№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием ст. пом. прокурора Динского района Гуляева А.В.
потерпевшего ФИО7
подсудимой Почетовой Ю.М.
защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 23/2904 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Почетовой Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Почетова Ю.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Почетова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 09.00 часов до 10.00 часов в ст. Динской Динского района Краснодарского края, находясь в качестве гостя, в помещении летней кхни домовладения №а по <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с владельцем данного домовладения Блохиным В.Р., его сожительницей Денисовой Н.Ю. и ФИО7, воспользовавшись отсутствием Блохина и Денисовой и сонным состоянием ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитила золотое кольцо весом 7 грамм, стоимостью 1200 рублей за один грамм, на общую сумму 8400 рублей, одетое на безымянный палец левой руки последнего, спящего на стуле, чем причинила ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления Почетова Ю.М. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Почетова Ю.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой в судебном заседании, заявленное Почетовой Ю.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Почетовой Ю.М. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Почетову Ю.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести преступлений, то, что Почетова Ю.М имеет отрицательную характеристику с места постоянного жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судимой, неоднократно привлекалась к административной ответственности, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой.
ДД.ММ.ГГГГ Почетова Ю.М. осуждена Динским районным судом Краснодарского края по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам двум месяцем лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не погашена.
Учитывая, что подсудимая Почетова Ю.М. совершила умышленное преступление средней тяжести и ранее была осуждена за умышленное преступление, суд считает необходимым признать, что она совершила рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Почетовой Ю.М. в соответствии с п. И, Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Почетовой Ю.М. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения потерпевшего, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд считает, что исправление Почетовой Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Почетову Ю.М. признать виновной и назначить наказание по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сроком на один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденную Почетову Ю.М. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Почетовой Ю.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- золотое кольцо, весом семь грамм, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему.
- копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Дубовик С.А.