Приговор в отношении Головко А А по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 г.            Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     Халимова А. Р.

при секретаре      Ермаковой Л. И.

с участием:

государственного обвинителей -

помощников прокурора Динского района

Краснодарского края     Гуляева А.В., Сумароковой А. В.;

защитника       Бердникова В. З.

представившего служебное удостоверение № 2944 от 07.02.07 г., выданное УФРС по Краснодарскому краю, и ордер № 307016 от 31.05.11 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»;

потерпевшей       ФИО7

подсудимого                                         Головко А.А., <данные изъяты>

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Головко А.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Головко тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, днем ДД.ММ.ГГГГ в ст. Старомышастовкой Динского района Краснодарского края, в домовладении по <адрес>, по месту своего жительства, он, действуя тайно, с целью кражи взял из стола в комнате матери ФИО7, ее деньги в сумме 20000 руб., с которыми скрылся с места происшествия и потратил их на свои нужды.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Головко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом, обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимым Головко заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Головко судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления в целом направленного против собственности.

Суд, так же учитывает личность Головко положительно характеризующегося по месту работы и отрицательно по месту жительства, его средний возраст, состояние здоровья как не имеющего хронических заболеваний, семейное положение - женатого, фактически проживающего отдельно от семьи - с матерью, имеющего несовершеннолетнюю дочь, при этом не принимающего участия в ее содержании и воспитании.

В деле имеются характеристика от 01.06.11г. и справки с места жительства матери подсудимого ФИО7 и места жительства его жены и детей, суд не принимает их во внимание при оценке личности Головко А.А., как составленных формально лишь на основании данных о регистрации, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимый фактически около 4-х лет проживает отдельно от семьи, в домовладении матери без регистрации, материальной помощи семье и несовершеннолетней дочери не оказывает.

В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головко явку с повинной, волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд усматривает - рецидив преступлений, т. к. подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает указанные данные об общественной опасности вмененного преступления, его тяжести, а так же влияние на материальное положение семьи Головко; то, что образующие рецидив, ранее совершенные преступления, - умышленные, так же связаны с тайными хищениями имущества, в том числе и у находящейся на пенсии матери подсудимого, - исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно. При таких обстоятельствах, суд находит необходимым назначить Головко наказание с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии строго режима.

Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головко А.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы     сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), с отбыванием наказания в колонии строго режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Головко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в 10 суток с момента оглашения, а находящемуся под стражей Головко А.А. А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить Головко А.А. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий: