К делу № 1-177/11 05 июля 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Калиберда П. А., при секретаре Погореловой В.С., с участием государственного обвинителя Сумарокова А.В., потерпевшей Лаврентьевой Г.А., подсудимого Афанасьева Ю.С. его защитника Голубых Е.И., представившей удостоверение № № и ордер № №, выданный Краснодарской краевой коллегии адвокатов Центрального филиала Динского района, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Афанасьева ЮС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего по найму <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>. Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Афанасьева Юрия Сергеевича о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.2 ст. 159 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд У С Т А Н О В И Л: Афанасьев Ю.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час.00мин., находясь возле магазина «24», расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла на хищение сотового телефона <данные изъяты> путем обмана, не имея намерений возвращать телефон, под предлогом зайти в интернет через телефон, попросил у несовершеннолетней ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты>, в черном корпусе, принадлежащий матери последней - ФИО7 После передачи ФИО5 указанного сотового телефона Афанасьеву Ю.С., последний начал пытаться зайти в интернет через данный телефон и, воспользовавшись моментом когда Афанасьева И.А. отошла, он ушел с указанного места, тем самым, совершив путем обмана хищение сотового телефона «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем с сим- картой не представляющей материальной ценности и с находящимися на лицевом счете денежными средствами в сумме 40 рублей, чем причинил владельцу указанного телефона -ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Афанасьев Ю.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Афанасьев Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Афанасьевым Ю.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сумарокова А.В. и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Афанасьева Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,- в хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Афанасьев Ю.С. <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, по месту учебы характеризуется <данные изъяты>, спиртными напитками <данные изъяты>, на учете у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>. В том числе суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельства чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение материального ущерба потерпевшей. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления Афанасьева Ю.С. в условиях без изоляции его от общества. Вещественные доказательства по делу - оригинал гарантийной карточки на сотовый телефон №, и светокопия, где указан имей и модель сотового телефона № - подлежат оставлению в материалах дела.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афанасьева ЮС признать виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения в отношении Афанасьева Ю.С., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественное доказательство по делу- оригинал гарантийной карточки на сотовый телефон <данные изъяты>, и светокопия, где указан имей и модель сотового телефона <данные изъяты> - подлежат оставлению в материалах дела.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий