ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25августа 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. подсудимого , <данные изъяты>; защитника адвоката Говорова О.Е., представившего удостоверение № 4342, ордер № 510401 от 16.08.2011 г., выданный адвокатским кабинетом Говорова О.Е. адвокатской палаты Краснодарского края; потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Абдуллаев, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, в ст. Динской Динского района Краснодарского края, Абдуллаев А.А., управляя технически исправным автомобилем «TOYOTA COROLLA LEVIN» гос. рег. знак № с пассажирами - ФИО1 и ФИО2, двигаясь по асфальтированной проезжей части дороги ул. Суворова, находящейся местами в мокром состоянии, со стороны ул. Полевой в направлении ул. Жлобы, со скоростью около 50 - 60 км/час, не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке осложненной влажным состоянием дорожного покрытия, на участке дороги, имеющим поворот влево, не справился с управлением, потерял контроль над движением транспортного средства, у домовладения № съехал с проезжей части дороги на правую обочину по ходу своего движения, где допустил столкновение с растущим деревом, причинив по неосторожности пассажиру автомобиля «TOYOTA COROLLA LEVIN» гос. рег. знак № ФИО1 повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Пассажир автомобиля ФИО2 получил повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью. Своими действиями Абдуллаев нарушил п.п. 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Абдуллаева Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, холостого, студента, по месту жительства и в период обучения в детско-юношеской спортивной школе характеризующегося положительно. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Срок наказания исчислять с 25августа 2011 года. Меру пресечения подсудимомуАбдуллаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья