К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием ст. пом. прокурора Динского района Гуляева А.В.
подсудимого Сырцова В.В.
защитника подсудимого Корниенко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 01/318 в реестре адвокатов Республики Адыгея,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сырцова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сырцов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сырцов В.В. пришел в гости к своему сыну Сырцову В.В., с чьей матерью ФИО6, состоял в разводе с 1988 года и находился в неприязненных отношениях, в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, с целью распития спиртных напитков. В результате продолжительного употребления спиртных напитков, в период с 08.00 до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у находившихся Сырцова В.В. (сына) и Сырцова В.В. (отца), на почве сложившихся многолетних семейно-бытовых неприязненных отношений, возник конфликт, переросший в драку. В ходе драки, происходившей на территории указанного домовладения, Сырцов В.В. (отец) продемонстрировал, не применяя, имевшийся у него нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием. При этом, Сырцов В.В. (сын) схватил Сырцова В.В. (отца) за правую руку, совершил ее загиб за спину Сырцова В.В. (отца), выхватил указанный выше нож хозяйственно-бытового назначения, и осознавая общественную опасность своих действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя неизбежность его наступления и желая наступления указанных последствий, находясь за спиной Сырцова В.В. (отца), имея возможность выбросить нож, нанес последнему указанным ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, что является опасным для жизни состоянием на момент причинения.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Сырцова В.В. (отца) обнаружены повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, перелома 5 ребра, гематоракса, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, является опасным для жизни состоянием на момент причинения и квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Сырцовым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Сырцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, то, что Сырцов В.В. ранее не судим, имеет отрицательную характеристику с места жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сырцову В.В. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, с п. К ч. 2 ст. 61 - оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сырцову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Иск прокурора Динского района Краснодарского края к Сырцову В.В., предъявленный в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 15 291,40 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Сырцова В.В. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15 291,40 рублей.
С учетом тяжести содеянного, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление Сырцова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом вышеназванных обстоятельств, суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сырцова ВВ признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Меру пресечения Сырцову ВВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Сырцова ВВ под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сырцову ВВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации и Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Сырцову ВВ о взыскании 15 291,40 рублей, - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Сырцова ВВ в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 15 291,40 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Динскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Дубовик С.А.