин, так как он об этом ему рассказывал неоднократно, предлагал ворованные магнитофоны, а так же спрашивал кому еще можно их продать. Рассказывал ли ему Волков о краже магнитолы из автомобиля Газель, расположенного по ул. Леваневского ст. Новотитаровской в мае 2009 года он не помнит, так как прошло много времени и Волков ему рассказывал о многих кражах.
фы
Вина подсудимого Волкова М.А. доказана материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 22.08.2010 в ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности возле домовладения № по <адрес> ст. Новотитаровской. /л.д. 12-13/
Протоколом явки с повинной от 21.08.2010 года от Волкова М.А., в котором он без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции признался в совершении кражи автомагнитолы из салона автомобиля Газель, находящегося по улице Леваневского, между улицами Ленина и Октябрьской ст. Новотитаровской в мае 2009 года. /л.д. 7/
Протоколом добровольной выдачи в ходе которого ФИО9 добровольно выдал автомагнитолу «Пролоджи МСД-300» /л.д. 14/.
Согласно акта оценки рыночная стоимость автомагнитолы «Пролоджи МСД-300» составляет 3232 рубля. /л.д. 17/
Протоколом принятия заявления о преступлении от 22.08.2010 года в котором ФИО2 просит привлечь уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в 2009 году из автомобиля Газель, расположенного возле домовладения № по <адрес> ст. Новотитаровской, совершило кражу автомагнитолы «Пролоджи МСД-300», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей /л.д. 9/
Протоколом осмотра предметов от 10.09.2010 г. в ходе которого осмотрена автомагнитола «Проложди МСД-300» черного цвета с серебристой вставкой. /л.д. 23-24/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 10.09.2010 г. данным протоколом ФИО2 были предъявлены для опознания три автомагнитолы. ФИО2 была опознана принадлежащая ему автомагнитола «Пролоджи МСД-300»/л.д.26-29/.
Распиской ФИО2 о том, что он получил от сотрудников милиции принадлежащий ему магнитофон «Пролоджи»./л.д.32/.
Протоколом очной ставки между Волковым М.А. и ФИО8 в ходе которой ФИО8 подтверждает, что в мае месяце 2009 года, когда они катались на автомашине ФИО9 в ст. Новотитаровской, Волков предлагал ему проникнуть ыв автомобиль Газель, он отказался и вернулся в автомобиль ФИО9, на котором приехали, через некоторое время пришел Волков с магнитофоном и отдал его ФИО9 и настаивает на своих показаниях./л.д.59-63/
Протоколом очной ставки между Волковым М.А. и ФИО9 в ходе которого ФИО9 подтверждает, что в мае 2009 года он катал на своей автомашине в ст. Новотитарвоской Волкова и ФИО8, они выходили из автомашины, первым возвратился ФИО8, минут через 10 возвратился Волков с магнитофоном и бесплатно отдал ему этот магнитофон, который со слов Волкова, он забрал у своего знакомого. Как позже он узнал от сотрудников милиции, этот магнитофон ворованный и этот магнитофон он добровольно выдал сотрудникам милиции./л.д.64-68/.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимой доказана полностью и действия подсудимого Волкова М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированны правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных характеризующих его личность, а так же обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Волков М.А. по месту жительства характеризуется по первой характеристике с отрицательной стороны, по характеристике представленной стороной защиты с положительной стороны. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.
Волков М.А. совершил преступление, находясь в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению, что исправление Волкова М.А. без изоляции от общества возможно и в качестве уголовного наказания назначить ему штраф в доход государства, исходя из размера его заработной платы.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное уголовное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Динского районного суда от 17 августа 2010 года, поскольку преступление им совершено до вынесения указанного приговора.
Вещественное доказательство по делу: автомагнитола «Пролоджи МСД-300» оставить потерпевшему ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова М.А. признать виновным по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за три месяца в сумме 36000 рублей.
Назначенное уголовное наказание в виде штрафа, на основании ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно от наказания назначенного по приговору Динского районного суда от 17 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова М.А. оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: : автомагнитола «Пролоджи МСД-300» оставить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий