Приговор в отношении Максимов А Н по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 г.                   Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     Халимова А. Р.

при секретаре      Ермаковой Л. И.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района

Краснодарского края      Сумароковой А. В.

защитника        Сергиенко В. Н.

представившего служебное удостоверение № 1074 от 04.04.03г. и ордер № 248835 от 09.06.2011г., выданный адвокатским кабинетом Сергиенко В. Н. адвокатской палаты Краснодарского края;

подсудимого      Максимова А.Н., <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Максимова А.Н. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Максимов незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в начале сентября 2010г. в лесополосе по ул. Шевченко ст. Динской Краснодарского края, он, обнаружив дикорастущий куст растения Конопля <данные изъяты>, - незаконно взял их себе для личного употребления. <данные изъяты> он незаконно хранил их с указанной целью в сарае по своему месту жительства - железнодорожная будка 99 км. ст. Васюринской Динского района. 16.04.11г. в ходе обыска, указанная выше, незаконно приобретенная и хранимая Максимовым конопля, общей массой 8,92 гр., была обнаружена и изъята работниками милиции.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает последствия удовлетворения данного ходатайства.

Как установлено судом, данное ходатайство Максимовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

Государственный обвинитель Сумарокова А. В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Максимова судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - в целом направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом.

Суд так же учитывает личность Максимова: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его средний возраст, состояние здоровья - не страдающего хроническими заболеваниями, семейное положение - не женатого, проживающего с престарелой матерью, имеющей психическое заболевание, сестрой и ее семьей.

В том числе, суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Максимова волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на материальное положение семьи. Указанные данные об общественной опасности совершенного     преступления, его тяжести, личности, дают суду основания применить к Максимову наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

09.12.2009г. подсудимый осужден по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова А.Н. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы     сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.ч. 4, 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев (один год и шесть месяцев) с отбыванием в колонии поселении.

Максимову А.Н. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с марихуаной (коноплей), массой 8,73 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району Краснодарского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Динской районный суд в 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Максимову А.Н. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.

Председательствующий:                         А. Р. Халимов