Приговор по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Стеценко Т.Н.

при секретаре Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

защитников Голубых Е.И.

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Григорьевой Е.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

подсудимых

Полякова В.Г., родившегося ...,

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Полякова В.Г. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

Шпанько Б.В., родившегося ...

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шпанько Б.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Поляков В.Г. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Шпанько Б.В., совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поляков В.Г.: Дата обезличена года в 8 часов 00 минут в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен по ..., по месту совместного проживания с гр. ФИО6, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из автомобиля марки ... Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, тайно похитил радиатор охлаждения двигателя, стоимостью 892 рублей, а так же из хозяйственной постройки, через незапертую дверь, вышеуказанного домовладения, совершил хищение гаечных рожковых ключей следующего размера: 8х10 в количестве 1 шт. стоимостью 50 рублей, 10х12 в количестве 2 шт. стоимостью 50 рублей за 1 шт. в сумме 100 рублей, 13х14 в количестве 2 шт. стоимостью 90 рублей за 1 шт.в сумме 180 рублей, 17х19 в количестве 2 шт.стоимостью 90 рублей за 1 шт. в сумме 180 рублей,21х24 в количестве 3 шт. стоимостью100 рублей за 1 шт. в сумме 300 рублей, 32х36 в количестве 1 шт. стоимостью 108 рублей, 13х17 в количестве 2 шт. стоимостью 93 рублей за 1 шт., в сумме 186 рублей, и газовый ключ разводного типа стоимостью 260 рублей, тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2256 рублей.

С места преступления Поляков В.Г., скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Поляков В.Г. по предварительному сговору с Шпанько Б.В., примерно в 13 час. 00 мин. Дата обезличенагода, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, находясь на территории домовладения Номер обезличен «А» по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию смежного домовладения Номер обезличен «б», расположенного по ..., откуда, тайно с территории огорода, совершили хищение алюминиевой фляги емкостью 42 литра стоимостью 900 рублей и металлической бочки емкостью 100 литров стоимостью 270 рублей, тем самым причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

С места преступления Поляков В.Г и Шпанько Б.В. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Поляков В.Г. по предварительному сговору с Шпанько Б.В., примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарскрго края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 7 штук металлических уголков размера 63мм. На 63 мм., стоимостью 48 рублей за 1 погонный метр, длинной 2 метра каждый, в сумме 672 рублей, 1 металлическую трубу диаметром 50мм., длиной 4 метра, стоимостью 32 рубля 25 копеек за 1 погонный метр, в сумме 129 рублей. Тем самым причинили ФИО8 Ущерб в сумме 801 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Поляков В.Г., по предварительному сговору с Шпанько Б.В., примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст.Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 4 металлических прутов диаметром 40 мм. длиной 4 метра каждый, стоимостью 7 рублей 80 копеек рублей за 1 погонный метр, тем самым причинили ФИО8 материальный ущерб в сумме 124 рублей 80 копеек.

Примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, Поляков В.Г., по предварительному сговору с Шпанько Б.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст.Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 1 металлического прута диаметром 40мм. длиной 4 метра стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 погонный метр в сумме 31 рублей 20 копеек и металлическую трубу толстостенную диаметром 100мм длинной 3 метра, стоимостью 90 рублей за 1 погонный метр в сумме 270 рублей, всего на сумму 301 рублей 20 копеек. Тем самым, своими умышленными действиями, Поляков В.Г.и Шпанько Б.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. С места преступления Поляков, В.Г.и Шпанько Б.В. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Шпанько Б.В.: примерно в 23 часа 00 мин. Дата обезличена года, находясь в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по месту своего проживания, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения Номер обезличен «б» по ..., откуда тайно похитил 10 стеклянных банок объемом 0.7 литра с содержимым салата и баклажанов, стоимостью 50 рублей за 1 банку с соленьями в сумму 500 рублей, 15 стеклянных банок объемом 3 литра, с содержимым соленых огурцов стоимостью 100 рублей за 1 банку соленьями, в сумме 1500 рублей, 10 стеклянных банок объемом 3 литра с содержимым фруктово-ягодного компота, стоимостью 70 рублей за 1 банку соленьями в сумме 700 рублей, 5 стеклянных банок объемом 3 литра с содержимым помидор стоимостью 100 рублей за 1 банку с солениями в сумме 500 рублей, 7 стеклянных банок объемом 1 литр с содержимым малинового варенья стоимостью 80 рублей за 1 банку с соленьями в сумме 560 рублей, которые перенес в сумке на территорию своего домовладения, тем самым причинил ФИО7 значительный материальный ущербна общую сумму 3760 рублей.

С места преступления Шпанько Б.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Шпанько Б.В., по предварительному сговору с Поляковым В.Г., примерно в 13 час. 00 мин. Дата обезличенагода, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, находясь на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию смежного домовладения Номер обезличен «б», расположенного по ..., откуда, тайно с территории огорода, совершили хищение алюминиевой фляги емкостью 42 литра стоимостью 900 рублей и металлической бочки емкостью 100 литров стоимостью 270 рублей, тем самым причинили ФИО7 Материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

С места преступления Шпанько Б.В. и Поляков В.Г., скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Шпанько Б.В. по предварительному сговору с Поляковым В.Г., примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличенагода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 7 штук металлических уголков размера 63мм. На 63 мм., стоимостью 48 рублей за 1 погонный метр, длинной 2 метра каждый, в сумме 672 рублей, 1 металлическую трубу диаметром 50мм., длиной 4 метра, стоимостью 32 рубля 25 копеек за 1 погонный метр, в сумме 129 рублей. Тем самым причинили ФИО8 Ущерб в сумме 801 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Шпанько Б.В., по предварительному сговору с Поляковым В.Г., примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст.Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 4 металлических прутов диаметром 40 мм. длиной 4 метра каждый, стоимостью 7 рублей 80 копеек рублей за 1 погонный метр, тем самым причинили ФИО8 материальный ущерб в сумме 124 рублей 80 копеек.

Примерно в 02 час. 30 мин. Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, Шпанько Б.В., по предварительному сговору с Поляковым В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст.Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на территории домовладения Номер обезличен «А», по ..., по месту проживания последнего, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., откуда, тайно с прилегающей к территории хозяйственной постройки, совершили хищение 1 металлического прута диаметром 40мм. длиной 4 метра стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 погонный метр в сумме 31 рублей 20 копеек и металлическую трубу толстостенную диаметром 100мм длинной 3 метра, стоимостью 90 рублей за 1 погонный метр в сумме 270 рублей, всего на сумму 301 рублей 20 копеек. Тем самым, своими умышленными действиями, Поляков В.Г.и Шпанько Б.В. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

С места преступления Шпанько Б.В. и Поляков В.Г. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Поляков В.Г. и Шпанько Б.В. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и ФИО6 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело без их участия, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Полякова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

подсудимого Шпанько Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е в совершении тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер общественной опасности совершенных ими преступлений, направленных против собственности, совершенных активными действиями, с прямым умыслом, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд, так же принимает во внимание данные о личности виновных: Полякова В.Г., который отрицательно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за корыстное преступление, что в силу ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и приводит суд к убеждению о возможности исправления его в исправительной колонии строгого режима;

Шпанько Б.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит;

В том числе, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Полякова В.Г., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шпанько Б.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясьст.ст.307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными и назначить наказание:

Полякову В.Г. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание, назначенное подсудимому по приговору Динского районного суда от Дата обезличенаг., окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Полякову В.Г. исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Шпанько Б.В. - по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, при этом время следования Шпанько Б.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы, согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая