П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Калиберда П.А.,. при секретаре Погореловой В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б., потерпевшего Перхулова А.С., подсудимой: Поповой А. А..; защитника: адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поповой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно на один год с испытательным сроком на два года; получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; суд УСТАНОВИЛ: Попова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Попова А.А. совместно со своим сожителем ФИО2, находясь по месту проживания родителей последнего в <адрес>, употребляла спиртные напитки. Около 14 часов 30 минут ФИО2 ушел в свою <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут Попова А.А. зашла в <адрес> по месту совместного с ФИО2 проживания, где обнаружила последнего спящим на диване в прихожей и сняла с него одежду. После чего, ФИО2 проснулся и между ним и Поповой А.А. возник конфликт на почве бытовых отношений, в ходе которого Попова А.А. находясь на кухне, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя неизбежность его наступления и желая наступления указанных последствий, взяла лежащий на раковине нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием, и имея возможность выбросить его, нанесла ФИО2 <данные изъяты>, что является опасным для жизни состоянием на момент причинения. В результате указанных действий. Поповой А.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены повреждения в виде <данные изъяты>, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.9 медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, является опасным для жизни состоянием на момент причинения и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Попову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность или аморальность поведения потерпевшего. Кроме этого суд принимает во внимание чистосердечное признание своей вины подсудимой и раскаивание в содеянном, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором наказание не может превышать две третьи максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Как было установлено в судебном заседании Попова А.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести и вновь совершила тяжкое преступление, то есть совершила рецидив преступлений. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд считает необходимым на основании ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание назначенное Поповой А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из изложенного суд считает, что Попова А.А. может быть исправлена только в условиях с изоляцией от общества. Гражданский иск прокурора района подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании Попова А.А. иск признала. Вещественное доказательство по делу - нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения Динского РОВД подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишением свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное Поповой А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при ее осуждении по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ -отменить На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Поповой А.А. назначить два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Поповой А.А., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования прокурора района - удовлетворить и взыскать с Поповой А.А. в счет Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования №, Краснодарский территориальный фонд ОМС № в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> № рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2. Вещественное доказательство по делу- нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения Динского РОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поповой А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: