К делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тимофеева В.В. при секретаре Петровой О.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В., защитника-адвоката Зарицкого Л.П., представившего удостоверение № 2307 по ордеру № 135960 от 15.07.2011 года подсудимого: <данные изъяты>; - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Юрашевич В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Юрашевич В.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, Юрашевич В.П. на берегу реки Кубань в ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, в конце лета 2010 года, более точная дата следствием не установлена, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которой оборвал листья, которые высушил, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану, общей массой 6, 16 гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить указанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления в боковом кармане принадлежащего ему бушлате, в прихожей комнате домовладения № по <адрес> ст. Васюринской, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками полиции 22.05.2011 года в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин., при производстве обыска в жилище у Юрашевич В.П.. Согласно заключению эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД КК по Динскому району №155 от 27.05.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Юрашевич В.П. и предоставленная на экспертизу по материалам уголовного дела, является наркотическим средством, именуемым - марихуаной (каннабисом), общей массой 6, 16 гр. В судебном заседании подсудимый Юрашевич указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Юрашевич добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрашевич умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, его семейное положение - не женатого, его состояние здоровья: страдающего хроническим заболеванием легких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд учитывает, что Юрашевич судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно; ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, но на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть его действия в силу ст. 18 УК РФ образуют рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление и перевоспитание Юрашевич возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей и назначает наказание с учетом ст. 68 УК РФ. При назначении вида и режима исправительного учреждения Юрашевич, суд исходит из положений п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юрашевич В.П. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 6,16 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: