Приговор в отношении Демченко Е Г по ч.2 ст.158 РФ



                                                      

                                                     ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич

при секретаре                Кашпур А.А.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

потерпевшего ФИО3;

защитников: адвоката Козловского А.С., представившего удостоверение № 211, ордер № 36386, выданный Майкопской городской коллегией адвокатов Диалог; адвоката Мамий С.С. представившего удостоверение № 01/66, ордер № 043819, выданного Майкопской городской коллегией адвокатов «Гарант».

подсудимых , ;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

- , <данные изъяты>;

- , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                 УСТАНОВИЛ:

Демченко, Ситимов и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Ситимов, Демченко и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно договорились между собой о совершении кражи денежных средств из платежного терминала оплаты услуг сотовой связи, принадлежащего ИП «Миленкову И.Д.». Во исполнение своего преступного умысла в период времени с 12 час. 40 мин. до 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ст. Динской Краснодарского края Ситимов, действуя согласно заранее распределенных между ними ролей, зашел в помещение магазина «Статус» расположенного по <адрес> , стал отвлекать внимание охранника от указанного выше объекта, неоднократно задавая ему вопросы и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Демченко и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к терминалу АТТ- РAY ТУ 4017-001-78387787-2006 г.в., являющемуся иным хранилищем, находящемуся в помещении № 3 литера «А», с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц по металлу, пытались перекусить петлю навесного замка терминала и незаконно проникнуть в хранилище, откуда совершить кражу денежных средств в сумме 6400 рублей, принадлежащих ФИО3, что для него является значительным материальным ущербом. Однако, Демченко, Ситимов и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками магазина, а Ситимов был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые Ситимов, Демченко вину в совершении преступления не признали. Ситимов указал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и попросил отвезти его в г. Ростов к товарищу. ФИО2 сказал, что у него нет машины, но он что-нибудь придумает. Позже он позвонил и сказал, что попросил Демченко и последний согласился их отвезти. На следующий день созвонились, встретились и поехали. По дороге ему захотелось поесть и они свернули в ст. Динскую. Остановились возле магазина хозтовары, потом пошли искать продуктовый магазин. Нашли продуктовый магазин, он стал спрашивать у охранника рыбу, колбасу и еще ему нужна была сырая рыба. Охранник показал где, что находится. Потом сработала сигнализация, и его задержали. О совершении кражи не договаривался.

Демченко пояснил, что 15.12. 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил съездить в г. Ростов на Дону - он согласился. Утром они встретились и поехали по дороге на Краснодар. По дороге ФИО2 позвонил Ситимову и они забрали Ситимова с собой. По дороге проезжали указатель на ст. Динскую и Ситимов предложил заехать в Динскую. Они свернули в Динскую, остановились возле магазина, спустились в подвал магазина, это был строительный отдел, потом пошли искать продуктовый магазин. Через дорогу был продуктовый магазин, они пошли туда. Ситимов вошел в магазин, а он (Демченко) подошел к терминалу и хотел положить 50 руб., но терминал не принимал деньги, не пропускал их, и он со злости ударил его, сработала сигнализация и Днмченко стал убегать. Когда подбежал к машине, там сидел ФИО2, Демченко вставил ключ в замок зажигания и двери автоматически заблокировались. К машине подбежал какой-то мужик, схватился за дворники, и стал по ходу его движения. Демченко тронулся и поехал. Когда проезжал мимо кучи песка, он прыгнул в эту кучу. Демченко позвонил Ситимову, но он не брал трубку, и они поехали обратно в Майкоп. О совершении кражи ни с кем не договаривался, хотел только съездить в Ростов. Деньги из терминала украсть не пытался, а только ударил по автомату.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве подозреваемого Ситимова В.Р. согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он с со своим другом Биболетом и Евгением поехали на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета в сторону г. Ростова-на-Дону. Двигались по трассе «М4-Дон» и решили заехать в ст. Динскую, для того что бы купить себе поесть, так как на трасе не было продуктовых магазинов. Евгений согласился и они начали двигаться прямо по станице, по какой улице он не знает. Автомобиль поставили на автомобильной стоянке. После чего все втроём направились к магазину, расположенному около дороги. Он в магазин зашел самый первый, для того что бы разведать обстановку и тем самым способствовать совершению кражи денег из терминала Евгением и Биболетом, стоящими в тот момент в тамбуре около входной двери в магазин «Статус». С левой стороны магазина, он встретил стоящего охранника. В магазине было много людей. Ситимов подошел к охраннику и спросил у него, есть ли у них в магазине свежая рыба. На его вопрос охранник ответил, что у них в магазине свежей рыбы нет, имеется в наличии только замороженная. Затем Ситимов у охранника неоднократно спрашивал, где можно купить свежую рыбу. Охранник сказал, что можно приобрести на местном рынке в магазине. По времени они с охранником разговаривали примерно 5 минут. После чего, в ходе их разговора с охранником он услышал со стороны стоящего у входа в магазин терминала звук сигнализации и 2-ой охранник резко начал выбегать из помещения торгового зала, а тот который стоял с ним резко выбежал и забежал обратно в зал. Ситимов выглянул из двери и заметил, что дверца терминала оплаты услуг была повреждена и открыта. После чего он понял, что Биболет и Евгений с места преступления убежали. Но он не стал бежать за ними, для того чтобы не подавать повода для охраны, так как его могли заподозрить. При нем находилась сумка черного цвета, которая принадлежала Биболету, и в ней находился пистолет травматический черного цвета, носки. Охранник, который стоял с ним и задержал Ситимова сказал, что бы он не дергался, так как сейчас приедет милиция для выяснения вопросов. Через несколько минут, приехали сотрудники милиции и надели на него наручники. До момента совершения попытки кражи, они зашли в магазин расположенный в большом здании обложенным по фасаду плиткой для того чтобы купить ножницы по металлу. Он сказал парням, что пойдет в магазин, где продаются шампуни а Биболет и Евгений отправились в данное здание за ножницами. После того как Ситимов вышел из магазина, то Демченко и ФИО2 стояли на улице и ждали его. Сами ножницы он не видел. Но ребята дали ему понять, что купили ножницы по металлу. У кого они в тот момент находились, Ситимов В.Р. не знает. А уже после отправились в магазин к терминалу (том № 1 л.д. 56-59).

Показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что он приобрел платежный терминал, для осуществления услуг по приему платежей в пользу операторов сотовой связи, который расположен в ст. Динской на территории магазина ООО «Статут» по <адрес> . Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон, позвонил охранник ФИО11 из магазина «Статус», и сказал, что на терминале вскрыта дверца, петля на которой висел замок сорвана, просил срочно приехать в магазин. Потерпевший поехал в магазин, где находился терминал и увидел, что навесной замок сорван. Денежные средства, которые находились в терминале, были все на месте. Всего было 6 тыс. 400 руб. На терминале были механические повреждения, а именно петля навесного замка была перекушена каким-то предметом, открыта внешняя дверь терминала, и дверца на сейф, врезные замки провернуты. Сейф состоит из корпуса, в котором замок, ключ вставляется в замок, и внутри сейфа язычок открывается. Каждый день в зависимости от суммы, бывает два раза в день, проводится инкассация. Он устанавливал дополнительные запорные устройства - навесной замок, так как полгода назад в марте месяце тоже самое было, после этого он установил навесной замок и сигнализацию. Когда сработала сигнализация, охранник и среагировал. Когда он приехал дверь сейфа была заперта. Со слов присутствующих ему известно, что один парень отвлекал, который спрашивал про живую рыбу, а двое занимался открыванием терминала. Там на месте Ситимов, пытался уладить вопрос, возместить ущерб, но он (Миленков) не стал реагировать на его просьбы. В магазине работает камера видеонаблюдения, на записи видно как двое парней нагнувшись, что-то делали с терминалом. Ущерб для него в сумме 6400 руб. является значительным, так как доход у него примерно 30 тысяч рублей в месяц, на его иждивении находится жена и ребенок.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает начальником охраны в магазине «Статус», расположенный в ст. Динской на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин.- 40 мин. он находился в помещении магазина и сидел за столом администратора, где выполнял письменную работу примерно метров за 6 до выхода из магазина. В этот момент подбежал охранник ФИО15 Виктор, и сообщил, что сработала сигнализация вскрыли терминал. Сигнализация установлена на терминале и ее слышно при срабатывании. Они вместе выбежали на улицу и ФИО15 показал уходящих молодых людей, которые повернули за сигаретный киоск на ул. Красной и сели в машину 10 или 12 - й модели серебристого цвета г/н А 927 КВ. Когда он подбежал к машине, дернул за ручку водительской двери, она уже была закрыта. Человек, который сидел на пассажирском сиденье дал команду «поехали» жестом. Демченко находился за рулём автомобиля. Машина, стоя на обочине, с пробуксовками начала двигаться на него. Он упал на капот машины, его протянули метров 60-70 по дороге. Затем с левой стороны лежала куча песка, получилось так, что он упал на кучу песка, а машина скрылась. После того как они уехали, он вернулся в магазин, посмотрел видео запись, где данные молодые люди вскрывали терминал. В тот момент, когда молодые люди пробегали мимо сигаретного киоска, они, что-то бросили в коробку картонную возле ларька. На обратном пути он увидел, что это стамеска с деревянной ручкой. Стамеску принес в магазин и положил на стол около входа в магазин, для того, что бы сотрудники милиции ее изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО15 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ днем до обеда мимо него на входе в торговый зал магазина Статус, прошел подсудимый Ситимов, у него в руках была красная бумажка, через несколько минут, этот парень зашел снова в торговый зал, и подойдя к нему спросил, где можно взять свежую живую рыбу. Он пояснил, что рыба продается на базаре. Парень говорил, что был там, там нет рыбы, ФИО15 предложил другой товар, Ситимов начал его отвлекать разговорами и звонить куда-то. Ситимов стоял лицом в сторону выхода, а он лицом в зал. Потом сработала сигнализация, двое парней стали убегать, он нажал тревожную кнопку, сообщил ФИО11, вызвал охранников, и Ситимова задержали. Всё это время когда разговаривал с Ситимовым ходил мимо и мог видеть терминал, но не видел, чем там они занимались. Когда он выскочил, парни уже убегали Сумка была у парня, который остался в магазине, в ней был пистолет, носовой платок, носки, разрешение на оружие на другого человека на 2 пистолета. Разрешение на кого-то из подсудимых. ФИО15 вызвал милицию и сказал начальнику охраны и показал куда ребята побежали. Начальник охраны побежал за ними, он вернулся в зал. Приехали работники милиции и задержали Ситимова, который хотел решить вопрос с владельцем терминала, спрашивал у ФИО15 кому он принадлежит. Милиция искала тех парней, что убежали, с ними был начальник охраны. Примерно минут через 10-15 вернулся начальник охраны ФИО11 Владимир, у него куртка была грязная, брюки порванные, голова в песке.

Показаниями свидетеля ФИО12 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на рацию в служебный автомобиль поступил сигнал от оперативного дежурного. Вызов дежурного принял ФИО19, где по указанию дежурного они все втроем отправились в магазин «Статус» расположенный по <адрес> ст. Динской, где поступил тревожный сигнал. Они прибыли и охранник задержал парня, который отвлекал охрану, чтобы 2 -й участник мог взломать терминал. Он остался с Ситимовым, а ФИО19 и Мамедов уехали за другими участниками, а Ситимову надели на руку наручник и он его к себе пристегнул. У него была сумка, в ней находился травматический пистолет с разрешением на чужое имя, платок носовой, носки, шестигранный заточенный на конце ключ. Стамеску потом нашли и принесли ребята. Ситимов предлагал решить все на месте с потерпевшим. Охранник пояснял, что он пытался отвлечь охрану.

Письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем :

-протоколом принятия заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 40 мин. по 12 час. 47 мин., находясь в помещении тамбура № 3 магазина «Статус», расположенного по адресу: ст. Динская <адрес> , пыталось совершить хищение денежных средств из платежного терминала,

расположенного в помещении тамбура, путем повреждения петли навесного замка ( т. 1 л.д. 4 );

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ с план-схемой и фото таблицами к нему, в ходе которого осмотрен автомат по приему платежей модели АТТ-PAY, заводского номера 000198, расположенный в помещении литера «А» магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края. Автомат расположен при входе в магазин прямо по ходу движения, с левой стороны, на расстоянии 1.5 метра, около стены помещения, в металлическом корпусе оранжевого цвета с сенсорным дисплеем. Рядом с данным автоматом с левой стороны расположен аналогичный автомат по приему платежей. При осмотре автомата под № 1 установлено, что нижний отсек с крышкой находится в открытом положении. Петля навесного замка имеет механическое повреждение, посредством взаимодействия на нее острым режущим предметом. При осмотре внутренней части автомата, в основании отсека расположена пластмассовая коробка черного цвета, зафиксированная на металлических салазках. При вскрытии данной коробочки, обнаружены денежные средства в сумме 6400 рублей, купюры достоинством в 10 рублей в количестве 45 штук, купюры достоинством в 50 рублей в количестве 25 штук, купюры достоинством в 100 рублей в количестве 42 штук и купюра достоинством в 500 рублей в количестве 1 штука. С правой стороны от входной двери, расположен деревянный стол зеленого цвета, на котором лежит картонная коробка серого цвета. В коробке, на дне, лежит металлическая стамеска длиной 23 см, с пластиковой ручкой желтого цвета ( т. 1 л.д. 7-15 );

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Ситимов В.Р. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он с друзьями Биболетом, на машине ВАЗ 2112 серебристого цвета приехали в ст. Динскую и остановились возле супермаркета «Статус». Он пошёл в торговый зал, где разговаривал с охранником, спрашивая у него разные вещи. В это время его друзья подошли к терминалу и попытались его вскрыть, сработала сигнализация и его задержала охрана (т.1 л.д. № 17);                                    

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему, где указано, что осмотрены:

* петля навесного замка с платежного терминала изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской Динского района.

                * пять отрезков липкой ленты со следами рук изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ с платежного терминала расположенного в магазине «Статус» по <адрес> ст. Динской Динского района.

                * дактилоскопическая карта на имя ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

* металлическая стамеска длиной 23 см. с пластмассовой ручкой желтого цвета изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской.

* сотовый телефон марки «Нокиа» в пластмассовом корпусе черного цвета, модели -5330с-2, imei-358290037707168, длиной 10.5 см. и

шириной 4.5 см. С лицевой стороны телефона расположено цифровое табло с кнопками. При вскрытии задней крышки панели, расположена аккумуляторная батарея выполненная в корпусе черного с белым цвета с наименованием модели, , madeinChina и весь нижеследующий текст на аккумулирующей батареи выполнен на китайском языке. Так же имеется разъем для хранения сим-карты. Так же обнаружена сим карта сотового оператора «МТС», на поверхности которой имеются идентификационные номера- На задней крышки панели в низу имеются потертости.

              * диск с видеозаписью CD-R 52X, 700mb|80min диск голубого цвета с серийным номером следующего содержания: изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из магазина Статус, по <адрес> ст. Динской. При воспроизведении данного диска с помощью ноутбука, было установлено, что в памяти диска находятся 6 файлов с видеозаписью а именно: . При воспроизведении файла записи установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 3мин. 58 сек., объемом 7.25 МВ., данная запись в черно белом цвете была осуществлена с камеры наружнего наблюдения, расположенной при входе в тамбур магазина «Статус». На 30 сек. записи, видно, что со стороны перекрестка ул. Красноармейской и ул. Красной ст. Динской на экране появляется силуэт подозреваемого Ситимова В.Р. одетого в куртку темного цвета, джинсы темного цвета и светло-черную шапку. Ситимов движется обычным темпом по направлению к магазину Статус, где в 00 мин. 46 сек. заходит внутрь помещения. В 1 мин. 48 сек. со стороны помещения магазина выходит подозреваемый и останавливается прямо при выходе за ступеньками магазина, где в период 2 мин. 14 сек. из помещения магазина выходит человек мужского пола с сумкой на плече и подозреваемый начинает двигаться по направлению к человеку с сумкой, после чего в период в 2 мин. 28 сек. вместе с человеком с сумкой именуемым в дальнейшем под № 1 заходят внутрь помещения магазина и скрываются из видимости. После чего воспроизведение файла заканчивается. При воспроизведении файла ,было установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 5 мин. 58 сек., объемом 11.7 МВ., данная запись в черно белом цвете была осуществлена с камеры наружнего наблюдения, расположенной при входе в тамбур магазина «Статус». В период 00 мин. 06 сек. со стороны перекреста ул. Красноармейской и ул. Красной ст. Динской, на экране ноутбука появляется силуэт подозреваемого идущего по направлению к ступенькам магазина «Статус» и разговаривающий по сотовому телефону. Впереди подозреваемого двигаются в том же направлении 2-ое человек мужского пола, одетых в темные куртки и темного цвета штаны, в руках у одного из них имеется пакет светлого цвета, после чего данные парни заходят внутрь

помещения тамбура № 3 магазина «Статус» и скрываются из зоны видимости вместе с подозреваемым идущим сзади. В период в 05 мин. 27 сек. произведения, из помещения тамбура в быстром темпе шага выходят 2-ое парней и двигаются по направлению в сторону перекрестка ул. Красной и ул. Красноармейской. После чего на камере наблюдения появляется охранник и рукой указывает по направлению быстро скрывающихся из видимости 2-х парней. После чего воспроизведение файла заканчивается. При воспроизведении файла ,было установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 3 мин. 59 сек., объемом 11.7 МВ., данная запись в черно белом цвете была осуществлена с камеры внутреннего наблюдения помещения тамбура № 3 магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской, где в период 00 мин. 22 сек. со стороны входа с улицы появляется силуэт мужчины одетого в темную куртку и темного цвета штаны с сумкой на плече черного цвета, который движется к главному входу в магазин. В 00 мин. 28 сек. силуэт человека с сумкой скрывается с зоны видимости камеры в магазине. В 00 мин. 32 сек. со стороны улицы в магазин появляется мужчина одетый в темного цвета куртку и штаны и движется в магазин. В 00 мин. 45 сек. из магазина в тамбур выходит мужчина под № 1 с сумкой темного цвета и разговаривая по телефону подходит к платежному терминалу стоящему около стены под камерой видеонаблюдения. Где в 00 мин. 46 сек. со стороны входа в тамбур с улицы появляется подозреваемым Ситимов В.Р. и в 00 мин. 52 сек. заходит в помещение магазина, а мужчина с сумкой останавливается около платежного терминала, где в 01 мин. 03 сек. выходит из помещения тамбура на улицу. Около платежного терминала стоит женщина. В 01 мин. 20 сек. появляется объект под № 1, который зашел в тамбур и остановился около терминала. Так же видеозаписью установлено, что в помещении тамбура расположены 2 платежных терминала услуг. В 01 мин. 36 сек. из магазина выходит человек именуемый в дальнейшем под № 2 и подходит к терминалу около которого стоит объект № 1. В 01 мин. 45 сек. из помещения магазина выходит подозреваемый Ситимов и направляется к выходу из тамбура. На камере видно, что объекты под номерами №1 и №2 ведут диалог между собой и объект под № 1 из сумки находящееся при нем на плече пытался что то достать. Где объект № 2 стал выходить из тамбура магазина, где в 02 мин. 24 сек. объект под № 2 и подозреваемый Ситимов заходят в помещение тамбура, и Ситимов направляется в помещение магазина через дверь а объект № 2 остановился около терминала и стоящего там объекта № 1. Объект № 1 нагнувшись около терминала пытается взломать личинку замка. В момент произведения действий, объекты ведут между собой диалог. Запись воспроизведения прерывается в момент действий объекта № 1.При воспроизведении файла ,было установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 6 мин. 00 сек., объемом 23.3 МВ., данная запись в черно белом цвете была осуществлена с камеры внутреннего наблюдения помещения тамбура № 3 магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской, где в период 00 мин. 14 сек. со стороны улицы в помещение тамбура заходят объекты под

номерами № 1 и № 2, различить которых не представляется возможным, так как сумка находящаяся ранее на плече объекта № 1 отсутствует. В 00 мин. 42 сек. из пакета находящегося при объекте стоящем около двери входа в магазин «Статус» объект достал металлический предмет, где сам пакет передал объекту стоящему ближе к выходу из тамбура. После чего, объект стоящий ближе к магазину достал из под куртки металлический предмет и посредством него стал воздействовать на платежный терминал услуг стоящий ближе к выходу из тамбура. 2 объекта стоят в непосредственной близости друг друга. Так же на камере видно, что проходимость людей через тамбур где расположены терминалы оплаты большая и непрерывная, где объектам неоднократно приходилось прерывать свои действия по взлому замка. В период 01 мин. 38 сек. видно, что 2 объекта действуют на один и тот же предмет производящий взлом терминала. В период времени 02 мин. 42 сек. один из объектов поднял голову и наверх и видно неотчетливо черты лица. В период 03 мин. 38 сек. объект стоящий ближе к магазину кладет правую руку на поверхность терминала стоящего около двери. В период 05 мин. 27 сек. 2 объекта в быстром темпе начинают двигаться ближе к выходу из тамбура, отходя от терминала стоящего ближе к выходу на улицу и в 05 мин. 30 сек. скрываются с зоны видимости видеонаблюдения. В 05 мин. 31 сек. из магазина выбегает человек и направляется в сторону к выходу на улицу, после чего в 05 мин. 39 сек. заходит обратно в магазин. В 05 мин. 46 сек. из магазина, в помещение тамбура выходит Ситимов подозреваемый и держит около головы телефон, где не выходя на улицу стоя в помещении тамбура снова заходит в магазин в 05 мин. 59 сек. Запись видеонаблюдения прерывается. При воспроизведении файла было установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 6 мин. 00 сек., объемом 23.3 МВ., данная запись в черно белом цвете была осуществлена с камеры внутреннего наблюдения помещения магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской, где в 04 мин. 52 сек. около выхода из магазина в помещение тамбура на записи видно лицо подозреваемого Ситимова В.Р. который разговаривает по сотовому телефону, на котором одета черная куртка, голубого цвета джинсы, на правом плече имеется черная сумка, на голове надета шапка в черно-белую полоску. В 04 мин. 59 сек. Ситимов выходит из магазина в помещение тамбура и в 05 мин. 13 сек. заходит обратно в магазин «Статус». При воспроизведении файла было установлено, что продолжительность видеозаписи составляет 6 мин. 00 сек., объемом 33.2 МВ., данная запись в цвете была осуществлена с камеры внутреннего наблюдения помещения магазина «Статус» расположенного по <адрес> ст. Динской, где в период времени с 00 мин. 00 сек. с камеры цветного формата виден в помещении магазина подозреваемый Ситимов Р.В. одетый в куртку черного цвета, синего цвета брюки и на голове которого имеется шапка, выполненная в сочетании белого и черного цветов в полоску. На записи зафиксировано, что подозреваемый находится в около охранника магазина одетого в темного цвета свитер, черные брюки, где последний жестикулируя руками ведет диалог с Ситимовым В.Р. В 04 мин.

42 сек. охранник быстрым темпом стал двигаться в сторону тамбура магазина, где установлены платежные терминалы и скрылся с зоны видимости. Подозреваемый Ситимов в 04 мин. 47 сек. начинает двигаться в сторону выхода из помещения магазина и скрылся с зоны видимости в 04 мин. 51 сек. В период времени 05 мин. 18 сек. на камере наблюдения, со стороны входа в магазин появляется подозреваемый Ситимов В.Р. и направляется в торговый зал, где в 05 мин. 24 сек. скрывается с зоны видимости видеокамеры. Запись прерывается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 112 );

- заключением эксперта от 10.01.2011 года, согласно которого след руки размером 37/15 мм., откопированный на отрезок липкой ленты размером 56/48 мм., изъятый с места происшествия оставлен гипотенарной зоной ладони правой руки (т. 1 л.д. 122-127);

- заключением эксперта от 25.01.2011 года, согласно которого на представленной петле имеются следы, образованные в результате перекуса петли при помощи орудия взлома, имеющего две встречные режущие кромки (ножницы по металлу или иные инструменты)                                                                                                                  ( т. 1 л.д. 142-143);

- протоколом осмотра документовот 12.01.2011 года, в ходе которого осмотрены: *свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО3 от 19 июля 2006 года;

*договор аренды 14/10 части нежилого помещения, ст. Динская от 29 декабря 2009 года между ООО Статут в лице директора ФИО4 именуемого в дальнейшем Арендодатель, и ФИО3 о временном пользовании части тамбура, расположенного по адресу : 353200, Краснодарский край, Ст. Динская, <адрес> , помещение № 3 литер А;

*агентский договор о приеме платежей между ОАО Вымпелком, ОАО «МТС», ЗАО «Мобиком -Кавказ» и ИП ФИО3;

*договор купли продажи оборудования от 14 февраля 2007 года о покупке автомата пот приёму платежей ИП ФИО3 у ООО «<данные изъяты>»

*технический паспорт на автомат по приему платежей , заводской номер 018, дата выпуска 04.08.06г., основные параметры и комплектность.

*свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, серии , на основании которого Инспекция МНС

России по Динскому району подтверждает постановку на учет физического лица именуемого ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ/р, с идентификационным номером плательщика ИНН- 233003293098. Дата выдачи свидетельства ДД.ММ.ГГГГ;

*кассовый чек инкассации по терминалу , где указано, что за период с 15.12.2010 г 20 час. 09 мин. 43 сек по 16.12.2010 г. 13 час. 59 мин. 00 сек. № чека 42782. Купюры 10 рублей, в количестве 45 шт. сумма 450 рублей, купюры 50 рублей количество 25 шт. сумма 1250 рублей, купюры 100 рублей в количестве 42 шт. сумма 4200 рублей, купюры 500 рублей в количестве 1 шт. сумма 500 рублей. Итого 6400 рублей. Комиссия 424.70 рублей. В целом осматриваемый чек не имеет повреждений и нарушений целостности ( т. 1 л.д. 209-219 );

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.02.2011 года, в ходе которого в группе опознаваемых лиц, свидетель ФИО11 опознал Демченко Е.Г. и указал, что 16 декабря 2010 года, примерно в 12 час. 40 мин., в момент совершения преступления, а именно попытки кражи денежных средств и терминала оплаты услуг магазина «Статус» по <адрес> он стал догонять подозреваемых в данном преступлении, которые не видели, что за ними гонятся и когда они сели в автомобиль марки ВАЗ 21012 =01=, ФИО11 стал перед капотом вышеуказанного средства, где за рулем находился Демченко, который в последствии допустил наезд на опознающего. Опознающий пояснил, что узнал опознаваемого по чертам лица, бровям, глазам, овалу лица, волосам, росту (т. 1 л.д. 227-230);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Демченко Е.Г. от 14.01.2011 года, в ходе которого в группе опознаваемых фотографий, свидетель ФИО15, пояснил, что в фотографии под № 1, он опознает Демченко Е.Г., по чертам лица, а именно по овальному складу лица, широкому подбородку, густым бровям, высокому лбу, глазам, который является именно тем парнем, который, увидев его на порожках магазина, начал скрываться с другим парнем в быстром темпе (т.1 л.д. 236-239);

- протоколом осмотра документовот 19.02.2011 года, согласно которого осмотрен компакт диск CD-RW 700MB 80 minCompactdiscRewritable « с образцами внешности обвиняемого Демченко Е.Г. ( т. 2 л.д. 18 );

- протоколом предъявления лица для опознания от 21.02.2011 года, в ходе которого в группе опознаваемых лиц, свидетель ФИО11 в лице расположенным под № 1, около статиста ФИО16 опознал Демченко Е.Г., которого он видел при следующих обстоятельствах: 16 декабря 2010 года, примерно в 12 час. 40 мин., в момент совершения преступления, а именно попытки кражи денежных средств и терминала оплаты услуг магазина «Статус» по <адрес> , ФИО11 стал догонять подозреваемых в данном преступлении и когда они сели в автомобиль марки ВАЗ 21012 =01=, ФИО11 стал перед капотом вышеуказанного средства, где за рулем находился подозреваемый Демченко, который в последствии допустил на него наезд. ФИО11 узнал Демченко по

чертам лица, бровям, глазам, овалу лица, волосам, росту                                                          ( т. 2 л.д. 47-50 );

- заключением эксперта -э от 17.03.2011 года, согласно которого видеокамерой внутреннего наблюдения магазина «Статус» зафиксированы действия совершаемые лицами № 1 и № 2, изображенными во временном интервале, соответствующем с 00:00:10 по 00:05:30 от начала видеозаписи в файле «S_ch06_1012161242_1012161247_00 avi», где лицо № 1 входит в помещение тамбура магазина «Статус», подходит к терминалу № 2 и неоднократно проводит правой рукой на дисплеем терминала, левой рукой достаёт из пакета и прячет под куртку. Лицо № 2 подходит к лицу № 1, стоит рядом с ним и периодически оглядывается на входную дверь, проходящих по тамбуру людей, помогает вытащить предмет из пакета и берёт пакет. Лицо № 1 поворачивается к терминалу № 1, достаёт из под куртки предмет, удерживая его за ручки, рабочей частью предмета цепляет нижнюю часть терминала, с усилием сжимает ручки предмета и совершает вращательные и раскачивающие движения, затем складывает предмет и прячет его под куртку. В это время лицо № 2 сдвигается к лицу № 1 «прикрывая» во время совершения им действий с предметом, осматривается по сторонам и при выходе детей из торгового зала, правой рукой до лица № 1, чем останавливает его. Затем лицо № 1 опять поворачивается к терминалу № 1 неоднократно достаёт предмет из под куртки, наклоняется к терминалу и удерживая предмет за ручки, направляет рабочую часть предмета к терминалу, цепляет нижнюю часть терминала и несколько раз сжимает ручки предмета. В это время лицо № 2 сдвигается к лицу № 1 «прикрывая» во время совершения им действий с предметом, осматривается по сторонам и помогает лицу № 1 свести ручки предмета вместе. Лицо № 1 отходит от терминала № 1, прячет предмет под куртку, наклоняется и протягивает правую руку к терминалу и перемещает что-то в нижней части терминала. Лицо № 2 открывает дверцу, достаёт что-то и кладёт в карман и оба уходят из кадра.            

Предмет, изображенный в руках лица № 1 является саперными ножницами по металлу ( в обиходе «болторез», «ручные арматурные ножницы») (т. 2 л.д. № 88-92);

- административными материалами, согласно которых Демченко Е.Г. 26.12.2010 г. управлял автомобилем ВАЗ 21124, , который был объявлен в розыск, автомобиль, свидетельство о регистрации данного автомобиля были изъяты (т. 1 л.д. № 29, 30, т.2 л.д. № 61).

Согласно паспорта транспортного средства данный автомобиль принадлежит ФИО17 (т. 1 л.д. № 254).                                                                                                            

Исследовав представленные доказательства, суд признаёт Ситимова, Демченко виновными и квалифицирует действия:

Ситимова В.Р. по ч. 3 ст. 30п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, предварительно договорившись с Демченко и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство

о совершении кражи, действуя совместно и согласованно с ними, по заранее распределенным ролям, умышленно, с корыстной целью, зашел в помещение магазина «Статус» и стал отвлекать внимание охранника, неоднократно задавая ему вопросы и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Демченко и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к терминалу АТТ- РAY ТУ 4017-001-78387787-2006 г.в., являющемуся иным хранилищем и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц по металлу, пытались перекусить петлю навесного замка терминала и незаконно проникнуть в хранилище, откуда совершить кражу денежных средств в сумме 6400 рублей, принадлежащих ФИО3, что для него с учётом семейного положения и уровня доходов является значительным материальным ущербом. Однако, Демченко, Ситимов и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками магазина, а Ситимов был задержан сотрудниками полиции.

Демченко Е.Г. по ч. 3 ст. 30п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, предварительно договорившись с Ситимовым и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о совершении кражи, действуя совместно и согласованно с ними, по заранее распределенным ролям, умышленно, с корыстной целью, когда Ситимовзашел в помещение магазина «Статус» и стал отвлекать внимание охранника, вместе с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство подошли к терминалу АТТ- РAY ТУ 4017-001-78387787-2006 г.в., являющемуся иным хранилищем и с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц по металлу, пытались перекусить петлю навесного замка терминала и незаконно проникнуть в хранилище, откуда совершить кражу денежных средств в сумме 6400 рублей, принадлежащих ФИО3, что для него с учётом семейного положения и уровня доходов является значительным материальным ущербом. Однако, Демченко, Ситимов и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками магазина, а Ситимов был задержан сотрудниками полиции.

Доводы подсудимых и их защитников о непричастности Ситимова и Демченко к покушению на совершение кражи из платёжного терминала в магазине «Статус» ст. Динской, несостоятельны и опровергаются совокупностью представленных суду доказательств. Явкой с повинной и показаниями самого Ситимова, допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника, где Ситимов признаёт, что он, Демченко и ФИО2 намеревались совершить совместно кражу из терминала в магазине, для чего Демченко и ФИО2 в магазине неподалёку купили ножницы по

металлу. Затем пошли к продуктовому магазинку и Ситимов в магазин зашел самый первый, для того что бы разведать обстановку и тем самым способствовать совершению кражи денег из терминала Демченко и ФИО2, стоящими в тот момент в тамбуре около входной двери в магазин «Статус». Ситимов, согласно отведённой ему роли стал задавать вопросы охраннику, а Демченко и ФИО2 пытались вскрыть терминал. Через несколько минут со стороны стоящего у входа в магазин терминала услышал звук сигнализации. Ситимов выглянул из двери и заметил, что дверца терминала оплаты услуг была повреждена и открыта. После чего он понял, что Демченко и ФИО2 с места преступления убежали. Но он не стал бежать за ними, для того чтобы не подавать повода для охраны, так как его могли заподозрить.

Как видно из показаний охранников магазина «Статус» ФИО11 и ФИО15, непосредственно в торговом зале находился Ситимов, который отвлекал ФИО15, а двое других (Демченко и Чеучев) находились возле платёжного терминала, когда сработала сигнализация они покинули место преступления и на автомобиле скрылись. Ситимов оставался в торговом зале, где был задержан сотрудниками милиции. Охранник ФИО11 преследовал других двоих молодых людей, но они скрылись на автомобиле. В судебном заседании ФИО11 указал, что одним из молодых людей находящихся возле терминала был Демченко. И ФИО11 и ФИО15 опознали Демченко и указали, что это именно он вместе с другим парнем после срабатывания сигнализации убежал из магазина, а затем скрылся на машине.

По показаниям сотрудника полиции ФИО12 непосредственно после задержания Ситимов пытался узнать у него владельца терминала с целью возмещения ему вреда.

Согласно показаний потерпевшего ФИО3, протоколов осмотра документов, протокола осмотра места происшествия, повреждённый платёжный терминал находился перед входом в магазин «Статус », в ст. Динской по <адрес> и принадлежит ФИО3 осуществляющему предпринимательскую деятельность. В терминале находились денежные средства в сумме 6 тыс. 400 руб. Сам терминал был повреждён: петля навесного замка была перекушена каким-то режущим предметом, открыта внешняя дверь терминала, и дверца на сейф, врезные замки провернуты.

По результатам дактилоскопической экспертизы (заключение № 332 от 10.01.2011 г.) след руки размером 37/15 мм., откопированный на отрезок липкой ленты размером 56/48 мм., изъятый с места происшествия с платёжного терминала оставлен ладонью правой руки Демченко Евгения Геннадьевича.

По заключению эксперта - трасолога № 6 от 25.01.2011 г., петля навесного замка платёжного терминала перекушена режущим инструментом.

Камера слежения установленная в магазине «Статус» зафиксировала как двое мужчин (которыми как установлено в судебном заседании являлись Демченко и Чеучев) находились возле платёжного терминала и, как установлено экспертным путём, с помощью саперных ножниц перекусили петлю навесного замка платёжного терминала.       

Давая оценку явке с повинной и протоколу допроса в качестве подозреваемого Ситимова, суд критически оценивает доводы Ситимова о том, что явка с повинной изготавливалась в другом виде, а показания им давались совершенно иные, поскольку и протокол явки с повинной и протокол допроса Ситимова, подписаны им собственноручно, при ознакомлении с протоколом допроса каких либо замечаний от него, либо защитника, принимавшего участие в допросе, не поступали. Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в достоверности, указанных доказательств.

Показания свидетеля ДемченкоЛ.Г. суд оставляет без внимания, поскольку они не содержат обстоятельств, имеющих доказательственное значение для данного уголовного дела.

Заключение эксперта № 17/808-э от 14.03.2011 г. суд оставляет без внимания, поскольку выводы эксперта носят вероятностный характер из-за низкого качества видеозаписи.

Давая оценку заключению эксперта № 4 от 25.01.2011 г. и заключению эксперта № 5 от 25.01.2011 г. в ходе которых исследовались стамеска и объект г-образной формы, суд не считает возможным использовать данные заключения в качестве доказательств, поскольку каких либо существенных обстоятельств, имеющих значение для дела, они не содержат.       

Ссылки подсудимых и их защитников на отсутствие сговора на совершение кражи суд не принимает во внимание, поскольку исследованные в ходе судебного следствия доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые при попытке совершения кражи действовали активно, согласованно, по заранее распределённым ролям. Степень согласованности их действий приводит суд к выводу о наличии сговора между ними. Действия Демченко и Ситимова были направлены на достижение одной и той же преступной цели и свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на совершение кражи денежных средств из платёжного терминала.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Ситимов, Демченко активными действиями пытались совершить умышленное, преступление, посягающее на общественные отношения собственности.

Суд учитывает данные о личности виновных:

Ситимова - не судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.

Демченко - судимого, женатого, имеющего постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Ситимова, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину Ситимова, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Демченко является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Демченко осуждался к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, посягающих на общественные отношения собственности, отбывал наказание и вновь покушался на совершение аналогичного преступления средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Демченко суд не усматривает.

Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказаний, принимая во внимание совокупность вышеперечисленных обстоятельств, активную роль подсудимых в совершении преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает справедливым исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - с 16 декабря, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - с 26 декабря, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения , ФИО5 виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ситимовым В.Р., Демченко Е.Г. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья