ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С.; с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В. законного представителя потерпевшего Толчановой О.В.; защитника - адвоката Завгородней Л.Н., представившей удостоверение № 413 и ордер № 306900 от 18.05.2011 г., выданный Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края; подсудимого Тихоненко В.С.,<данные изъяты>, - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Тихоненко В.С. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Тихоненко управляя механическим транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 13 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток в ст. Динской Краснодарского края Тихоненко, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21070 №, двигаясь с включенным ближним светом фар по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Красной ул. Пролетарской в направлении ул. Калинина со скоростью 30-40 км/час не превышающей установленное ограничение на данном участке дороги, не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, при возникновении опасности для его движения в виде пешехода ФИО6, переходящего проезжую часть автодороги по пешеходному переходу, не уступил ему дорогу, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и на перекрёстке ул. Красной и ул. Красноармейской совершил наезд на пешехода, причинив ФИО6 по неосторожности повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Своими действиями Тихоненко нарушил п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Несовершеннолетний потерпевший представил письменное заявление в котором не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Тихоненко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности. Обстоятельством, смягчающим наказание Тихоненко является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, не женатого, по месту обучения характеризующегося положительно, по постоянному месту жительства и работы характеризующегося положительно, имеющего родителей инвалидов. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихоненко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Тихоненко В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Срок наказания Тихоненко В.С. исчислять с 30 мая 2011 года. Меру пресечения Тихоненко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья