Приговор в отношении Соловьев В В по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

        29 апреля 2011 года          Динской районный суд Краснодарского края в составе:        председательствующего Максименко О.А.

        с участием государственного обвинителя Динского района Сумароковой А.В.

подсудимого Соловьева В.В.

        защитника: Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944, ордер №306582 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;

        представителя потерпевшего      Стрелкова Е.А.

        при секретаре                                Колосове Р.Е.

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Соловьев В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           

                                              УСТАНОВИЛ:

        Соловьев В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        Соловьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. в ст. Нововеличковской, Динского района Краснодарского края предварительно договорившись с ФИО6 о совместном совершении кражи, действуя совместно и согласованно с ним, приехали на автомобиле ВАЗ-2106 регион, принадлежащем ФИО6 и оставив его в 200 метрах от территории сада ЗАО «Виктория-92», расположенного в п. Найдорф, Динского района Краснодарского края на поле СПК «Колос»: а именно со стороны бригады № 1 СПК «Колос» ст. Нововеличковской, после чего зашли на территорию отделения № 8 фруктового сада ЗАО «Виктория-92», откуда тайно пытались совершить хищение 161 кг яблок, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 3 220 рублей, принадлежащих ЗАО «Виктория-92», которые сорвали с деревьев и сложили в пять полипропиленовых мешков, предварительно взятых по месту своего проживания, но завершить свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в указанный день в 22 час. 20 минут были задержаны охранниками ЗАО «Виктория-92» на месте совершения преступления.

        В судебном заседании подсудимый Соловьев В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов, он с ФИО6 поехали на поля первой бригады СПК «Колос», расположенные в ст. Нововеличковской, чтобы посмотреть перепелок, так как знакомый ФИО6 попросил узнать, имеются ли в их краях перепелки. На указанные поля они поехали на автомобиле ВАЗ-2106 г/н не помнит, принадлежащий ФИО6. Приехав на территорию поля СПК «Колос», он и ФИО6 походили по полю, но ничего не обнаружили и решили съездить на балку р. Понура и посмотреть там перепелок, но их там, не оказалось. В 21 час они решили вернуться на первоначальное место. Не доезжая до места он решил выйти с автомобиля на проселочной дороге, и пойти на дальнее поле СПК «Колос», чтобы посмотреть перепелок, а ФИО6 поехал на своем автомобиле на тоже поле, где они были в 17 час, чтобы обнаружить, где находятся перепелка. Он пошел на поля «СПК Колос» искать перепелок, по которым он ходил примерно 50 минут, но он перепелок не обнаружил и решил выйти на проселочную дорогу, где должен был его забрать ФИО6, с которым он ранее договорился, что ФИО6 его подберет, когда будет ехать обратно. Он стоял и ждал ФИО6 минут 10-15, но потом увидел, что зажглись фары автомобиля ФИО6, и автомобиль начал двигаться, он стал руками махать ФИО6, но он проехал мимо него и он увидел, что в автомобиле сидит мужчина, который сказал, проезжай мимо и не останавливайся. Он подумал, что ФИО6 пошутил и пошел домой. Примерно в 1 час ночи ФИО6 приехал домой и рассказал ему, что его задержали охранники ЗАО «Виктория-92», так как он якобы похитил яблоки, которые ему в мешках погрузили и с двумя охранниками он поехал на весовую ЗАО «Виктория-92». Он и ФИО6 никакие яблоки в садах ЗАО «Виктория-92» не похищали. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 приходили в ЗАО «Виктория-92», чтобы уладить все мирным путем, чтобы у них не было проблем и их не вызывали в милицию.

Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что он работает агрономом- плодоводом в ЗАО «Виктория-92». Так ДД.ММ.ГГГГ, в 9 час. 00 минут он прибыл на работу и от старшего охранника ФИО9 узнал, что ночью двое мужчин, фамилии не уточнялись, пытались похитить с квартала № 8 яблочного сада ЗАО «Виктория-92» яблоки в количестве 161 кг, в связи с этим ЗАО «Виктория-92» обратилось по выявленному факту в милицию. Один килограмм яблок стоит 20 рублей, стоимость похищенных яблок составила 3 220 рублей.

        Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает охранником в ЗАО «Виктория-92», территория, которой расположена в п. Найдорф, Динского района Краснодарского карая. Так ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня охранники, которые охраняют восьмой квартал яблочных садов, принадлежащих ЗАО «Виктория-92» сообщили ему, что со стороны бригады СПК «Колос» ст. Нововеличковской, которая граничит с садами ЗАО «Виктория-92» подъезжал автомобиль белого цвета, марку, цвет и г/н не уточняли, с которого вышли двое мужчин и в пешем порядке двигались в сторону садов, но через несколько минут мужчины уехали на вышеуказанном автомобиле. В 21 час. 00 минут ему позвонил охранник данного квадрата ФИО7 и сообщил, что при обходе прилегающей к садам ЗАО «Виктория-92» он обнаружил в 200 метрах от садов на территории СПК «Колос» транспортное средство, которое приезжало в дневное время этого же дня. После этого, он ФИО7 и второй охранник ФИО8, решили проверить тщательно территорию ЗАО «Виктория-92», чтобы не допустить хищения яблок, так как, начался сезон уборки яблок. Он и ФИО7 пошли в лесополосу, разделяющую границы СПК «Колос» и ЗАО «Виктория», а ФИО8 пошел к автомобилю, чтобы проверить, кто находится в автомобиле и цель его прибытия. Идя по лесополосе, он услышал треск веток и сразу же лег на траву, а ФИО7 шел сзади него. Когда он лег на траву он увидел, что с сада, а именно восьмой клетки ЗАО «Виктория-92» в сторону территории СПК «Колос» идут двое мужчин и несут полные мешки. Он стал наблюдать за мужчинами, которые зашли на поле СПК «Колос», положили два мешка и снова этим же путем вернулись в сад. Он не стал у мужчин спрашивать, чем они занимаются, а проста, за ними наблюдал, так не был уверен, что их только двое. Через несколько минут указанные мужчины, снова вышли с сада с двумя полными мешка, которые отнесли на поле СПК «Колос» и снова пошли в сад, в этот момент к нему подошел ФИО7, который шел сзади него и они с ним стали дожидаться указанных мужчин, через 20 минут вышел один мужчина высокого роста, худощавого телосложения, который нес на правом плече мешок с яблоками, он подошел к нему и рукой до него дотронулся и фонариком осветил ему лицо и спросил: «Что ты делаешь?», в этот момент данный мужчина сбросил мешок и убежал в поле «СПК Колос», а потом он увидел, что второй мужчина, которого он узнал, когда, он второй раз нес мешки - это был Соловьев, увидев его, побежал в глубь садов. В этот момент подошел ФИО8 и сообщил, что автомобиль стоит, но он не стал к нему близко подходить. Он остался охранять 4 мешка, которые находились на поле СПК «Колос», а один мешок на границе между СПК «Колос» и ЗАО «Виктория», а ФИО7 и ФИО8 пошли к указанному автомобилю. Через 20 минут ФИО7 ему фонарем подал сигнал и он пошел в сторону света, т.е к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он фонарем осветил автомобиль и увидел, что на водительском сиденье сидел мужчина, которого он остановил ранее с мешком яблок, и он от него убежал. Автомобиль был заперт из нутрии. Он стал спрашивать мужчину, кто он и что он тут делает. Мужчина представился ФИО6 и пояснил, что его знакомый Соловьев попросил с ним съездить за яблоками в сады, на что он согласился. Он также спросил, что он тут делал в дневное время суток, на что ФИО6 ответил, что он с Соловьевым приезжали и наблюдали за охранниками, чтобы совершить кражу. Также ФИО6 пытался с ним договориться, о том, чтобы он не сообщал в милицию. ФИО7 и ФИО8 сели к нему в автомобиль и поехали за мешками с яблоками, которые указанный мужчина с Соловьевым похищали. В автомобиле не было заднего сиденья и лежал еще один полимерный пустой мешок. Мешки с похищенными яблоками ФИО6 погрузил в свой автомобиль, и ФИО7 и ФИО8 поехали в ст. Нововеличковскую к сотрудникам милиции, которым он по телефону сообщил о хищении яблок. Он остался в садах и продолжал охранять сады. Соловьева он узнал по чертам лица, по телосложению, он его знает уже 20 лет. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. 00 минут он в канторе ЗАО «Виктория-92», расположенной в п. Найдорф по ул. Центральная, 9, встретился с Соловьевым и ФИО6, которые его остановили и стали спрашивать как можно решить мирно, о похищенных ими яблок, но он ответил, что эти вопросы не к нему.

        Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

        оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля Лях А.В., который показал, что работает в ИП «Лях», где индивидуальным предпринимателем является его супруга. Он занимается доставкой и переработкой зерновых в зерносмесь с последующей расфасовкой. Полиэтиленовые мешки розово-белого цвета «Провими» он приобретает на обмен, на рынке, данные мешки не реализуются, в них поступают кормовые добавки. Соловьев В.В. иногда приходил к нему и оказывал помощь в фасовке и погрузки готовых кормовых смесей, и у Соловьева был доступ к указанным мешкам, но значительной пропажи мешков он не замечал, так как приходят большие партии указанных мешков. Мешки для него никакой материальной ценности не представляют. ФИО6 также приходил к нему и оказывал помощь. Больше ничего по данному факту пояснить не может. (л.д. 133).

        письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

        Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО9 от 12.11.2010г. в ходе которой, свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. Также свидетель ФИО9, указал, что в 22 час. 20 минут им был задержан ФИО6 (л.д.84- 88).

        Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО7 от 12.11.2010г. в ходе которой, свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. (л.д.89-93).

        Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО8 от 12.11.2010г. в ходе которой, свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. (л.д.94-98).

        Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО10 от 13.11.2010г. в ходе которой, свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. (л.д.99-103).

        Протоколом очной ставки между подозреваемым Соловьевым В.В. и свидетелем ФИО9 от 09.11.2010г. в ходе которой, свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания и настаивает на них. (л.д.76-80).

        Протоколом обыска от 17.11.2010 г., согласно которого в домовладении , расположенном по адресу: ст. Нововеличковская, <адрес> по месту жительства ФИО6 было обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовый мешка розово-белого цвета с надписью «Провими». (л.д.107).

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.09.2010 г. в соответствии с которым была осмотрена и постановлением от 21.09.2010 г. признана вещественным доказательством накладная № 397 от 09.09.2010г. в которой указано, что ОВД по Динскому району сдало ЗАО «Виктория-92» 161 кг. яблок сорта «Айдаред», также указано, что 1 кг. яблок стоит 20 рублей, общая сумма 3 220 рублей. (л.д.12, 31-32,33).

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.09.2010г. в соответствии с которым были осмотрен и постановлением от 21.09.2010г. признаны вещественными доказательствами автомобиль ВАЗ-2106 регион и 8 пустых мешка розово-белого цвета с надписью «Провими», изъятые в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 35, 36).

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.11.2010 г. в соответствии с которым были осмотрены и постановлением от 17.11.2010 г. признаны вещественными доказательствами 4 мешка розово-белого цвета с надписью «Провими», изъятые в ходе обыска от 17.11.2010 года по месту жительства ФИО6 (л.д.112,113).

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.11.2010 г., в соответствии с которым была осмотрена и постановлением от 18.112010 г. признана вещественным доказательством распечатка телефонных звонков за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года с абонентского номера , принадлежащего ФИО6, согласно которой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на указный номер не было входящего звонка с номера . ( л.д. 126, 129-130, 131).

        Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в присутствии двух понятых были взвешены 5 мешков с яблоками «Айдаред», при взвешивании общий вес составил 161 кг. (л.д. 10).

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осматривается отделение № 8 фруктового сада ЗАО «Виктория-92», расположенного в п. Найдорф. (л.д.13-14).

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ к которому прилагается фототаблица, согласно которому осматривается автомобиль ВАЗ -2106 г/н регион, где обнаружены пять мешков розово-белого цвета с яблоками и три пустых мешка розово-белого цвета. (л.д. 5-7, 8-9).

        Доводы подсудимого Соловьева о том, что он не совершал кражу яблок несостоятельны и опровергаются совокупностью представленнывх суду доказательствю Показаниями свидетелей - охранников ФИО9, ФИО7, ФИО8, которые поясняли, что видели как двое мужчин приезжали днем на охраняемое ими поле, а затем вечером, а так же видели как они выносили полные мешки с яблоками. При попытке задержать их на месте они бросились бежать. Когда они наблюдали за ними они опознали одного из них это был Соловьев, а второго они нашли в автомобиле когда он пытался скрыться. Когда они его застали в автомобиле он им представился как ФИО6, который позже им пояснял, что его знакомый Соловьев попросил с ним съездить за яблоками в сады. Они также спросили, что он тут делал в дневное время суток, на что ФИО6 отвечал, что он с Соловьевым приезжали и наблюдали за охранниками, чтобы совершить кражу. В автомобиле не было заднего сиденья и лежал еще один пустой мешок. Показаниями свидетеля ФИО10, которому ФИО6 признался, что он и его родственник Соловьев похищали яблоки в саду ЗАО «Виктория-92», но в последствии он был задержан охранниками, а Соловьев убежал, в неизвестном ему направлении. При осмотре автомобиля были обнаружены кроме мешков с яблоками и пустые мешки. Также ФИО6 пояснял, что совершить кражу ему предложил Соловьев, так как у него должен      родиться внук или внучка, и он хочет своей дочери привести витамины. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13. который показывал, что работает в ИП «<данные изъяты>». Он занимается доставкой и переработкой зерновых в зерносмесь с последующей расфасовкой. Полиэтиленовые мешки розово-белого цвета «Провими» он приобретает на обмен, на рынке данные мешки не реализуются, в них поступают кормовые добавки. Соловьев иногда приходил к нему и оказывал помощь в фасовке и погрузки готовых кормовых смесей, и у Соловьева был доступ к указанным мешкам, но значительной пропажи мешков он не замечал, так как приходят большие партии указанных мешков. ФИО6 также приходил к нему и оказывал помощь. Протоколом обыска домовладения ФИО6, где были обнаружены мешки, в которые подсудимые складывали яблоки.

        Исходя из вышеизложенного, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия: по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимый совместно с ФИО6, умышленно, с корыстной целью, предварительно договорившись с ним о совершении кражи яблок, действуя совместно и согласованно на территории сада, принадлежащего ЗАО «Виктория-92», сорвали с деревьев и сложили в пять предварительно приготовленных полипропиленовых мешков 161 кг. яблок, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 3220 рублей, и при выходе из сада были задержаны охранниками ЗАО «Виктория-92».

        Назначая вид и меру наказания подсудимому Соловьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления на совершение которое он покушался, умышленного, посягающего на общественные отношения собственности, его активную роль в содеянном, обстоятельствами, смягчающими его наказание является, наличие четырех несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, имеющего четырех несовершеннолетних детей и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Учитывая, что Соловьёв не трудоустроен, суд считает необходимым применить наказание в виде исправительных работ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

        Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год шесть месяцев с удержанием в доход государства, ежемесячно 10% процентов заработка без ограничения свободы.

        Меру пресечения Соловьеву В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья :