ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26 » мая 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Клинкова А.Н.,
при секретаре Бондаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.,
защитника Сергиенко В.Н., ордер № 248822,
удостоверение № 1074 от 04.04.2003 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Зезюкова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
по ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зезюков С.В. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин. Зезюков С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на ул.Дорожной, в поселке Вишнияки Динского района Краснодарского края, напротив <адрес>, высказывая при этом безадресно нецензурную брань. Зезюкова С.В. увидели работники уголовного розыска ОВД по Динскому району ФИО9 и ФИО5, проводившие в это время в поселке Вишняки оперативно-розыскные мероприятия на раскрытие преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, оба сотрудника милиции предложили подсудимому сесть в автомобиль марки ВАЗ-2121 для доставления его в ОВД по Динскому району для составления протокола об административном правонарушении и установления личности. Подсудимый сел на заднее пассажирское сиденье, ФИО9 сел за руль, а ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье. В пути следования в ОВД по Динскому району, при выезде из поселка Вишняки, в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 20 мин. Зезюков С.В., зная о том, что ФИО9 является представителем власти и в данный момент при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес удар кулаком в правую область лица ФИО9, причинив ему тем самым повреждения в виде ссадин и кровоподтека лица, которые вред здоровью не причиняют.
Подсудимый Зезюков С.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, однако, от дачи показаний отказался.
Вина Зезюкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО9 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с коллегой ФИО5 находился в пос.Вишняки Динского района, проводя оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи, совершенной в конце 2010г. Далее ФИО9 изложил обстоятельства задержания Зезюкова С.В. и причины задержания, которые полностью совпадают с обстоятельствами, изложенными в описательной части приговора.
Показания потерпевшего ФИО9 об обстоятельствах причинения ему повреждений подтвердил свидетель ФИО5, дав аналогичные пояснения.
Свидетель ФИО6 показал суду, что ФИО9 и ФИО5 являются сотрудниками уголовного розыска при ОВД по Динскому району и ДД.ММ.ГГГГ находились в пос.Вишняки Динского района, проводя оперативно-розыскные мероприятия на раскрытие кражи, совершенной в пос.Вишняки в конце 2010г.
В конце рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил ФИО9 и сообщил, что Зезюков С.В. в пути следования на автомашине в ОВД по Динскому району, нанес ему удар кулаком в лицо.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после 18 час., в ОВД по Динскому району ФИО9 и ФИО5 доставили Зезюкова С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанного возили в БУЗ «Центральная районная больница», где его освидетельствовали и установили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Оба свидетеля видели на лице ФИО9 ссадину и кровоподтек, но при каких обстоятельствах он их получил, не интересовались.
Показания потерпевшего о причинении ему повреждений Зезюковым С.В. подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта от 14.03.2011г., согласно которому, у ФИО9 были обнаружены повреждения: в правой лобной области, на верхнем веке правого глаза, на правой боковой поверхности стенки носа, у внутреннего угла правого глаза - ссадины неправильной овальной формы.
Данные повреждения образовались от ударного действия тупого твердого предмета, не отобразивших своих индивидуальных особенностей, групповыми свойствами которых обладают части тела человека (руки, ноги) в том числе.
Данные повреждения сами по себе вред здоровью не причиняют, могли образоваться в срок около 2 суток на момент освидетельствования 04.02.2011г. (л.д.199 - 201).
Принимая во внимание, что Зезюков С.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался, суд в соответствии со ст.276 УПК РФ огласил показания, данные им в ходе досудебного расследования дела.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17.02.2011г. (л.д.96 - 99), в качестве обвиняемого 25.02.2011г. (л.д.142 - 145), Зезюков С.В. дал показания, совпадающие с пояснениями потерпевшего, свидетеля ФИО5 Более того, подсудимый 18.02.2011г. рассказал органам расследования на месте совершения преступления, когда, в какое время, почему и как он наносил удар кулаком в область лица ФИО9 (л.д.118 -130). Во всех процессуальных документах, указанных выше, Зезюков С.В. утверждает, что он знал, что ФИО9 является сотрудником уголовного розыска ОВД по Динскому району и, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей.
Действия подсудимого Зезюкова С.В. по ст.318 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, будучи хорошо информированным о том, что ФИО9 является сотрудником уголовного розыска ОВД по Динскому району, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО9, причинив последнему тем самым телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью потерпевшему.
Указанные действия со стороны Зезюкова С.В. являются насилием неопасным для жизни и здоровья ФИО9 и подпадают под диспозицию ст.318 ч.1 УК РФ.
Производя насилие над представителем власти, подсудимый осознавал свое поведение, руководил своими действиями и отдавал им отчет, то есть действовал, как вменяемый субъект.
Данные выводы суда о психическом состоянии подсудимого в момент совершения преступления подтверждаются и заключением комиссии экспертов судебно-психиатрического отделения от 14.03.2011г. (л.д.216 - 218).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту проживания с посредственной стороны, по мнению суда, стойкое нежелание становиться на путь исправления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что Зезюков С.В. к уголовной ответственности привлекается не впервые, на путь исправления становиться не желает, последнее преступления совершил против порядка управления, суд считает необходимым определить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зезюкова С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011г.
Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденным Зезюковым С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Зезюкову С.В. разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Клинков