К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Гуляева А.В.
подсудимого Гарбузова М.Н.
защитника подсудимого Ступченко Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гарбузова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лабинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, судимость в установленном законом порядке не погашена,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарбузов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Гарбузов М.Н., находясь в <адрес> в ст. <адрес>, с хозяином домовладения ФИО5, увидел в комнате на тумбе телевизор «Оникс 54 ТЦ 12-15», серийный номер 0339495 и при внезапно возникшем умысле на совершение открытого хищения телевизора, подошел к тумбе и продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял в руки телевизор «Оникс 54 ТЦ 12-15», стоимостью 1080 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего, удерживая похищенное, стал выходить из домовладения, где был остановлен ФИО5, который потребовал незамедлительно вернуть похищенное. На это Гарбузов М.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, реализуя свои преступные намерения на хищение чужого имущества до конца, с телевизором в руках, вышел из домовладения и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. ФИО5 его действиями причинен ущерб на сумму 1080 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Гарбузовым М.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Гарбузова М.Н. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Гарбузова М.Н.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лабинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, характеристику с места жительства, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому.
Подсудимый Гарбузов М.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с отрицательной стороны, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.
Гарбузов М.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Лабинским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимый Гарбузов М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее был осужден за умышленное преступление, суд считает необходимым признать, что он совершил рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гарбузову М.Н. в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гарбузову М.Н. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В связи с вышеизложенным, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного, на материальное положение семьи. Указанные данные общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, дают суду основания применить к Гарбузову М.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, на основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом названных выше обстоятельств совершения преступления, отрицательных характеристик личности, а также того, что Гарбузов М.Н. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарбузова М.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Гарбузову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Гарбузову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- телевизор «Оникс 54 ТЦ 12-15», серийный номер 0339495, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Дубовик С.А.