Приговор в отношении Дутов В В по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                                       Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего      Кудинова А.В.

с участием государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.

подсудимого Дутова В.В.

защитника Ступченко Е.И., адвоката филиала № 42 г. Краснодара, представившей удостоверение № 4046 и ордер № 889437,

а также с участием потерпевшего ФИО4

при секретаре Михайловой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Дутова В.В.,<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дутов В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 г. примерно в 20-00 в ст. Старомышастовской, Динского района Краснодарского края, находясь в беседке, во дворе <адрес>, в ходе возникшей ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений вызванных взаимными оскорблениями, умышленно, нанес один удар кухонным ножом в левую область шеи своему отчиму ФИО4, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде одиночного колото-резаного ранения шеи с повреждением трахеи, которая относится к категории тяжкого вреда здоровью человека как опасные для жизни.

        Подсудимый Дутов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал,что 22.09.2010 года, примерно с 19-00 он совместно с отчимом ФИО4 распивали водку во дворе своего дома, под навесом. Изначально они сидели мирно, после обильного употребления спиртного, отчим начал грубо выражаться в адрес Дутова В.В. нецензурной бранью, он тут же схватил кухонных нож лежавший на столе и правой рукой ударил отчима в область шеи слева, все произошло очень быстро; отчим сидевший на пластмассовом стуле тут же упал. Дутов В.В. положил нож на стол и осознав произошедшую ситуацию начал помогать отчиму встать. Отчим был в сознании но ничего не говорил, только хрипел. Они вместе вышли на улицу и сели на лавочку. В это время вышли соседи и спросили, что случилось, Дутов им все объяснил и они вызвали скорую помощь, по приезду скорой помощи Дутов хотел поехать с отчимом в больницу, но врачи его не взяли. После приехали работники милиции и он написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

        Виновность подсудимого Дутова В.В. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

        показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он имеет постоянное место жительства в ст.Старомышастовской по <адрес>, проживает с супругой ФИО6 и пасынком Дутовым В. 22.09.2010 г. примерно в 18-00 ФИО4 пришел с работы а Дутов В. был уже пьян, на этой почве у них произошел скандал и взаимные оскорбления, ФИО4 ударил его один раз рукой по лицу, после чего Дутов В.В. схватил кухонный нож со стола и ударил ФИО4 ножом в область шеи, при этом специально в шею он не целился, все произошло спонтанно и быстро. От удара ФИО4 упал а Владимир пытался его поднять и оказать помощь, ФИО4 даже показалось, что он протрезвел и очень испугался случившегося. Получив телесные повреждения ФИО4 вышел на улицу и сел на лавку, Владимир находился рядом и вместе с соседями вызвали скорую помощь, ФИО4 Дополнительно ФИО4 показал, что претензий к Дутову В. по поводу получения телесных повреждений сейчас не имеет, причина нанесения удара ножом было то, что ФИО4 сам его первый ударил.

        оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что имеет постоянное место жительства в ст.Старомышастовской по <адрес>, проживает совместно с супругом ФИО4 и сыном Дутовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов по адресу: ст.Старомышастовская, <адрес>, во дворе ФИО4 и ее сын Владимир, употребляли спиртное, она сама находилась дома и ссор между мужем и сыном не слышала. Примерно в 20-00 вечера она вышла на улицу и заметила, что супруг ФИО4 сидит на лавочке на улице и держится за шею, около него было много крови и руки были в крови, сын Владимир сидел рядом и пытался оказать ему помощь. Из их разговора она поняла, что сын Дутов В. только, что ударил ножом в горло ФИО4, причину она не знает. Кто-то из соседей вызвал скорую помощь и по приезду ФИО4 забрали в больницу. Нож которым сын ударил ФИО4 в горло лежал так же на столе под навесом перед входом в дом, его забрали сотрудники милиции. В настоящее время у ФИО4 и сына Дутова В. отношения нормальные, они помирились и опять вместе работают, проживают все вместе так же по вышеуказанном у адресу. (л.д.43-44).       

        явкой с повинной Дутова В.В. в которой он указывает, что 22.09.2010 г. около 20-00 во дворе своего <адрес>, ст.Старомышастовской, нанес ножевое ранение в шею своему отчиму ФИО4 Николаю. (л.д.7).

        протоколом осмотра места происшествия, прилагаемой схемой и фототаблицей в которой осмотрен двор <адрес>, ст.Старомышастовской, во дворе под навесом на кухонном столе обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета, общий беспорядок и пятна бурого цвета на асфальте. (л.д.9-16)

        протоколом осмотра предметов: кухонного ножа, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета, клинок длиной около 18 см. ручка около 11 см. Нож хозяйственно-бытового назначения. (л.д.22).

        заключением судебно-медицинской экспертизы № 716/2010 г. согласно выводов которой у гр.Кивга Н.Н. обнаружены телесные повреждения в виде одиночного колото-резанного ранения шеи с повреждением трахеи, что является опасным для жизни состоянием и относится к категории тяжкого вреда здоровью. (л.д.45-46).

        заключением биологической экспертизы № 17\ 5286 - Э согласно которой на представленном ноже обнаружена кровь человека, половую принадлежность установить не представляется возможным в виду отсутствия ядросодержащих клеток (л.д.50-51).

        В рамках предъявленного обвинения суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной; и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый 22.09.2010 г. умышленно, нанес удар кухонным ножом в левую область шеи ФИО4, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.        

        По заключению комиссии экспертов № 235 от 23.06.2011 г. Дутов В.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчевого расстройства личности, пограничный тип. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, он также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Дутовым, характер их поведения в судебном заседании, суд находит заключения психиатрической экспертизы в отношении Дутова обоснованными и считает подсудимого вменяемым.

        При назначении вида и меры наказания Дутову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории тяжкого, обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

        Гражданский иск прокурора о взыскании с Дутова В.В., 5 101 руб. 18 коп, в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Признать Дутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

        Меру пресечения в отношении Дутова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв Дутова В.В. под стражу в зале суда.

        Срок наказания Дутову В.В. исчислять с 6 июля 2011 года.

        Гражданский иск прокурора Динского района к Дутову В.В. о взыскании суммы удовлетворить.

        Взыскать с Дутова В.В. в доход государства пять тысяч сто один рубль, восемнадцать копеек.

Вещественные доказательства:

Кухонный нож, хранящийся с материалами уголовного дела уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Судья: