ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Хрипуновой Ю.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.
защитника СтупченкоЕ.И., представившего удостоверение № 4046, ордер № 242670 выданный филиалом №4 г. Краснодара:
подсудимого Аракелова С.Л. <данные изъяты>.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Аракелова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Аракелов С.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Аракелов С.Л. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в селе Красносельском Динского района Краснодарского края в районе реки Кочеты, обнаружил дикорастущий куст, с которого оборвал листья, чем умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 6,37 г, что является крупным размером, которое, незаконно хранил без цели сбыта в домовладении № по <адрес>, с. Красносельского Динского района Краснодарского края, в спичечном коробке под своим матрасом, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Аракелов С.Л. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Аракелова С.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к нему приехали сотрудники милиции, для того чтоб провести обыск в домовладении в котором он проживает. Когда сотрудники милиции пришли то показали постановление о производстве обыска, с котором расписался его родной брат Р., с сотрудниками милиции так же были двое понятых, которые являются его соседями. Сотрудники милиции предложили выдать вещи и предметы запрещенные для гражданского оборота, а также наркотики, С. ответил, что таковых нет. В ходе обыска у него дома в его комнате под матрасом был обнаружен коробок с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом. После чего данный обнаруженный предмет был опечатан и изъят в присутствие понятых. Так же в сарае во дворе в правом дальнем углу обнаружена пластиковую бутылку зеленого цвета с веществом, на стенках коричневого цвета и запахом марихуаны, через данную бутылку он курил коноплю, которая так же была упакована и изъята в присутствии понятых. Все данные предметы которые изъяли, принадлежат ему лично и хранил он их для личного употребления. Так же может добавить, что данную растительную смесь он нашел на реке Кочеты около месяца назад до провидения обыска, где именно показать не может. Нашел в виде дикорастущего куста, листья которого он высушил и хранил в коробке под своим матрасом, а данную бутылку он сделал сам, для употребления наркотика. (л.д. 51-52).
Вина подсудимого подтверждается представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вместе со своей супругой был приглашен сотрудниками милиции для производства обыска по адресу <адрес>, с. Красносельского Динского района Краснодарского края, занимаемом семьей Аракеловых. Перед производством обыска им были зачитаны их права понятых. После того как они подошли к данному домовладению и вышел, проживающий там сосед, то ему предъявили постановление о производстве обыска, где он расписался, при этом в их присутствии хозяевам, было добровольно предложено выдать оружие, наркотики и боеприпасы, а так же вещи изъятые из гражданского оборота, и вещи добытые преступным способом, на что он ответил отказом, и сказал, что данных вещей у них нет. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск. В ходе производства обыска было обнаружено и изъято в жилой комнате, под матрасом спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с запахом марихуаны, так же при дальнейшем производстве обыске в сарае, во дворе была обнаружена пластиковая бутылка с обрезанным дном и фольгой на горловине со следами коричневого вещества с характерным резким запахом марихуаны. Все данные обнаруженные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой на которой имелась печать для пакетов на которой он и второй понятой расписались. Когда сотрудники милиции стали спрашивать у Аракелова откуда у него данные наркотические вещества, он сказал, что марихуану он сорвал с дикорастущего куста на берегу реки Кочеты в июле месяце 2010 года, когда именно не помнит, и место где сорвал показать не может. Бутылку через которую он курил «марихуану» он сделал сам. Данное наркотическое средство он в своей комнате хранил для личного употребления. (л.д.76-77).
оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, которая дала аналогичные показания, показаниям ФИО4 (л.д.67-68).
оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляАракеловой Н.О., о том, чтоона проживает совместно с супругом и двумя сыновьями Р. и С.. С. является инвалидом второй группы с детства. Не однократно он находился на стационарном лечении в г. Краснодаре. О том, что ее сын употребляет наркотические средства она знала и постоянно ругала его за это. В ее присутствии и в данном домовладении он ни когда не употреблял наркотические средства. Ее младший сын не употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ним домой приехали сотрудники милиции, вся ее семья была дома. Сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыскав в котором расписался ее сын. После чего в присутствии понятых им было предложено выдать наркотические средства, оружие и предметы изъятые из незаконного оборота. Она сказала, что таких предметов у них нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых зашли в дом и начали проводить обыск. В ходе обыска в комнате, где спал ее сын С. сотрудники милиции обнаружили спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, после чего при дальнейшем проведении обыска в сарае была обнаружена пластиковая бутылка с веществом на стенках схожим с наркотическим средством. После чего данные вещи были изъяты и опечатаны сотрудниками милиции, где расписались понятые. О том, где он взял данное наркотическое средство она сказать не может. Когда нашли данные вещи то ее сын С. не отрицал, что это наркотическое средство принадлежит ему. Больше по данному факту пояснить ни чего не может.(л.д.69-70).
оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который дал аналогичные показания, показаниям ФИО7 (л.д.79-80).
оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
протоколомобыска (выемки)от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, с. Красносельского, Динского района Краснодарского края занимаемом гр. ФИО8, в ходе которого было обнаружено и изъято: в спальной комнате под матрасом обнаружен спичечный коробок с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, с запахом конопли. В сарае была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,4 л. обрезанным дном, на горлышке и стенках бутылки налет темного цвета. Все вышеуказанные предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и скреплена биркой с подписями понятых и скреплена печатью для пакетов. (л.д.12).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра является полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с надписью «Спасибо за Покупку», горловина пакета перевязана нитью коричневого цвета, концы которых скреплены биркой с надписью «К заключению эксперта № 169 от 26.08.2010 года, марихуана (в пересчете на высушенную) весом 6,17 гр.; гашишное масло на одном марлевом тампоне 0,04 гр. и нечитаемая подпись эксперта». Сквозь полупрозрачные стенки пакета просматривается: 1) пластиковая бутылка зеленого цвета емкостью 1,5 л. Без пробки и отрезанным дном; 2) марлевый тампон светло-коричневого цвета; 3) фрагмент спичечного коробка; 4) отрезок фольги; 5)бумажный сверток. Целостность пакета не нарушалась. ( л.д.30-31).
заключением эксперта, заключение эксперта № 169 экспертно-криминалистического центра н.п. ГУВД Краснодарского края от 26 августа 2010 года, согласно которого было установлено, что растительная масса буро-зеленого цвета, изъятая в ходе обыска Аракелова С.Л., представленная на исследование по материалам уголовного дела №118605, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (канабисом). Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, составила 6,27 гр. (л.д. 28-29).
По заключению комиссии экспертов № 402 от 11.11.2010 г. Аракелов С.Л. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случаи осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Аракеловым С.Л., характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключение психиатрической экспертизы в отношении Аракелова С.Л. обоснованным и считает подсудимого вменяемым.
Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Аракелова С.Л. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как Аракелов С.Л. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в жилом доме по месту жительства наркотическое средство марихуану массой 6,37 г.
Марихуана, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, является наркотическим средством. В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» массавысушенного экстракта маковой соломы в количестве 6,37 гр. является крупным размером.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Аракелову С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, оконченного, посягающего на здоровье населения, совершённого активными действиями.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Аракелов С.Л. совершил умышленное, оконченное преступление, посягающего на здоровье населения, совершённого активными действиями, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, холостого, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость со значительным нарушением поведения и полной социальной дезадаптацией, инвалида второй группы и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Аракелов по заключению экспертов нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, ему в соответствии с положениями ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ наряду с наказанием следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Аракелова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Аракелова С.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
На основании ч.2 ст.99 УК РФ назначить Аракелову С.Л. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра
Срок отбытия наказания Аракелову С.Л. исчислять с 12 января 2011г.
Меру пресечения Аракелову С.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
поэтиленовый пакет в котором находиться наркотическое средство - марихуана в количестве 6,17 гр. и гашишное масло в количестве 0,04 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий