К делу № 1-159/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Стеценко Т.Н. при секретаре Юриковой О.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ильинова А.Б. защитника Бабенко О.Н. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Косенко А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Косенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской, со скоростью около 50 км.\час., в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход», нарушив требования п. 10.1 «Правилам дорожного движения РФ» обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, несвоевременно принял меры к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки, в результате чего, допустил наезд на пешехода ФИО9, переходящую проезжую часть дороги с остановки общественного транспорта слева направо относительно движения автомобиля. В результате неосторожных действий водителя автомобиля Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93= пешеход ФИО9 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой ключицы, таза, живота, правого коленного сустава: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа, ушиба легких, гемопневмоторокса справа; закрытого перелома правой ключицы со смещением; закрытых переломов лонной и седалищной костей крыла подвздошной кости справа; тупой травмы живота; ушибленной раны коленного сустава. Данная травма является опасным для жизни состоянием, по этому признаку в совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Косенко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., он, управляя автомобилем Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, принадлежащим отцу, двигался по мокрой дороге со стороны <адрес> в ст. Динскую со скоростью около 50 км.\час., нечаянно совершил наезд на женщину, как ему позже стало известно ФИО9. Как произошло ДТП, объяснить не может. В содеянном чистосердечно раскаивается. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, она переходила дорогу по пешеходному переходу и почувствовала сильный удар от которого потеряла сознание. К водителю Косенко А.В. в настоящее время никаких претензий не имеет, т.к. он в добровольном порядке полностью возместил ей материальный ущерб и моральный вред. Просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, кроме того, просила не лишать его права управления транспортным средством. Судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., в светлое время суток, он в качестве пассажира, на автомобиле Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, под управлением Косенко А.В. двигался в <адрес>, на 5 километре автодороги «ст. Динская - <адрес>», по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской со скоростью не более 60 км.\час.. Он занимал место на заднем пассажирском сидении, по центру. Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, в автомобиле были включены дворники в постоянном режиме. Самочувствие у водителя Косенко на его взгляд было хорошее, тот был трезв. Впереди их автомобиля в попутном им направлении автомобили не двигались. Во время движения на дорожные знаки он внимания не обращал. Проезжая часть дороги в этом месте была предназначена для движения в двух направлениях, имела две полосы движения, разделенные между собой прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки. Впереди по ходу их движения, слева, была расположена остановка общественного транспорта, с которой выехал автобус и продолжил движение по полосе своего движении, во встречном им направлении. В это время, за выехавшим с остановки автобусом, во встречном им направлении двигался легковой автомобиль с включенными осветительными приборами (ВАЗ 2106 цвет и гос. рег. знак он не запомнил). Скорость двигавшегося во встречном им направлении автомобиля ВАЗ 2106 была средней, на его взгляд около 60 км.\час.. Когда их автомобиль находился практически напротив остановки общественного транспорта, и они разъехались с встречным автомобилем ВАЗ 2106, на полосе их движения, примерно посередине полосы, он увидел двигавшуюся спокойным темпом к правой обочине (относительно направления их движения), по полосе их движения, под углом около 45 градусов, спиной к их автомобилю, женщину с сумкой. В момент, когда он заметил женщину на полосе их движения, расстояние от нее до передней части их автомобиля было не более 1,5 - 2,0 метров (то есть не более половины корпуса легкового автомобиля). До этого момента он эту женщину вообще не видел ни на проезжей части дороги ни на обочинах дороги. Заметив пешехода на полосе их движения, водитель Косенко применил экстренное торможение до полной блокировки колес и повернул руль вправо, пытаясь объехать пешехода. Однако пешеход находился очень близко перед их автомобилем, и их автомобиль передней левой частью столкнулся с переходящим проезжую часть дороги пешеходом, столкновение автомобиля с пешеходом произошло практически в месте обнаружения им пешехода, то есть примерно посередине полосы их движения. В результате столкновения, пешехода отбросило от их автомобиля влево, а их автомобиль в процессе торможения проехав еще некоторое расстояние вперед остановился на правой обочине дороги. Двигавшийся им навстречу автомобиль ВАЗ 2106 не останавливаясь на месте происшествия поехал дальше. Когда их автомобиль остановился, он, водитель и другие пассажиры их автомобиля вышли из автомобиля, подбежали к пострадавшей женщине, которая была в сознании и приподняли ей голову. Кто-то из проезжающих мимо водителей остановился на месте происшествия и вызвал к месту происшествия сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. До прибытия скорой медицинской помощи к месту происшествия, они взяли под руки пострадавшую женщину, отвели ее к их автомобилю и усадили ее в салон их автомобиля. Прибывшие через некоторое время сотрудники скрой помощи, госпитализировали с места происшествия пострадавшую женщину. Он оставался на месте происшествия до прибытия сотрудников милиции; ФИО14 который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., он в качестве пассажира, на автомобиле Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, под управлением Косенко А.В. двигался в <адрес>, на 5 километре автодороги «ст. Динская - <адрес>», по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской со скоростью не более 60-70 км.\час.. Он занимал место на заднем пассажирском сидении слева (за водителем). Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, в их автомобиле были включены дворники в постоянном режиме. Самочувствие у водителя Косенко на его взгляд было хорошее, тот был трезв. Во время движения за дорожной обстановкой он не наблюдал, он на своем мобильном телефоне писал сообщение своей девушке. Неожиданно он почувствовал, что их автомобиль начал резко тормозить. Посмотрев перед, он увидел, что их автомобиль находился правой стороной на правой обочине дороги, а на расстоянии около одного метра от передней части их автомобиля, он увидел двигавшуюся спокойным темпом к правой обочине (относительно направления их движения), по полосе встречного движения, под углом около 45 градусов, спиной к их автомобилю, женщину с сумкой и пакетом, одетую в светло- коричневую куртку или пальто. Далее их автомобиль передней левой частью касательно столкнулся с переходящим проезжую часть дороги пешеходом, столкновение автомобиля с пешеходом произошло у правого края полосы их движения. В результате столкновения, пешехода отбросило от их автомобиля влево, а их автомобиль в процессе торможения проехав еще некоторое расстояние вперед остановился на правой обочине дороги. Когда их автомобиль остановился, он, водитель и другие пассажиры их автомобиля вышли из автомобиля, подбежали к пострадавшей женщине, которая была в сознании и приподняли ей голову. Кто-то из проезжающих мимо водителей остановился на месте происшествия и вызвал к месту происшествия сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. До прибытия скорой медицинской помощи к месту происшествия, они взяли под руки пострадавшую женщину, отвели ее к моему автомобилю и усадили ее в салон их автомобиля. Прибывшие через некоторое время сотрудники скрой помощи, госпитализировали с места происшествия пострадавшую женщину. Он оставался на месте происшествия до прибытия сотрудников милиции; ФИО7, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., в светлое время суток, он в качестве пассажира, на автомобиле Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, под управлением Косенко А.В. двигался в <адрес>, на 5 километре автодороги «ст. Динская - <адрес>», по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской со скоростью не более 60 км.\час.. Он занимал место на переднем пассажирском сидении. Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, в автомобиле Косенко А.В. были включены дворники в постоянном режиме. Самочувствие у водителя Косенко было хорошее, тот был трезв. Впереди их автомобиля в попутном им направлении автомобили не двигались. Во время движения на дорожные знаки он внимания не обращал. Проезжая часть дороги в этом месте была предназначена для движения в двух направлениях, имела две полосы движения, разделенные между собой прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки. Впереди по ходу их движения, слева, была расположена остановка общественного транспорта, с которой выехал автобус и продолжил движение по полосе своего движении, во встречном им направлении. В это время, за выехавшим с остановки автобусом, во встречном им направлении двигался легковой автомобиль с включенными осветительными приборами (ВАЗ 2106 цвет и гос. рег. знак он не запомнил). Скорость двигавшегося во встречном им направлении автомобиля ВАЗ 2106 была средней, на его взгляд около 60 км.\час.. Когда их автомобиль еще не доехал до остановки общественного транспорта, и они разъехались с встречным автомобилем ВАЗ 2106, в это время на полосе встречного движения, примерно около одного метра от осевой линии дорожной разметки, он увидел двигавшуюся спокойным темпом к правой обочине (относительно направления их движения), по полосе встречного движения, под углом около 45 градусов, спиной к их автомобилю, женщину с сумкой. В момент, когда он заметил женщину на полосе встречного движения, расстояние от нее до передней части их автомобиля было не менее 50 метров. Он обратил внимание на женщину в тот момент, когда водитель их автомобиля подал женщине звуковой сигнал. Когда женщина пешеход вышла на полосу их движения и продолжила движение по полосе их движения, не оборачиваясь и не реагируя на звуковой сигнал, а расстояние от их автомобиля до пешехода, находящегося уже на полосе их движения сократилось на его взгляд до 2 метров, водитель Косенко применил экстренное торможение до полной блокировки колес и повернул руль вправо, пытаясь объехать пешехода. Однако пешеход находился очень близко перед их автомобилем, и их автомобиль передней левой частью столкнулся с переходящим проезжую часть дороги пешеходом, столкновение автомобиля с пешеходом произошло примерно посередине полосы их движения. В результате столкновения, пешехода отбросило от их автомобиля влево, а их автомобиль в процессе торможения проехав еще некоторое расстояние вперед остановился на правой обочине дороги. Двигавшийся им навстречу автомобиль ВАЗ 2106 не останавливаясь на месте происшествия поехал дальше. Когда их автомобиль остановился, он, водитель и другие пассажиры их автомобиля вышли из автомобиля, подбежали к пострадавшей женщине, которая была в сознании и приподняли ей голову. Кто-то из проезжающих мимо водителей остановился на месте происшествия и вызвал к месту происшествия сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. До прибытия скорой медицинской помощи к месту происшествия, они взяли под руки пострадавшую женщину, отвели ее к их автомобилю и усадили ее в салон их автомобиля. Прибывшие через некоторое время сотрудники скрой помощи, госпитализировали с места происшествия пострадавшую женщину. Он оставался на месте происшествия до прибытия сотрудников милиции; ФИО17 который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., в светлое время суток, он в качестве пассажира, на автомобиле Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, под управлением Косенко А.В. двигался в <адрес>, на 5 километре автодороги «ст. Динская - <адрес>», по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской. Он занимал место на заднем пассажирском сидении, справа. С какой скоростью двигался их автомобиль, он пояснить не может, но скорость была небольшой. За дорожной обстановкой он не наблюдал и не может ничего пояснить, как складывалась дорожная обстановка до момента наезда автомобиля на пешехода. Он может пояснить только то, что погода была пасмурная, шел мелкий дождь, в автомобиле были включены дворники в постоянном режиме. Самочувствие у водителя Косенко на его взгляд было хорошее, тот был трезв. Неожиданно он почувствовал, что их автомобиль начал резко тормозить и с чем-то столкнулся, самого наезда на пешехода он не видел. Когда их автомобиль остановился на правой обочине он, водитель и другие пассажиры их автомобиля вышли из автомобиля, он увидел, что на полосе встречного движения лежала пострадавшая женщина, они подбежали к пострадавшей женщине, которая была в сознании и приподняли ей голову. Кто-то из проезжающих мимо водителей остановился на месте происшествия и вызвал к месту происшествия сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь. До прибытия скорой медицинской помощи к месту происшествия, они взяли под руки пострадавшую женщину, отвели ее к их автомобилю и усадили ее в салон их автомобиля. Прибывшие через некоторое время сотрудники скрой помощи, госпитализировали с места происшествия пострадавшую женщину. Он оставался на месте происшествия до прибытия сотрудников милиции. Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - рапортом инспектора БДПС <адрес> Манжилевского И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщил, что им ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на место ДТП, произошедшего на а\д «ст. Динская - <адрес>», где по прибытию было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в <адрес>, на 5 километре + 250 метров автодороги «ст. Динская - <адрес>» водитель Косенко А.В., управляя автомобилем Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги со стороны <адрес> в направлении ст. Динской, допустил наезд на переходящего проезжую часть дороги пешехода ФИО9 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО9 получила телесные повреждения, и была госпитализирована с места происшествия в МУЗ «Динскую ЦРБ»; - рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора БДПС <адрес> Манжилевского И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что при проведении расследования по делу об административном правонарушении, возбужденному по ч. 1 ст. 264 УК РФ. На основании изложенного, дело об административном правонарушении прекращено. Материал по факту ДТП подлежит регистрации в КУСП и передаче для принятия решения по существу в органы предварительного следствия; - протоколом осмотра места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого осмотрена проезжая часть дороги на 5 километре + 250 метров автодороги «ст. Динская - <адрес>» и прилегающая к дороге территория, составлена план-схема, произведено фотографирование места происшествия, произведено фотографирование транспортных средств участвовавших в ДТП, осмотрено транспортное средство, участвовавшее в дорожно-транспортном происшествии, зафиксировано его техническое состояние. Установлено, что наезд автомобиля на пешехода произошел в зоне действия предупреждающего дорожного знака 1.22 «пешеходный переход»; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лица которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого состояние алкогольного опьянения водителя Косенко А.В. не установлено; - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО7, проведенным с целью установления темпа (скорости) движения пешехода, переходившего проезжую часть дороги непосредственно перед наездом автомобиля на пешехода. Следственным экспериментом установлено, что пешеход преодолевал в среднем участок протяженностью 10 метров за 6,86 секунд, то есть его скорость составляла около 1,4 м\сек.; - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Косенко А.В., проведенным с целью установления момента возникновения опасности для водителя, то есть момента когда водитель в состоянии обнаружить пешехода переходящего проезжую часть дороги слева направо, относительно движения автомобиля, под углом близким к 45 градусам. Проведенным следственным экспериментом установлено, что водитель в состоянии обнаружить пешехода переходящего проезжую часть дороги на расстоянии 97,3 - 83,4 метра, путь пешехода по проезжей части дороги составил 9,8 метров; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе произведенной у обвиняемого Косенко А.В. выемки изъяты технические и правоустанавливающие документы на автомобиль Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, участвовавший в дорожно-транспортном происшествии, водительское удостоверение на имя Косенко А.В.; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоосмотрены изъятые в ходе выемки у обвиняемого Косенко А.В. технические и правоустанавливающие документы на автомобиль Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, участвовавший в дорожно-транспортном происшествии, водительское удостоверение на имя Косенко А.В., произведено светокопирование изъятых документов; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки произведенной у обвиняемого Косенко А.В. изъят автомобиль Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, участвовавший в дорожно-транспортном происшествии; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен изъятый в ходе выемки у обвиняемого Косенко А.В. автомобиль Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, участвовавший в дорожно-транспортном происшествии; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена судебно-медицинская экспертиза гр-ки ФИО9, у которой обнаружены повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой ключицы, таза, живота, правого коленного сустава: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 1,2,3,4,5,6,7 ребер справа, ушиба легких, гемопневмоторокса справа; закрытого перелома правой ключицы со смещением; закрытых переломов лонной и седалищной костей крыла подвздошной кости справа; тупой травмы живота; ушибленной раны коленного сустава. Данная травма является опасным для жизни состоянием, по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться в результате выше описанного ДТП; - заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, произведена автотехническая судебная экспертиза, согласно которой установлено: водитель автомобиля Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93= Косенко А.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, с момента возникновения опасности для движения, путем применения экстренного торможения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93= Косенко А.В. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Оснований для недоверия показаниям свидетелей и представленным стороной обвинения доказательствам не имеется, поскольку данные доказательства согласуются с установленными по делу обстоятельствами и добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами. Анализируя в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и, исследованные непосредственно в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Косенко А.В., а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения управлявшего автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Косенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Косенко А.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления подсудимого Косенко А.В. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, назначив осужденному испытательный срок один год. Меру пресечения Косенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Киа Спектра гос. рег. знак У361КР=93=, страховой полис ОСАГО ВВВ №, доверенность на право управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль Киа Спектра, хранящийся у Косенко А.В., - оставить по принадлежности. Изъять у осужденного Косенко А.В. водительское удостоверение <адрес> на его имя и передать в ДПС БДПС <адрес> для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденными содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующая: подпись