ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «10» июня 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Клинкова А.Н. при секретаре Бондаревой Г.А. с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В. защитника Смирнова Е.А., ордер № 486406, удостоверение № 4268 от 22.03.2011 г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сазоненко П.В., <данные изъяты>, по ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазоненко П.В. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В 1986г. Сазоненко П.В. получил в дар от ФИО5 огнестрельное нарезное оружие - винтовку, под номером №, калибра 4,5 мм, пригодную для производства выстрелов и незаконно хранил ее у себя дома по <адрес>, в селе Красносельском Динского района Краснодарского края до 05.03.2011г., до изъятия ее работниками милиции. Действия Сазоненко П.В. квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Сазоненко П.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, то, что к уголовной привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий после совершения Сазоненко П.В. данного преступления, суд считает возможным определить виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив к основному наказанию ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым применить к Сазоненко П.В. и дополнительное наказание - штраф. Руководствуясь ст. ст. 309, 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сазоненко П.В. признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год со штрафом в сумме три тысячи рублей. На основании ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в период с 25 по 30 числа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Срок отбытия наказания исчислять с 10.06.2011г. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пневматическую винтовку с номерным обозначением Р02369, калибра 4,5 мм, хранящуюся в ОВД по Динскому району, уничтожить. <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Клинков