ПРиговор в отношении Полуяновой Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



        К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       Динской районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего Дубовик С.А.

при секретаре                                                            Усаниной О.Ю.

с участием ст. пом. прокурора <адрес> Гуляева А.В.

потерпевшего      ФИО6

подсудимой                                                          Полуяновой Н.В.

защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Полуяновой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужем, работающей в «Земельно-кадастровом бюро» <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

          - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полуянова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов Полуянова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре домовладения б по <адрес> в ст. <адрес>, в котором проживает, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола, находящийся в кухонной комнате того же домовладения кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им ФИО6 один удар в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной полости.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у ФИО6, а именно, проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки, является опасным для жизни состоянием, по этому признаку квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Защитник подсудимой в судебном заседании, заявленное Полуяновой Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

           С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Полуянову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимая своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких, то, что Полуянова Н.В. ранее не судима, имеет удовлетворительные характеристики с места жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Полуяновой Н.В. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетней дочери у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полуяновой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иск прокурора <адрес> к Полуяновой Н.В., предъявленный в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 5361,99 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Полуяновой Н.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 5361,99 рублей.

С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения потерпевшего, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает, что исправление Полуяновой Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

           Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полуянову Н.В. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Меру пресечения Полуяновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Полуянову Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Полуяновой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Полуяновой Н.В. о взыскании 5361,99 рублей, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 5361,99 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, мужскую футболку белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                            Дубовик С.А.