Приговор в отношении Захарян Ш А по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тимофеева В.В.,

при секретаре Петровой О.А.

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,

защитника - адвоката Сергиенко П.Н.,

представившего удостоверение № 1075, по ордеру № 345676 от 25.04.2011 года,

подсудимого Захарян Ш.А., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Захарян Ш.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Захарян Ш.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба; а так же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Так, Захарян Ш.А. находясь у многоквартирного жилого дома по <адрес> в ст. Динской Динского района Краснодарского края, в период времени с 7 часов 45 минут по 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенную в указанном доме, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры сотовый телефон «Нокия 5800 Экспресс Мюзик», с зарядным устройством, USB- проводом и коробкой сотового телефона, стоимостью 9 292 рублей, с установленной сим - картой «МТС» не представляющая материальной ценности, на счету которой, находились денежные средства в сумме 20 рублей, черный замшевый чехол с надписью «Нокиа», стоимостью 437 рублей и денежные средства в сумме 3 600 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Захарян Ш.А. скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 349 рублей.

Он же, продолжая преступные действия, находясь у многоквартирного жилого дома по <адрес> в ст. Динской Динского района Краснодарского края, в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 35 минут., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласовано, реализуя свой преступный умысел, путем взлома замка входной двери, незаконно проникли в <адрес>, расположенную в указанном доме и, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, попытались тайно похитить денежные средства в сумме 20 000 рублей принадлежащие ФИО6, которые находились в стенке в баре между двумя столовыми подарочными наборами, что для последней является значительным материальным ущербом, однако Захарян Ш.А. и неустановленное лицо, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как, услышав спецсигнал, подъехавшего к дому автомобиля сотрудников ОВО при ОВД по Динскому району, пытались скрыться с места преступления, но Захарян Ш.А. был задержан сотрудником ОВО около 13 часов 20 минут, а неустановленное лицо с места преступления скрылось.

В судебном заседании подсудимый Захарян, указав, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Захарян добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Захарян удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и меру наказания подсудимому по совершенному преступлению и по неоконченному преступлению совершенному группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Захарян впервые умышленного преступления против собственности и покушения на умышленное преступление против собственности. Характер и степень его фактического участия в покушении на кражу, совершенной группой лиц по предварительному сговору, значение этого участия для достижения преступной цели, его влияние на характер и размер возможного вреда.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ по обоим преступлениям, судом не установлено.

Так же суд принимает во внимание данные о личности виновного: не имеющего регистрации на территории Краснодарского края, удовлетворительно характеризуемом по месту жительства; его материальное положение - не имеющего постоянного места работы, его семейное положение - женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2010 года рождения; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, с учетом тяжести содеянного и мнения потерпевших, просивших не применять строгое наказание на усмотрение суда, оценив влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

При назначении вида и режима исправительного учреждения Захарян, суд исходит из положений п. «б», ч.1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарян Ш.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарян Ш.А. в виде заключения под стражей - не изменять.

Срок отбытия наказания Захарян Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащимуся под стражей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: