Приговор в отношении Назаренко Н Г по ч.1 ст.290 УК РФ



                                        ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

18мая 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре              Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

подсудимой Назаренко Н.Г., <данные изъяты>;

защитника адвоката Петросян С.Э., представившего удостоверение № 1844, ордер № 056516 от 20.04.2011 г., выданный филиалом № 14 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Назаренко Н.Г. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением;

                                        УСТАНОВИЛ:

Назаренко Н.Г. являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления     совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 15 мин. Назаренко Н.Г., являясь должностным лицом - участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники Новотитаровской районной больницы № 1 муниципального учреждения здравоохранения «Динская центральная районная больница», назначенным на указанную должность приказом главного врача МУЗ «Динская ЦРБ» № 398-1к от 27.11.2009 года, выполняя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 01.01.2010 года главным врачом МУЗ Динская ЦРБ», входило обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, согласно «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, имея умысел на получение взятки в виде денег от ФИО5, являющегося студентом 3 курса факультета управления очного отделения филиала Кубанского Государственного Университета в г. Кореновске, находясь в своем рабочем кабинете , расположенном в поликлинике Новотитаровской районной больницы по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес>, получила лично от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, в пользу последнего, а именно за продление ФИО5 справки о временной нетрудоспособности студента № 4335 от 21.12.2010 года на имя ФИО5 по причине заболевания ОРВИ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Назаренко Наталью Гавриловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оконченного, посягающего на интересы муниципальной службы, совершенного умышленно, активными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновной - не судимой, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризующейся положительно, имеющей благодарственное письмо от главы администрации муниципального образования г. Краснодар за достижения в профессиональной деятельности, к административной ответственности не привлекавшейся.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, то, что Назаренко Н.Г. впервые совершила преступление средней тяжести, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка, её семейное и имущественное положение и, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах, учреждениях здравоохранения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Назаренко Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах, учреждениях здравоохранения сроком на два года.

Срок дополнительного наказания Назаренко Н.Г. исчислять с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимой Назаренко Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.      

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья