Приговор по обв. Килина Е.Е. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                          Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей                                                            Стеценко Т.Н.

при секретаре                                                                            Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района            Ильинова А.Б.

защитника                                                      Ткачевой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Килина Е.Е.,<данные изъяты>,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Килин Е.Е.совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Килин Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., находясь в ст. Динской Динского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник на территорию домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил мотоцикл «СОВА» темно-зеленого цвета, стоимостью 9 500 рублей, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

          В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника Ткачевой Н.А. показал, что он примерно в 22.30 час ДД.ММ.ГГГГ подошел к домовладению по <адрес> в ст.Динской, где во дворе домовладения увидел мотоцикл, калитка была открыта, собак не было. Он зашел во двор, выкатил мотоцикл со двора не заводя мотор, катил до территории своего домовладения, где спрятал в летнем душе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции мотоцикл был обнаружен и изъят.

Показаниями потерпевшего ФИО5 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281УПК РФ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час во дворе своего домовладения оставил принадлежащий ему мотоцикл «Сова», калитка оставалась открытой. В 23 часа обнаружил пропажу мотоцикла. Ущерб от хищения мотоцикла, стоимостью 9 500 руб., для него является значительным.

            Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заявитель просил привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее его мотоцикл «СОВА»;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом оценки б Торгово-промышленной палаты Динского района от ДД.ММ.ГГГГ, о рыночной стоимости мотоцикла «СОВА», составившей 9 500 рублей;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мотоцикл марки «СОВА» темно-зеленого цвета.

            Оснований для недоверия потерпевшему и представленным стороной обвинения доказательствам не имеется.

            Анализируя в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и исследованные непосредственно в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершениекражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении вида и размера наказания подсудимому Килину Е.Е., суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности, отношение к содеянному, его чистосердечное раскаяние.

Суд так же учитывает личность Килина Е.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога в Динской ЦРБ не состоит. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Килин Е.Е. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, в момент инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием в настоящее время не страдает и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал. В принудительном лечении Килин Е.Е. не нуждается. Имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за корыстное преступление, что в силу ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.

При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

штПРИГОВОРИЛ:

Килина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

         Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мотоцикл «СОВА» темно-зеленого цвета, 1994 года выпуска, хранящийся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

           Председательствующая: подпись