К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тимофеева В.В.
при секретаре Петровой О.А.
с участием государственно обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,
защитника - адвоката Шиловой О.А. представившей удостоверение № 3064 и ордер № 306806 от 6.04.2011 года,
подсудимого - Власенко В.В., <данные изъяты>;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власенко В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Власенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Власенко В.В. находясь возле мини-гостиницы, расположенной по <адрес> № «А» ст. Динской ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часа 30 минут, путем свободного доступа, зайдя в помещение и, поднявшись на второй этаж, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действуя тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в гостиничный номер, в котором проживал ФИО9, увидев возле входной двери, висящую на стуле куртку, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, из внутреннего кармана куртки тайно похитил принадлежащий последнему портмоне, стоимостью 2 560 рублей в котором находились денежные средства в сумме 4 500 рублей, кредитная карта «Мастер карт», а так же визитки в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 7 060 рублей.
Продолжая преступную деятельность, находясь возле гостинцы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ст. Динская, Власенко В.В.ДД.ММ.ГГГГ около 05 часа 00 минут, осмотрев содержимое похищенного ранее у ФИО5 портмоне, обнаружил пластиковую карту «Мастер карт» № с фрагментом листа бумаги с записью четырехзначной комбинацией цифр. В результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты, из корыстных побуждений, Власенко В.В. в 05 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к банкомату №, расположенному на пересечении улиц Пролетарская и Чапаева ст. Динской, попытался обналичивать денежные средства, находящиеся на пластиковой карте принадлежащей ФИО5 в сумме 68 835 рублей 75 копеек, что является значительным ущербом для последнего, путем ввода цифровой комбинации с фрагмента листа бумаги, обнаруженного в портмоне, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от Власенко В.В. обстоятельствам, поскольку PIN код на фрагменте листка не подходил к пластиковой карте «Мастер карт».
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, просил строго не наказывать, подтвердил признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он на такси выехал из ст. Васюринской в ст. Динскую к своей девушке - Илоне, с которой он предварительно договорился о встрече. Встретившись с Иллоной в Центральном парке ст. Динской и выпив пиво, он предложил найти место для совместного проведения ночи. Илона согласилась, после чего они сели в такси и направились в мини-гостинницу, расположенную по <адрес> «а» ст. Динской. Примерно в третьем часу ночи, он вышел из автомобиля и подошел к забору, огораживающему территорию мини - гостиницы. Илона осталась в машине вместе с водителем такси. Через незапертую калитку он прошел на территорию мини - гостиницы, подошел к зданию и через незапертую входную дверь зашел в помещение гостиницы, прошел по первому этажу. Никого не обнаружив, он поднялся по лестнице на второй этаж, но так же никого не встретил. Подойдя к одной из гостевых комнат, входная дверь которой была открыта, он увидел, там трех спящих человек. У него внезапно возник умысел украсть что-нибудь ценное. Зайдя в комнату, он увидел, что с правой стороны от двери, на стуле весит мужская куртка. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он проверил содержимое карманов куртки, достал из внутреннего кармана мужское портмоне, после чего положил его в карман своей куртки, вышел из номера и, не проверяя содержимого портмоне, покинул помещение гостиницы. Выйдя на улицу, он вернулся в такси, пояснив, что в гостинице свободных мест нет. О совершенной краже Илоне не говорил. Затем они направились на такси к гостинице «Южная звезда», расположенной по ул. Красной ст. Динской, где сняли номер. Оставив Илону в номере гостиницы и сказав, что ему необходимо ненадолго отлучиться по личным делам, Власенко В.В. вышел из гостиницы, проверил содержимое портмоне, который был черного цвета, изготовленный из кожи с двумя отделами для купюр, закрывающийся на металлическую кнопку. В портмоне он обнаружил деньги - 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, кредитную карту и несколько визитных карточек. Так же в кошельке находился фрагмент бумаги, с написанной четырехзначной комбинации цифр. Он решил, что это PIN- код пластиковой карты, с помощью которой можно обналичить через банкомат, возможно находившиеся на счету денежные средства. Около 05 часов 00 минут он направился к банкомату, расположенный при входе в банк « Кубань кредит», вставил карту и набрал PIN код указанный на листке бумаги, но на мониторе банкомата высветилась информация о неверно набранном PIN коде. Попытавшись несколько раз безуспешно активировать карту, он решил попробовать на другом банкомате, расположенном по ул. Луначарского. Он вынул из портмоне денежные средства и листок с кодом, положил их в карман своей куртки, а портмоне выбросил. Подойдя к банкомату, расположенному у входа в банк «Сбербанк», он снова стал пытаться активировать карточку, однако безуспешно, банкомат сообщал о неверно введенном PIN коде. После чего он вызвал такси, и вернулся к гостинице, по дороге выкинув пластиковую карту. Денежные средства, находившиеся в портмоне, он потратил на собственные нужды.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Так, потерпевший ФИО9 на предварительном следствии показал, что 11.12 2010 года, он находился на работе с бригадой газовиков. Освободившись в 19 часов 00 минут, он совместно с бригадой направился в гостиницу. Припарковав автомобиль УАЗ № регион на прилегающей к гостинице территории, он приступил к его ремонту. В салон автомобиля, на водительское сидение, он повесил свою куртку, во внутреннем кармане которой находился портмоне. За время производства ремонта, от автомобиля он не отлучался. Закончив подготовку автомобиля к выезду, он около 23 часа 00 минут забрал из салона куртку, одел ее и, закрыв автомобиль, пошел в свой номер, расположенный на втором этаже гостиницы. Через 15 минут он зашел в номер и повесил куртку на стул, стоящий с правой стороны от входа в номер. Портмоне на тот момент находилось во внутреннем кармане куртки. Около 00 часа 30 минут он лег спать. Дверь в гостиную комнату оставалась открытой. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 38 минут он проснулся от сигнала поступившего на мобильный телефон СМС от мобильного банка о попытке снятия денежных средств с пластиковой карты «Кубань кредит». В тексте СМС было указано, что в выдаче наличных отказано. Позже, около 5 часов 50 минут, ему снова стали поступать сообщения в количестве 6 штук о попытке снятия денежных средств в банкомате «Сбербанк», номер №. Он проверил содержимое внутреннего кармана куртки, в котором находился портмоне, но его не обнаружил. Портмоне был черного цвета изготовлен из кожи, на лицевой части которого имелась металлическая шельда, портмоне закрывается на металлическую кнопку. Кошелек имел два больших отделения для купюр, внутри с правой стороны имелся накладной карман для монет, закрывающийся на кнопку, с левой стороны имелось два горизонтальных потайных кармана и пять проемов для визиток. Кошелек ему подарила мать, он оценивает его в 4 000 рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме около 4 500 рублей, 6 купюр по 500 рублей, 1 купюра по 1 000 рублей, 3 купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей и около 3 купюр по 10 рублей. Во внешнем кармане находилась кредитная карта «Мастер карт», на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме около 68 000 рублей. Скидочная карта магазина «Связной», гипермаркета «Лента», визитки гостиниц, станций ремонта автомобилей с контактной информацией, расчетные счета на две банковские карты «Сбербанка», а так же фрагмент бумаги на котором был написан пин код рабочего телефона, состоящий из четырех цифр.
Рано утром ДД.ММ.ГГГГ он отправился на работу. После окончания рабочего дня у хозяйки гостиницы он поинтересовался, где может находиться банкомат под номером №. Хозяйка ответила, что в ст. Динской расположено 4 банкомата и рассказала, по каким адресам они находятся, после чего он обошел все банкоматы и по чекам установил, что попытка снять денежные средства была произведена в банкомате расположенном по ул. Пролетарской. После того, как ему на мобильный телефон пришло СМС о попытке активировать карту, он позвонил по контактным номерам указанным в сообщении и заблокировал карту. Данным преступлением ему причинен ущерб на сумму 8 500 рублей, что для него является значительным.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что она занимается гостиничным бизнесом. На территории ее двора, расположены два жилых помещения, одно из которых она содержит как гостиницу для постояльцев, а второе - летняя кухня, где она проживает сама. Вход на территорию двора осуществляется через калитку оснащенную кнопкой звонка-вызова. Входную дверь, ведущую в помещение гостиницы, согласно технике безопасности она не запирает. С октября 2010 года к ней в гостиничный номер 3, заселился постоялец ФИО9, из г. Санкт- Петербург, которого она заселила в расположенном на мансардном отсеке, изолированном помещении, вместе с его коллегами - рабочими. ДД.ММ.ГГГГ она занималась уборкой гостиничных номеров. ФИО5 вернулся с работы около 20 часов 00 минут и занимался ремонтом автомобиля. Вечером она ушла спать на летнюю кухню. ДД.ММ.ГГГГ в мини- гостинице находились 11 постояльцев, проходная комната, ведущая на второй этаж была не заселена. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил ей о том, что из кармана куртки пропал его портмоне с визитными картами, пластиковой банковской картой и денежными средствами, а так же то, что похищенную пластиковую карту пытались активировать через банкомат. Она рассказала количество и место расположение установленных на территории ст. Динской банкоматов.
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый Власенко Владимир с предложением о встрече, после чего она предложила ему приехать в ст. Динскую, и встретиться в Центральном парке. Примерно через 40 минут Власенко подъехал на такси к назначенному месту, был одет в зимнюю куртку и спортивные брюки. Выпив пива и прогуливаясь по парку, Власенко предложил ей совместно провести ночь. Она согласилась и вместе с Власенко на такси направились к мини- гостинице, расположенной по <адрес> «А» ст. Динская. Около 02 часов 30 минут они подъехали к мини гостинице, Власенко пошел заказать гостиничный номер, а она осталась в такси. Через 15 - 20 минут она вышла из такси, подошла к забору, огораживающему территорию мини- гостиницы и нажала в звонок. После этого вышел Власенко, в руках у которого кроме бутылки с пивом ничего не было и сказал, что свободных мест нет. Они на такси направились к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по ул. Красной ст. Динской, где сняли гостиничный номер. В номере, Власенко сказал, что ему необходимо сходить в магазин. Около 04 часов 00 минут он ушел в магазин, а она осталась в номере. Примерно через 25-30 минут Власенко вернулся, но без покупок, после чего они легли спать. Проснувшись утром они покинули гостиничный номер. Власенко уехал в ст. Васюринсокую, а она отправилась домой. О том, что Власенко совершил кражу портмоне из гостиницы, она ничего не знала.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что работает водителем такси «Альтернатива» на своем автомобиле Нисан «Альмера» г№, бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут проезжая пересечение ул. Луначарского и ул. Комсомольской ст. Динской его остановили парень и девушка и попросили довести до ближайшей гостиницы. Возраст парня был примерно 20-25 лет, среднего телосложения, рост- 1,75 м.. Парень с девушкой сели в такси и они направились к гостинице, расположенной по <адрес> ст. Динской. Подъехав к мини- гостинице, парень вышел из автомобиля и 2-3 раза позвонил в звонок, никто не вышел. Парень зашел во двор, через 15-20 минут вышел, сел в автомобиль и сказал, что свободных номеров в гостинице нет, попросил отвезти к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по ул. Красной ст. Динской. Приехав к указанной гостинице парень расплатился и вышел вместе с девушкой. Парень был одет в зимнюю куртку и спортивные брюки.
Так же вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое находясь по <адрес> «а» ст. Динской Динского района Краснодарского края, совершило кражу мужского портмоне с денежными средствами в сумме 4500 рублей и зарплатой картой «Мастер карт» №, причинив ему значительный ущерб.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрено здание мини- гостиницы расположенное по <адрес> « А» ст. Динской. По периметру территория гостиницы огорожена металлическим забором, окрашенным в синюю краску. При входе на территорию двора имеется дорожка. С правой стороны от тропинки расположено двухэтажное здание белого цвета. С левой стороны от калитки ведущей на территорию гостиницы расположена одноэтажная постройка (летняя кухня). При входе в помещении гостиницы имеется лестница, затем входная металлическая дверь оснащенная врезным замком, ведущая в помещение гостиницы. При входе расположено два гостиничных номера, кухня, далее имеется лестница ведущая на второй этаж, где расположена проходная комната с шестью кроватями. С правой стороны от проходной комнаты расположена лестница, ведущая на мансарду. Поднявшись по лестнице, прямо расположен гостиничный номер № и два гостиничных номера по левую и правую сторону под №№1 и 2. При входе в помещении гостиной комнаты №, расположено 4 кровати, с левой стороны от входа в помещение на расстоянии 20 см. от двери расположен стул.
Протоколом явки с повинной Власенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Власенко В.В. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь возле мини- гостиницы, расположенной по <адрес> «а» ст. Динская, зашел в помещение гостиницы, где никого не было, поднялся на второй этаж, где так же никого не встретил, после чего зашел в комнату, расположенную прямо и увидев висящую на стуле куртку, похитил портмоне, после чего ушел. Открыв портмоне он увидел пластиковую карту, 2 тысячи рублей, около 5 визиток и лист бумаги с 4 цифрами. После чего направился на ул. Луначарского к банкомату возле банка «Сбербанк», для того, чтобы обналичить пластиковую карту, стал водить пин код, но у него ничего не вышло.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 был изъят мобильный телефон « Нокия» -6500, в корпусе черного цвета.
Протоколом осмотра мобильного телефона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Нокия» - 6500 в корпусе черного цвета. При открытии папки «сообщения» обнаружено 12 смс- сообщений поступивших ДД.ММ.ГГГГ от мобильного банка «Сбербанк» о попытке обналичивания денежных средств с лицевого счета ФИО9.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является файл с СD диском. При вскрытии упаковки, в ней обнаружен футляр от СD диска размером 14Х 12,5 см. На лицевой стороне которого имеется надпись Mirex 4x 4, 7 Gb\120min DVD + RW, при вскрытии футляра в нем обнаружен СD диск стандартного образца, серебристого цвета на котором имеется надпись CD -R 700 мв/80 мин 52х RFD 80M- 80144 80 13/ при просмотре диска на ноутбуке «Айсер» имеется 1 файл при воспроизведении данного файла имеется видеозапись продолжительностью 5 минут 39 секунд, зафиксировавшая ДД.ММ.ГГГГ, где Власенко В.В. пытается активировать пластиковую карту в банкомате, расположенном при входе в банк «Сбербанка» по ул. Пролетарской ст. Динской. Видеозапись следующего содержания - 05:53:54 Власенко В.В. подходит к банкомату, 05:54:22 Власенко В.В. вводит пластиковую карту в банкомат, 05:54:36 Власенко опускает глаза на держащий в руке лист бумаги, после чего набирает код. 05:55:55, Власенко В.В. второй раз вводит пластиковую карту, после чего в 05:55:56 банкомат выдает чек, Власенко берет выданный банкоматом чек, читает его содержание, после чего снова вводит пластиковую карту в банкомат. 05:56:34 банкомат выдает чек, попытавшись 6 раз активировать пластиковую карту, в 05:57:47 на мобильный телефон Власенко В.В. поступил звонок 05.:58:16 Власенко В.В. закончили телефонный разговор и положил мобильный телефон. В 05:59:12 Власенко В.В. ушел.
Выпиской по счету ФИО9предоставленная ОСБ ЮЗБ РФ № г. Санкт Петербурга на период времени ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вкладам ФИО9 открытым в ОСБ ЮЗБ РФ №, указан остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, который составляет 68 835 рублей 75 копеек.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена выписка по счету №, карты № на имя ФИО9, где указан остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, который составляет 68 835 рублей 75 копеек.
Актом оценки от 25.01.2011 года, согласно которому средняя рыночная стоимость мужского портмоне из кожи черного цвета составляет 2 560 рублей.
Проверив каждое доказательство по делу, путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого Власенко В.В., и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и меру наказания подсудимому по совершенному преступлению и по неоконченному преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Власенко В.В. умышленного преступления против собственности и покушения на умышленное преступление против собственности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ по обоим преступлениям, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, его семейное положение - холостого, детей нет; его материальное положение - не имеющего постоянного места работы; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд учитывает, что Власенко судим ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, вновь совершил умышленное преступление против собственности и покушение на умышленное преступление против собственности, то есть его действия образуют рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
При назначении вида и режима исправительного учреждения Власенко, суд исходит из положений п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власенко В.В. признать виновным и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Власенко В.В. в виде заключения под стражей - не изменять.
Срок отбытия наказания Власенко В.В. исчислять с 22.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу
- <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: