Приговор в отношениии Иванов С И по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                     

                                      ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

потерпевшего Иванова С.И.;

защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 307033 от 06.06.2011 г., выданной центральным Динским филиалом адвокатской палаты Краснодарского края;

подсудимого, гражданского ответчика Коровушкина В.С., <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Коровушкина В.С. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                         УСТАНОВИЛ:

Коровушкин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 часа до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ в пос. ПромЮжНииСельстрой ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края действуя умышленно, из корыстных побуждений, ввел в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений осуществить транспортировку автомобиля ВАЗ 2106 , принадлежащего ФИО6 ввиду отсутствия возможности из-за поломки его самостоятельного передвижения и тайно похитил с прилегающей территории гаражного кооператива гаража , домовладения указанный выше автомобиль стоимостью 45 000 рублей, с магнитолой марки «LG» стоимостью 1330 рублей, автомобильными колонками марки «PowerAcoustik» стоимостью 3832 рубля, запасными частями - передними крыльями стоимостью 960 рублей, 2 передними металлическими брызговиками стоимостью 560 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 51682 рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним, исковые требования признаёт полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Коровушкина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественных отношений собственности, совершенного умышленно и степень общественной опасности преступления, совершённого активными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризующегося отрицательно, инвалида 3 группы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Требования прокурора Динского района о взыскании в доход государства с Коровушкина денежной суммы 4000 рублей подлежат удовлетворению полностью в связи с признанием иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Коровушкина В.С. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ч. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Коровушкина В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок отбытия наказания подсудимому Коровушкину В.С. исчислять с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Коровушкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Динского района к Коровушкину В.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Коровушкина В.С. в доход государства 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья