Пригово в отношении Панферов А А по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.,

при секретаре     Бондаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя     Гуляева А.В.,

защитника                                                         Ступченко Е.И., ордер № 450112,

        удостоверение № 4046 от 12.07.2010 г.,

       

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по ст.158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панферов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Панферов А.А. с целью кражи личного имущества граждан, незаконно, путем пролома крыши и потолка, проник в помещение магазина сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного в станице Новотитаровской Динского района Краснодарского края, по <адрес>, откуда тайно похитил батарейки на мобильные телефоны неоригинальные в количестве 32 штук на сумму 16 000 руб.; батарейки на мобильные телефоны оригинальные в количестве 3 штук на сумму 2 040 руб.; наушники на мобильные телефоны в количестве 39 штук на сумму 23 400 руб.; устройство блютуз «Моторолла» в количестве 8 штук на сумму 7 600 руб.; устройство блютуз «Самсунг» в количестве 5 штук на сумму 6 000 руб.; устройство блютуз «Нокиа» в количестве 1 штуки стоимостью 600 руб.; устройство блютуз «Jabra» в количестве 1 штуки стоимостью 950 руб.; флешкарту микро СД объемом 512 мб в количестве 1 штуки стоимостью 450 руб.; флешкарту микро СД объемом 1 гб в количестве 9 штук стоимостью 3 150 руб.; флешкарту микро СД объемом 2 гб в количестве 5 штук на сумму 1 850 руб.; флешкарту М2 объемом 1 гб в количестве 1 штуки стоимостью 500 руб.; флешкарту «мини» объемом 512 мб в количестве 1 штуки стоимостью 550 руб.; флешкарту «мини» объемом 512 мб в количестве 1 штуки стоимостью 823 руб.; флешкарту USB объемом 2 гб в количестве 5 штук на сумму 2 250 руб.; флешкарту USB объемом 4 гб в количестве 4 штук на сумму 2 200 руб.; флешкарту USB объемом 8 гб в количестве 3 штук на сумму 1 950 руб.; зарядные устройства «Нокиа» в количестве 29 штук на сумму 10 150 руб.; пакеты подключения с абонентскими номерами «Билайн» в количестве 3 штук на сумму 450 руб.; мобильный телефон «Самсунг С3010» в количестве 1 штуки стоимостью 2 350 руб.; мобильный телефон «Самсунг Е1080» в количестве 3 штук на сумму 2 850 руб.; мобильный телефон «Самсунг Е1070» в количестве 1 штуки стоимостью 1 576 руб.; ноутбук «Acer» стоимостью 16 800 руб., а всего имущества на общую сумму 105 089 руб., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив тем самым значительный ущерб гражданину.

Похищенным имуществом Панферов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Действия Панферова А.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ.

Подсудимый Панферов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор, участвующий в деле, также не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, его явное нежелание становиться на путь исправления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: явку с повинной, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит: рецидив преступления.

17.11.2010г. Панферов А.А. был осужден Первомайским райсудом г.Краснодара за хищение и покушение на хищение чужого имущества и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Преступление, за которое Панферов А.А. предан суду по данному делу, совершено им 10.02.2010г., то есть до вынесения приговора Первомайским райсудом г.Краснодара, а в связи с этим суд считает необходимым определить Панферову А.А. наказание на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Требование прокурора о взыскании с Панферова А.А. 45 000 руб., как деньги, добытые преступным путем, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.п. «Б», «В» УК РФ в виде лишения свободы на три года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию, наказание по приговору Первомайского райсуда г.Краснодара от 17.11.2010г. в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2010г.

Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: фрагмент от отражателя потолочного светильника, два сиденья стульев, обтянутых тканью синего и серого цвета; мобильный телефон «Самсунг Е1080» в корпусе красно-черного цвета, находящиеся у потерпевшей, оставить последней. Монтировку-гвоздодер уничтожить.

Взыскать с в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 104 139 (Сто четыре тысячи сто тридцать девять) рублей.

Взыскать с в доход государства 45 000 (Сорок пять тысяч) рублей, как деньги, нажитые преступным путем, перечислив данную сумму на счет Федерального казначейства по Краснодарскому краю:

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток осужденным Панферовым А.А. в тот же срок, с момента получения копии приговора

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.Н. Клинков