Приговор по Статья 306 Часть 1



К делу Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Стеценко Т.Н.

при секретаре Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя – Сумароковой А.В.

защитника Ткачевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Федоренко О.Е., родившейся Дата обезличенагода рождения, уроженки ... Краснодарского края, ... ..., проживающего по адресу: ... Номер обезличен, ст. ... Краснодарского края, судимости не имеющий,

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Федоренко О.Е. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст.306 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Федоренко О.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федоренко О.Е. Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, имея умысел на сообщение в органы правомочные возбудить уголовное дело, о якобы совершенном, то есть мнимом, не имевшем в действительности места преступлении, сообщил в дежурную часть ОВД ... расположенного по ... Номер обезличен ст. ... Краснодарского края, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, умышленно написал заявление, заведомо зная о том, что содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности, а именно: что в период времени с 21 час. 00 мин. Дата обезличенаг. по 08 час. 00 мин. Дата обезличенаг. неустановленное лицо совершило угон принадлежащего ему автомобиля ... белого цвета ... региона, который находился около домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.24 УПК РФ.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке, вину признала, в содеянном раскаялась.

Потерпевший не возражал против рассмотрения

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Федоренко О.Е. суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против правосудия, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, совершенного активными действиями.

Суд так же учитывает личность виновного, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога Динской ЦРБ не состоит.

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Федоренко О.Е., согласно п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.3 46, 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

штПРИГОВОРИЛ:

Федоренко О.Е. признать виновным по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты по 1000 рублей ежемесячно на срок 12 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись