Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б.

подсудимого Федорченко В.В.

защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Федорченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Старомышастовская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорченко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федорченко В.В. в августе 2010 года в канале, расположенном в районе <адрес> ст. <адрес>, обнаружил один куст конопли, с которого он оборвал и высушил все листья и верхушку растения, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, общей массой 8,07 гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранил без цели сбыта, для личного употребления в своем домовладении №, расположенном по <адрес> ст. Старомышастовской, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в период времени с 10.15 часов по 11.10 часов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса изъятого наркотического вещества - марихуана составляет 8,07 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федорченко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Подсудимый Федорченко В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Федорченко В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Федорченко В.В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Федорченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Федорченко В.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Федорченко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорченко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания подсудимому.

В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Федорченко В.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорченко В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства, ежемесячно.

Меру процессуального принуждения Федорченко В.В. в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- белый полиэтиленовый пакет с вещественными доказательствами, хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дубовик С.А.