Приговор в отношении Салакаев А А по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Тимофеева В.В.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,

защитника - адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, по ордеру № 306964 от 11.05.2011 года,

подсудимого Салакаева А.А., <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Салакаева о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Салакаев А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Салакаев А.А., находясь в домовладении № по <адрес> ст. Динской Динского района ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин., незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта из <данные изъяты>, общей массой 0, 57 гр., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, до обнаружения и изъятия в ходе обыска сотрудниками милиции в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 20 час. 15 мин.

Согласно заключению эксперта № 85 от 06.04.2011 года, вещество, изъятое у Салакаева и представленное на исследование, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин общей массой 0, 57 гр.

В судебном заседании подсудимый Салакаев указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Салакаевым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Салакаева удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Салакаевым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного: отрицательно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение - женатого, его состояние здоровья: состоящего на «Д» учете у врача нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Салакаева, отрицательно характеризуемого по месту жительства, находящегося в зависимости от употребления наркотических средств, состоящего на «Д» учете у врача нарколога, суд полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колони общего режима на основании п. «а», ч.1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

штП Р И Г О В О Р И Л:

Салакаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Салакаеву А.А. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: