К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
председательствующей Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ильинова А.Б.
потерпевшей ФИО7
подсудимого Смирнова В.В.
защитника подсудимого Корниенко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 01/318 в реестре адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смирнова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Васюринская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119, п. В ч. 2 ст. 131, п. В ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. А ч. 3 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Он же, Смирнов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Он же, Смирнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Смирнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Смирнов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.40 часов в ст. <адрес> напротив домовладения №, имея умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона «Моторола С650», стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО7, из корыстных побуждений, совершил нападение на последнюю, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом поднес перочинный нож к груди ФИО7, который он применил, как предмет, используемый в качестве оружия, схватил за предплечье руки и стал высказывать незаконное требование передать ему мобильный телефон «Моторола С650». Однако, ФИО7 сумев оттолкнуть от себя Смирнова В.В., убежала на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ст. Васюринская, <адрес>, тем самым не дала Смирнову В.В. завладеть ее имуществом.
Он же, Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.40 часов в ст. <адрес> напротив домовладения №, имея умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона «неоригинальный «Айфон», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО8, из корыстных побуждений, совершил нападение на последнюю, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом поднес перочинный нож к области живота ФИО8, который он применил, как предмет, используемый в качестве оружия и стал высказывать незаконное требование передать ему мобильный телефон. Однако, Смирнов В.В. не завладел имуществом ФИО8, так как она оказала ему активное сопротивление, нанеся несколько ударов зонтом, находящимся при ней, по различным частям тела Смирнова В.В., а также пытаясь выхватить нож из рук последнего, ФИО8 причинила себе телесные повреждения в виде резанной раны 3-5 пальцев право кисти, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вызывает кратковременное расстройство здоровья, по этому признаку квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью.
Он же, Смирнов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа через открытую входную дверь, проник в домовладение №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1680 Классик», стоимостью 1968 рублей в черном корпусе и сотовый телефон «Нокиа 1680 Классик», стоимостью 1968 рублей в серебристом корпусе, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3936 рублей, а также связку ключей от двери дома, которые не представляют для последнего материальной ценности. С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрении.
Он же, Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.30 часов в ст. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения стекла входной двери, проник в помещение магазина «Продукты», расположенного на пересечении улиц Красной и Луначарского, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Смирнов В.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился по своему смотрению.
Он же, Смирнов В.В., с неустановленного времени 2004 года по месту своего проживания на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 6,82 гр., что является крупным размером, в газетном свертке в саманном сарае под деревянной балкой крыши, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска в присутствии понятых, в период времени с 19 час.50мин. до 20 час. 40 мин. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Общая масса марихуаны 6,82 гр.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Смирновым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили суду письменные заявления.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Смирнова В.В. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеристику с места жительства, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому.
Подсудимый Смирнов В.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Смирнов В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом <адрес> по ст. 119, п. В ч. 2 ст. 131, п. В ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Приморско-Ахтарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней, судимость в установленном законом порядке не погашена.
Учитывая, что подсудимый Смирнов В.В. совершил умышленные преступления, три из которых относятся к категории тяжких и ранее был осужден за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым признать, что он совершил опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову В.В. по эпизоду кражи у ФИО10, у ФИО9, и по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову В.В. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
В связи с вышеизложенным, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного. Указанные данные общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются посягательством на имущество собственников потерпевших, на лишения их возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению, в результате которых подсудимый получил возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы, личности подсудимого, дают суду основания применить к Смирнову В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
При этом, на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом названных выше обстоятельств совершения преступления, характеристик личности, наличие рецидива, а также того, что Смирнов В.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании с ч. 1, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями, установленными законом.
С учетом смягчающего вида обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией данных статьей.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова ВВ признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО7 в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбоя в отношении ФИО8 в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО10 в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у ФИО9 А.Н. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию семь лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытую часть наказания по приговору Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию семь лет два месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову ВВ в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Смирнову ВВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- две дактилоскопические карты на имя ФИО5, ФИО6, три отрезка л/ленты со следами перчаток, упакованные в один пакет, два отрезка л/ленты со следами рук, упакованные в один пакет, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.
- спортивную шапку черного цвета, газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета в сухом и измельченном виде, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.
- мобильный телефон «Моторола С650», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить последней.
- мобильный телефон «неоригинальный «Айфон», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО8, оставить последней.
- восемь ключей от врезного замка, мобильный телефон «Нокиа 1680С» в корпусе черного цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Дубовик С.А.