Приговор в отношении Ушаков Д А по ч.1 ст.264



                                                                         

                                                         ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимого, гражданского ответчика Ушакова Д.А., <данные изъяты>;

защитника адвоката Юрченко В.О., представившего удостоверение № 1377, ордер № 0757263 от 14.04.2011 г., выданный Динским филиалом № 4 адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшей ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушакова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ;

                                                 УСТАНОВИЛ:

Ушаков, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

Преступление     совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут, в темное время суток, в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, Ушаков Д.А.,управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2107» гос. рег. знак с пассажирами - ФИО1, ФИО2 и ФИО3, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с включенным ближним светом фар, по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Выгонной, со стороны хут. Осечки в направлении центра ст. Новотитаровской, со скоростью около 80-90 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость движения транспортных средств, и не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке с осложненной видимостью, ограниченной темным временем суток, на участке дороги, имеющем опасный поворот, не справился с управлением, потерял контроль над движением транспортного средства у домовладения № 235, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, съехал с проезжей части дороги на левую обочину по ходу своего движения, затем на придворовую территорию, где допустил столкновение автомобиля с электро-опорной ЛЭП, причинив по неосторожности пассажиру автомобиля ФИО3 повреждения, от которых наступила ее смерть. Пассажиры автомобиля ФИО2, ФИО1 получили повреждения, которые квалифицируется как причинение легкого вреда здоровья.

Своими действиями Ушаков нарушил п.п. 2.7, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушаков вину в совершении преступления признал и раскаялся.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве обвиняемого Ушакова о том, что в августе 2010 года он познакомилась с жительницей ст. Новотитароской - ФИО1 Викторией. У Виктории в собственности имелся автомобиль «ВАЗ 2107» вишневого цвета, гос. рег. знак он не запомнил. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, около 24 часа 00 минут он находился дома и позвонил на мобильный телефон ФИО1 Виктории. Он попросил Викторию приехать к нему домой и отвезти его в хут. Осечки, к его знакомому Александру (адрес где живет Александр он не знает). Через некоторое время к его дому подъехала Виктория на своем автомобиле «ВАЗ 2107», он сел за руль автомобиля и они поехали из ст. Новотитаровской в хут. Осечки. Приехав в хут. Осечки он остановил автомобиль у дома Александра и зашел в помещение домовладения, а Виктория оставалась сидеть в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении. Войдя в дом к Александру, он увидел, что дома у Александра находились две ранее знакомые ему девушки - Валентина и Анна, которые все вместе употребляли спиртные напитки и общались между собой. Он присоединился к присутствовавшей в доме компании и начал употреблять вместе с ними спиртные напитки и общаться. Сколько времени он провел в гостях у Александра, он точно не помнит. За время прибивания в гостях у Александра, он употребил около 200 грамм водки, причем запивал водку он алкогольным напитком «Джин-Тоник». Через некоторое время он решил поехать домой и вышел из дома Александра. Вместе с ним из дома вышли Валентина и Анна, которые собрались ехать вместе с ним в ст. Новотитаровскую. Он сел за руль автомобиля, хотя ему было известно, что водителю запрещено управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и полагал, что он самостоятельно сможет управлять автомобилем и ничего страшного с ним не может произойти. В это время Виктория находилась на переднем пассажирском сидении, а Валентина и Анна сели на заднее пассажирское сидение. Сев за руль автомобиля он запустил двигатель и поехал в направлении ст. Новотитаровской. После этого, он не помнит как он двигался на автомобиле по дороге, а также не помнит где и при каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие. Единственное что он помнит момент, это когда в салон автомобиля посыпались стекла, а затем он очнулся в палате «Динской ЦРБ». Находясь в палате «Динской ЦРБ» от ФИО1 Виктории он узнал, что он двигаясь по ул. Выгонной в направлении центра станицы, перед крутым поворотом не сбавил скорость автомобиля и попытался проехать крутой поворот на скорости 80-90 км/час, в результате чего автомобиль на скорости начало заносить на левую обочину (относительно направления их движения), он потерял управление автомобилем и их автомобиль окончательно потеряв управление, съехал на левую обочину, проехал еще некоторое расстояние и столкнулся с железобетонной эл. опорой. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля Анна и Виктория получили телесные повреждения, а пассажир Валентина погибла на месте ДТП.

Свою вину в данном дорожно-транспортном происшествии признает полностью, в содеянном раскаивается. Допустил его в результате того, что он управлял автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил столкновение автомобиля с электро-опорой.

- показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером сестра была дома. Под утро она со своим знакомым Ушаковым Дмитрием поехала с хут. Осечки в ст. Новотитаровскую на автомобиле «ВАЗ 2107» гос. рег. знак . Затем она от знакомых узнала, что Ушаков Дмитрий в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением на большой скорости выехал на обочину и столкнулся с опорой ЛЭП. В результате смерти сестры её малолетняя дочь находится у неё на попечении. Ушаков после аварии принёс свои извинения и на ритуальные услуги заплатил 10 000 рублей, компенсировал моральный вред в сумме 30 000 рублей. Просила его не лишать свободы.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, которая по существу уголовного дела пояснила, что она проживает вместе с дочерью - ФИО1. Около четырех лет назад они с супругом приобрели автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак у знакомого её супруга - ФИО5. Данным автомобилем управлял супруг по рукописной доверенности. 01.10.2009 года супруг - ФИО6 скоропостижно скончался. После смерти супруга она передала автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак = в пользование дочери - ФИО1. После этого ФИО5 выписал её дочери рукописную доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут она легла спать, а дочь в это время находилась дома. В какое именно время дочь уехала из дома на автомобиле «ВАЗ 2107» гос. рег. знак =, она пояснить не может потому, что спала в это время. 11 сентября 2010 года, около 07 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила дочь и сообщила, что она на своем автомобиле попала в ДТП и в настоящее время находится в «Динской ЦРБ». Приехав в «Динскую ЦРБ», она поинтересовалась у дочери, при каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие. На её вопрос дочь пояснила, что в момент ДТП за рулем автомобиля находился ее парень Ушаков Д., который на большой скорости решил проехать крутой поворот, не справился с управлением автомобиля, выехал на левую обочину, после чего автомобиль начало заносить, и он столкнулся с электро- опорой. В настоящее время её дочь находится в «Динской ЦРБ» на стационарном лечении /л.д. 43 - 44/.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляШаваевой Виктории Андреевны, которая по существу уголовного дела пояснила, что она проживает вместе с матерью и тремя малолетними детьми. Около четырех лет назад мать с отцом приобрели автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак у знакомого отца - ФИО5. Данным автомобилем управлял отец по рукописной доверенности. 01.10.2009 года её отец - ФИО6 скоропостижно скончался. После смерти супруга, мать передала автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак ей в пользование. После этого ФИО5 выписал ей рукописную доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с жителем ст. Новотитароской - Ушаковым Дмитрием. За время их общения она никогда от Ушакова не чувствовала запаха спиртного и не видела его в нетрезвом состоянии. За время совместного общения, она никогда не замечала за Ушаковым странного поведения и психических расстройств. Также за время их знакомства она два раза была свидетелем эпилептических припадков у Ушакова (Ушаков терял сознание, падал на землю и у него изо рта шла пена). По поводу эпилептических припадков Ушаков пояснил, что они начались у него с 1998 года после дорожно-транспортного происшествия. Ушаков неоднократно демонстрировал мне свое водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил Ушаков и попросил её приехать к нему домой. После этого, она села в свой автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак и поехала домой к Ушакову. Когда она ехала домой к Ушакову, её автомобиль был в полностью исправном техническом состоянии. Подъехав к дому Ушакова, она позвонила ему на мобильный телефон, и через некоторое время Ушаков вышел из дома и подошел к её автомобилю. Ушаков попросил сесть за руль её автомобиля, чтобы поехать к его знакомому Александру, который проживает в х. Осечки. Она позволила сесть Ушакову за руль своего автомобиля, так как он по её мнению был трезв. Приехав в х. Осечки Ушаков остановил автомобиль у одного из домов (точного адреса не запомнила), вышел из автомобиля и зашел в помещение домовладения, а она оставалась сидеть в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении. Примерно в 04 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков вышел из дома с двумя ранее незнакомыми ей девушками, и вместе с ними подошел к автомобилю. Ушаков пояснил, что девушки Аня и Валя попросили его подвезти их в ст. Новотитаровскую. После этого, Ушаков сел за руль её автомобиля, девушка Валя села на заднее пассажирское сидение за водителем, а девушка Аня села на заднее пассажирское сидение за ней. Девушки находились в состоянии алкогольного опьянения, и она сразу почувствовала запах алкоголя, но подумала, что запах исходил от девушек, и поэтому позволила Ушакову сесть за руль своего автомобиля. Далее из х. Осечки они поехали в ст. Новотитароскую. Когда они въехали в ст. Новотитаровскую, скорость их автомобиля была около 80-90 км/час. Девушки постоянно подначивали Ушакова говоря ему, чтобы тот ехал быстрее. Время суток было темное, дорога была в сухом состоянии, электрическое уличное освещение дороги отсутствовало. Ни в попутном, ни во встречном им направлении в это время автомобили не двигались, дорога была пустой. Двигаясь по ул. Выгонной в направлении центра станицы, перед крутым поворотом Ушаков не сбавил скорость автомобиля и попытался проехать крутой поворот на скорости 80-90 км/час, в результате чего их автомобиль на скорости начало заносить на левую обочину (относительно направления их движения). Поняв, что автомобиль теряет управление, Ушаков попытался удержать автомобиль на дороге, поворачивая руль то вправо то влево, чтобы выровнять траекторию движения автомобиля, однако скорость автомобиля была слишком высокой и их автомобиля окончательно потеряв управление съехал на левую обочину, проехал еще некоторое расстояние и столкнулся левой боковой частью с железобетонной эл. опорой. В результате столкновения автомобиля со столбом все кроме неё в автомобиле потеряли сознание. После полной остановки автомобиля она через свою дверь выбралась из салона и увидела, что около автомобиля уже находилась какая-то женщина. Она попросила находившуюся около автомобиля женщину вызвать к месту дорожно-транспортного происшествия скорую медицинскую помощь. Через некоторое время Ушаков пришел в сознание и самостоятельно выбрался из салона автомобиля, а Анну через некоторое время вытащили из салона автомобиля подъехавшие на место ДТП водители автомобилей. В результате ДТП, пассажир их автомобиля - девушка по имени Валентина, погибла на месте происшествия, а она и девушка по имени Анна получили телесные повреждения. По поводу полученных ею телесных повреждений она к Ушакову не имеет ни моральных, ни материальных претензий. Находясь на лечении в «Динской ЦРБ» она встречалась с Ушаковым и спрашивала его о том, почему он допустил ДТП, на что Ушаков пояснил ей, что он не справился с управлением автомобиля /л.д.67 - 69/.

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, которая по существу уголовного дела пояснил, что она проживает по вышеуказанному адресу (Краснодарский край Динской район ст. Новотитаровская хут. Осечки <адрес>), вместе с матерью, сожителем и малолетние дочерью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, она совместно со своей подругой - ФИО9 и своим сожителем - Насыровым Владимиром, направились в гости к родному брату сожителя - ФИО7, проживающему хут. Осечки <адрес> «А». Уточняет, что Валентина до этого находилась у неё в гостях. Когда они пришли в гости к ФИО7 Александру, то он находился дома совместно со своей женой. Около 04 часов 00 минут (по поводу времени может ошибаться, так как прошел большой промежуток) ДД.ММ.ГГГГ, домой к ФИО7 Александру приехал ранее ей знакомый Ушаков Дмитрий. Также может пояснить, что с Ушаковым Дмитрием я была знакома около года, но близких отношений не поддерживала. Находясь дома, Ушаков Дмитрий сообщил, что купил автомобиль и при этом в руках все время крутил ключи. Во время нахождения дома, Валентина спросила у Ушакова Дмитрия, когда он вернет ей мобильный телефон. Пояснит, что она была осведомлена о том, что примерно около 6 месяцев назад, Ушаков Дмитрий забрал у Валентины телефон. Ушаков Дмитрий сообщил, что телефон находиться у него дома и в данный момент он может совместно с ними съездить и забрать его, после чего она, Валентина и Ушаков Дмитрий вышли на улицу. Когда Ушаков Дмитрий находился дома, то по её осушениям он был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Когда они вышили на улицу, то возле двора домовладения стоял припаркованный автомобиль «ВАЗ 2107» вишневого цвета. В салоне автомобиля, на переднем пассажирском сиденье располагалась ранее ей не знакомая девушка, которая в дальнейшем представилась как Виктория. После этого, Ушаков сел за руль данного автомобиля, она с Валентиной сели на заднее пассажирское кресло, при этом Валентина располагалась слева за водителем, а она справа за пассажирским креслом, а Виктория осталась сидень на переднем пассажирском кресле. Далее из х. Осечки они поехали в ст. Новотитароскую. Когда они въехали в ст. Новотитаровскую, скорость их автомобиля была очень большой, и по её осушениям составляло около 80-90 км/час. Во время движения автомобиль под управлением Ушакова Дмитрия стало заносить по вправо то влево, и испугавшись она стала просить его остановить автомобиль. Время суток было темное, дорога была в сухом состоянии, электрическое уличное освещение дороги отсутствовало. Ни в попутном, ни во встречном им направлении в это время автомобили не двигались, дорога была пустой. Двигаясь по ул. Выгонной в направлении центра станицы, перед крутым поворотом Ушаков не сбавил скорость автомобиля и попытался проехать крутой поворот на скорости 80-90 км/час, в результате чего их автомобиль на скорости начало заносить на левую обочину (относительно направления их движения). Поняв, что автомобиль теряет управление, Ушаков попытался удержать автомобиль, на дороге поворачивая руль то вправо, то влево, чтобы выровнять траекторию движения автомобиля, однако скорость автомобиля была слишком высокой и их автомобиля окончательно потеряв управление, съехал на левую обочину, проехал еще некоторое расстояние и столкнулся левой боковой частью с железобетонной электрической опорой. В результате столкновения автомобиля со столбом она потеряла сознание. Очнулась она в реанимационном отделении в МУЗ «Динской ЦРБ». В дальнейшем от родственников ей стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия на месте погибла ФИО9. Она получила телесные повреждения /л.д.174 - 176/.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра места происшествия осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, составлена схема ДТП, фото-таблица, изъят автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак участвовавший в ДТП, оплетка руля автомобиля «ВАЗ 2107» гос. рег. знак ручка рычага коробки переключения передач автомобиля «ВАЗ 2107» гос. рег. знак Х фрагменты ЛКП с частицами железобетонного столба /л.д.5 - 11/.

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак зафиксировано техническое состояние автомобиля и повреждения автомобиля /л.д.12/.

- справкой № 7169 от 13.09.2010 года выданной ГУЗ «Наркологический диспансер» - химико-токсикологической лабораторией, согласно которой в результате проведенного химико-токсикологического исследования биопробы крови водителя Ушакова Д.А., обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,12 промилле /л.д. 14/.

- протоколом выемки от 28.09.2010 года - в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО1 изъято водительское удостоверение, технические и правоустанавливающие документы на автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак а также договор купли-продажи, являющиеся документами, имеющими значение для уголовного дела /л.д 71 - 72/.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.09.2010 года - осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у свидетеля ФИО1 водительское удостоверение, технические и правоустанавливающие документы на автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак а также договор купли продажи, проведено светокопирование /л.д.73 - 78/.

- заключением эксперта № 673/2010 от 30.09.2010 года о том, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО2 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга; ушибов, ссадин головы; ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, поэтому признаку квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться в результате вышеописанного ДТП. Диагноз «перелом 4 шейного отдела позвонка» не установлен, и судебно-медицинской оценки не подлежит /л.д. 90 - 91/.

- заключением эксперта № 110/2011 от 11.02.2011 года о том, что при дополнительной судебно-медицинской экспертизе ФИО2 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга; ушибов, ссадин головы; ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, поэтому признаку квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться в результате вышеописанного ДТП /л.д. 182 - 184/.

- заключением эксперта № 674/2011 от 30.09.2010 года о том, что при судебно-медицинской экспертизе гр-ки ФИО1 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга; ушибленной раны левого коленного сустава; ушибов, ссадин головы, грудной клетки. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, поэтому признаку в совокупности квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться в результате вышеописанного ДТП /л.д. 96 - 97/.

- заключением эксперта № 273 от 30.11.2010 года согласно выводов которого при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО3 обнаружены повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, конечностей: ушибленная рана в левой височной области головы с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут и височную мышцу, многооскольчатый перелом чешуи левой височной кости; очаговое кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга в левой височно-затылочной области; множественные двусторонние полные поперечные переломы ребер - слева 1-го по лопаточной линии, справа 1,2,3,4,5 - го по около-позвоночной линии; ссадины на левой боковой поверхности живота, размозжение правой доли печени; гемоперетониума (наличие в брюшной полости около 1550 мл жидкой темно-красной крови); множественные ссадины на наружной поверхности левого плеча и предплечья, на наружной поверхности левого бедра. Причиной смерти ФИО3 явилась тупая сочетанная травма головы, груди, живота, конечностей, которая сопровождалась травматическим (геморрагическим) шоком, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функции центральной нервной системы и привело к смерти, на что указывают признаки обнаруженные при вскрытии трупа: отек головного мозга; очаги отека, кровоизлияний в легких; неравномерное кровенаполнение почек (шоковая почка), слабая выраженность трупных пятен. Данная травма сопровождалась разрывом печени, внутренним кровотечением, травматическим шоком, что у живых лиц является опасным для жизни и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причиной связи со смертью. Все повреждения возникли от ударных воздействий твердых тупых предметов с преобладающей контактировавшей поверхностью; были причинены прижизненно, в один незначительный промежуток времени, в срок нескольких минут (до 10 минут) на момент наступления смерти, на что указывает одинаковая слабая степень выраженности воспалительной реакции в зонах повреждений. Множественность, сочетанность, характер и локализация повреждений свидетельствует о том, что они образовались в результате транспортной (автомобильной) травмы, характерны для травмы внутри салона автомобиля и могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 промилле, что у живых лиц по средне-статистическим данным соответствует средней степени алкогольного опьянения /л.д. 144 - 148/.

По заключению комиссии экспертов № 411 от 09.12.2010 года Ушаков хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Не было у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанным заболеванием (ЧМТ, интоксикация). Об этом свидетельствует данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследования. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Ушаковым, характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключение психиатрической экспертизы в отношении Ушакова обоснованным и считает подсудимого вменяемым.

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Ушакова в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение смерти человека, поскольку подсудимый, управляя технически исправным автомобилем, в нарушение 2.7, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Выгонной, со стороны хут. Осечки в направлении центра ст. Новотитаровской, со скоростью, превышающей скорость, разрешенную в населенных пунктах и не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке с осложненной видимостью, ограниченной темным временем суток, на участке дороги, имеющем опасный поворот, не справился с управлением, потерял контроль над движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, съехал с проезжей части дороги на левую обочину по ходу своего движения, затем на придворовую территорию, где допустил столкновение автомобиля с электроопорой, причинив по неосторожности пассажиру автомобиля ФИО3 повреждения, от которых наступила её смерть.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей.

Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства Ушакову Д.А активное способствование раскрытию преступления, поскольку материалы, подтверждающие данное обстоятельство суду не представлены, не содержатся они и в материалах уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - судимого, холостого, по месту жительства характеризующегося в целом положительно, инвалида второй группы, состоящего на учете у врача нарколога за употребление наркотического средства, привлекавшегося к административной ответственности.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск ОАО «Кубаньэнерго» к Ушакову Д.А. о возмещении материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения по следующим основаниям:

Из материалов дела следует, что автомобиль «ВАЗ 2107» гос. рег. знак застрахован ( л.д. № 77). В силу положений ст. ст. 4, 7, 11, 12, закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по выплате расходов в счет возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу потерпевших страхователем, возлагается на страховую компанию. Пунктом 1 ст. 12 данного Закона установлено, что размер страховой выплаты, причитавшейся потерпевшему, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, подтверждающие объем и характер вреда. В судебном заседании гражданский истец не представил суду доказательств, свидетельствующих о выполнении ими вышеназванных требований Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Суд считает необходимым разъяснить гражданскому истцу о возможности предъявления заявленных им требований к страховой компании, осуществившей страхование вышеназванного автомобиля, с последующим обращением в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства в случае отказа в удовлетворении заявленных требований или частичном их удовлетворении.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Ушаков привлекался к уголовной и административной ответственности, употреблял наркотические средства, суд приходит к выводу о необходимости направления Ушакова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Ушакову Д.А. А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Ушакова Д.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Ушакову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ОАО «Кубаньэнерго» к Ушакову Д.А. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за ОАО «Кубаньэнерго» право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив Обществу порядок его рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ушаковым Д.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья