ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ станица Динская Краснодарского края 16 июня 2011 год Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Костюк А.А., при секретаре Никифоровой Л.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района - Гуляева А.В. подсудимого - Фоменко А.И. защитника Бердникова В.З. потерпевшего Куделя Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Фоменко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ Фоменко А.И., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток в ст. Васюринской, Фоменко, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21063 г/н №, в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, двигаясь по мокрой асфальтированной проезжей части дороги <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 90-100 км./ч., чем нарушил требования пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство в населенных пунктах со скоростью не более 60 км.ч., а так же обеспечивающей водителю постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требования правил, не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину дороги, чем нарушил требования п. 9.9 Правил дорожного движения, где допустил столкновение с металлическим ограждением дома № <адрес> и электро-опорой ЛЭП №, причинив по неосторожности пассажиру указанного автомобиля Куделя А.Ю. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, от которых наступила его смерть. В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Фоменко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом, обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимым судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Фоменко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ - в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания Фоменко А.И. суд учитывает характер совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, здоровье и жизнь человека, и степень общественной опасности совершенного им преступления по неосторожности, обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает; также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства и по последнему месту работы, его возраст, семейное положение, не женатого, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое подлежит обязательному применению. При назначении вида и режима исправительного учреждения Фоменко суд исходит из положения п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и полагает назначить колонию-поселение. При этом определить порядок направления Фоменко в колонию-поселение в соответствии с требованиями ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Гражданский иск Куделя Ю.В. к Фоменко А.И. о взыскании 1 000 000 руб. в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом физических и нравственных страданий Куделя Ю.В., потерявшего сына, исходя из требований разумности и справедливости, в соответствии с положениями статей 1099-1101 ГК РФ, путем взыскания с подсудимого 100 000 руб. в счет компенсации морального вреда. Решая вопрос о рассмотрении заявленного Куделя Ю.В. гражданского иска в части материального ущерба, суд полагает необходимым удовлетворить его полностью в сумме 168 681 руб. в счет возмещения материального ущерба, а именно расходов, понесенных на похороны Куделя А.Ю., поскольку данные требования нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства и признаны подсудимым. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фоменко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Фоменко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить. Срок наказания исчислять со дня отправления Фоменко А.И. к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Гражданский иск Куделя Ю.В. к Фоменко А.И. о взыскании суммы - удовлетворить частично. Взыскать с Фоменко А.И. в пользу Куделя Ю.В. 100 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, 168 681 руб. - в качестве компенсации материального вреда, в остальной части иска отказать. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21063 № в аварийном состоянии, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, страховой полис ОСАГО, талон государственного технического осмотра, доверенность на право управления автомобилем находящиеся на ответственном хранении у Фоменко А.И., - оставить последнему. - медицинскую карту № 3249 стационарного больного Фоменко А.И., хранящуюся в МУЗ «Динская ЦРБ», - оставить там же; - водительское удостоверение на имя Фоменко А.И., хранящееся у Фоменко А.И., передать в ГИБДД Динского района для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: