Приговор в отношении Конев А А по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                         

                                                      ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

подсудимого Конева А.А., <данные изъяты>;

защитника адвоката Шилову О.А.., представившей удостоверение № 3064, ордер № 306982 от 24.05.2011 года, выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Конева А.А. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                             УСТАНОВИЛ:

Конев совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление     совершено им при следующих обстоятельствах:

Около 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Конев А.А., находясь в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, в помещении продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении ул. Степной и ул. Фурманова, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из холодильника одну бутылку пива «Толстяк» светлое, объемом 2,5 литра, стоимостью 135 рублей, принадлежащую ФИО6 и направился к выходу. После чего Конев, не реагируя на неоднократные требования продавца ФИО5 вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Конева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественных отношений собственности, оконченного, совершенного умышленно, активными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, женатого, состоящего на диспансерном учете в Нововеличковской районной больнице с диагнозом астма, имеющего несовершеннолетнего ребенка- инвалида, по месту жительства в целом характеризующегося положительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Конева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения подсудимому Коневу А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- прозрачную бутылку из полимерного материала, объемом 2,5 литра с этикеткой с надписью пиво «Толстяк», хранящуюся у ФИО6, вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья