ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Динского района Шевченко М.С. защитника Голубых Е.И. представившей удостоверение № 2359 и ордер №307174 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края: подсудимого <данные изъяты>. рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Свинтицкого Дениса Владиславовича, о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ Свинтицкий Д.В.илицо дело в отношении которого прекращено совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в ст. Динской Динского района Краснодарского края, действуя совместно по предварительному сговору лицо дело в отношении которого прекращено и Свинтицкий Д.В., подошли к домовладению № «а» по <адрес>, где открыв калитку проникли на территорию указанного домовладения, после чего через не запертую входную дверь, не законно проникли в жилой дом, где умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили сотовый телефон «Моторола U6» №, стоимостью 1 390 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № не представляющей материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства и связки ключей, не представляющей материальной ценности, находившейся на предкроватной тумбе расположенной в зале, после чего, вышли во двор домовладения, где подойдя к нежилой хозяйственной постройке, при помощи ранее похищенных ключей открыли входную дверь, откуда из корыстных побуждений совершили тайное хищение перфоратора «Fit 80124», стоимостью 2457 рублей, маленькой фортуны «Электромаш» с диском, стоимостью 898 рублей и шлифовальной машинки «Cinhell 170», стоимостью 619 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причиним своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5 364 рубля. После с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитникам. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Свинтицкого Д.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в краже тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, совершенного активными действиями. Обстоятельством смягчающим наказание Свинтицкого Д.В., является, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Свинтицкому Д.В., является опасный рецидив преступления. Суд учитывает личность виновного Свинтицкого Д.В., судимого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, холостого, не страдающего какими-либо заболеваниями. Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Свинтицкому Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с имущественным положением Свинтицкого Д.В. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, и без ограничения свободы. Кроме того, суд считает необходимым гражданский иск прокурора Динского района удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска взыскав с Свинтицкого Д.В. в доход государства суммы в размере 2500 рублей и 200 рублей Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Свинтицкого Д.В. стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 г. Гражданский иск прокурора Динского района к о взыскании суммы удовлетворить. Взыскать с в доход государства две тысячи пятьсот рублей и двести рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: шлифовальную машинку «Cinhell 170» серийный номер 91013, сотовый телефон «MotorolaU6» №, гарантийный талон № на перфоратор «Fit»- возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья