ПРИГОВОР 12 августа 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тимофеев В.В. при секретаре Петровой О.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В. подсудимой Домбицкой Ю.Д. защитника – адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 по ордеру № 307266 от 01.08.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО22, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Домбицкая Ю.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Она же совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Она же совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Она же совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Домбицкая Ю.Д., не являясь индивидуальным предпринимателем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрела и хранила по месту жительства своего бывшего супруга – ФИО17 по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес> целью сбыта, водно-спиртовую смесь в двух полимерных бутылках емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Столичная» и без этикетки. 30.07.2010 года около 15 часов 30 минут Домбицкая Ю.Д., находясь на территории вышеуказанного домовладения, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая этого, реализовала ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку указанные бутылки, заполненные кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащая токсичные микропримеси - этиловый эфир, ацетон, гексанол, присутствие которых в водках не допускается, то есть являющейся некачественной, опасной для жизни и здоровья и не подлежащей реализации. Она же, продолжая преступные действия, не являясь индивидуальным предпринимателем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрела и хранила по месту жительства ФИО17 по указанному адресу, с целью сбыта водно-спиртовую смесь, в двух полимерных бутылках, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Столичная». 28.03.2011 года около 16 часов 55 минут, находясь на территории указанного домовладения, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая этого, реализовала ФИО14 по цене 50 рублей за бутылку, указанные бутылки, заполненные кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащая токсичные микропримеси - этиловый эфир, ацетон, гексанол, присутствие которых в водках не допускается, то есть являющейся некачественной, опасной для жизни и здоровья и не подлежащей реализации. Она же, продолжая преступные действия, не являясь индивидуальным предпринимателем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрела и хранила по месту жительства ФИО17 по указанному адресу, с целью сбыта водно-спиртовую смесь, в двух полимерных бутылках, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Столичная». 30.03.2011 года около 16 часов 25 минут, находясь на территории указанного домовладения, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая этого, реализовала ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, указанные бутылки, заполненные кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащая токсичные микропримеси - этиловый эфир, ацетон, гексанол, присутствие которых в водках не допускается, то есть являющейся некачественной, опасной для жизни и здоровья и не подлежащей реализации. Она же, продолжая преступные действия, не являясь индивидуальным предпринимателем, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрела и хранила по месту жительства ФИО17 по указанному адресу, с целью сбыта водно-спиртовую смесь, в двух полимерных бутылках, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Столичная». 15.04.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь на территории указанного домовладения, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая этого, реализовала ФИО5 по цене 50 рублей за бутылку, указанные бутылки, заполненные кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащая токсичные микропримеси - этиловый эфир, ацетон, гексанол, присутствие которых в водках не допускается, то есть являющейся некачественной, опасной для жизни и здоровья и не подлежащей реализации. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Домбицкая Ю.Д. вину в совершении преступлений не признала и показала, что спиртосодержащую жидкость в полимерных бутылках емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Столичная» она не реализует. Обнаруженную при осмотре домовладения ее бывшего супруга Домбицкого водку кустарного производства, она приобрела для собственного употребления на автотрассе у незнакомого мужчины, который торговал водкой с автомобиля. Закупщиков водки видела впервые в ходе предварительного следствия. По адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес> она не проживает, кто мог реализовывать там водку кустарного производства, она не знает. Несмотря на полное отрицание подсудимой своей вины, совершение ей преступлений в полном объеме подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО6, принять участие в качестве закупщика в оперативном - розыскном мероприятии – проверочная закупка. После чего в служебном кабинете № ОБЭП ФИО6, в присутствии ее и представителей общественности ФИО7 и ФИО8 было разъяснена цель данного мероприятия, задачи и порядок действий. В 14 час. 00 мин. ФИО6, произвел осмотр денежной купюры достоинством сто рублей, серия и номер купюры были записаны в акт, выполнена светокопия купюры на одном листе, на которой расписались присутствующие лица. Купюра была передана ей. После чего произвели осмотр цифровой видеокамеры. В кассетоприемник была вставлена видеокассета, при осмотре которой видеозаписей не было. Затем произвели осмотр диктофона марки «Olympus», при котором в кассетоприемник была вставлена аудиокассета, при прослушивании которой аудиозаписей не установлено. Затем диктофон и видеокамера были опечатаны, диктофон передали ей. Затем, в 14 час. 50 мин., все участвующие лица на автомобиле под управлением ФИО6 поехали в ст. Васюринскую Динского района на ул. Садовую. В 15 час. 30 мин. она вышла из автомобиля, и с включенным диктофоном в кармане, пошла к домовладению №. Подойдя к металлической двери, она позвонила в звонок, ей открылось установленное в двери окошко, в котором показалась Домбицкая Ю.Д., она хорошо запомнила ее по признакам внешности. Последняя продала ей две полимерные бутылки «водки» объемом по 0,5л. стоимостью 50 рублей каждая. За приобретенную спиртосодержащую жидкость она расплатилась, полученной от ФИО6 сторублевой купюрой. После закупки она вернулся к автомобилю, и выдала приобретенное у Домбицкой. Обе бутылки были с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, даты выпуска и информации о производителе. При этом она пояснила обстоятельства их приобретения у Домбицкой Ю.Д., затем выдала диктофон. После этого все участвующие в закупке лица вернулись в служебный кабинет № ОВД по Динскому району, где около 17 час. 10 мин. ФИО6 вскрыл опечатанную цифровую видеокамеру с видеокассетой. Запись на видеокассете была просмотрена, а сама видеокассета изъята из видеокамеры. Затем ФИО6, в присутствии участвующих лиц произвел вскрытие опечатанного диктофона марки «Olympus» с аудиокассетой. Запись на аудиокассете была прослушана, а сама аудиокассета была изъята из диктофона. Затем ФИО6 предоставил всем участвующим лицам заявление – «форма 1П» с фотографией Домбицкой Ю.Д. по которой, она опознала женщину, реализовавшую ей алкогольную продукцию в домовладения № по <адрес>, ст. Васюринской, Динского района. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО9 она вновь была приглашена, для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Представителями общественности присутствовали ФИО10 и ФИО11. Порядок проведения проверочной закупки был аналогичен проверочной закупке, проводимой с ее участием ДД.ММ.ГГГГ, организованной ФИО6. Закупалась спиртосодержащая жидкость у Домбицкой Ю.Д. по вышеуказанному адресу. При закупке так же применялись диктофон и видеокамера. Закупка произведена в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, было закуплено 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку. После проведения закупки, в присутствии представителей общественности она добровольно выдала приобретенные у Домбицкой 2 пластиковые бутылки, которые были с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, даты выпуска и информации о производителе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь пригласил ее для участия в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Представителями общественности присутствовали ФИО12 и ФИО13. Порядок проведения проверочной закупки был аналогичен проверочным закупкам, проводимым с ее участием ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Закупалась спиртосодержащая жидкость у Домбицкой Ю.Д. по вышеуказанному адресу. При закупке применялся диктофон и видеокамера. Закупка произведена в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, было закуплено 2 пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку. После проведения закупки, в присутствии представителей общественности она добровольно выдала приобретенные у Домбицкой 2 пластиковые бутылки, которые были с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, даты выпуска и информации о производителе. После чего она осталась в автомобиле, а ФИО9 с представителями общественности пошел к месту проведения закупки. После того как они вернулись, все уехали в ст. Динскую. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО9, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика двух бутылок емкостью 0,5 л. фальсифицированной водки, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, без даты выпуска, без информации о производителе по цене 50 рублей за бутылку, у Домбицкой Ю.Д. по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. Представителями общественности присутствовали ФИО10 и ФИО11. Показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки, ее фиксации и документирования аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району. Им, в соответствии с должностными обязанностями, проводились оперативно–розыскные мероприятия – проверочная закупка, в отношении Домбицкой Ю.Д., которая по адресу: ст. Васюринская, <адрес> реализовывала фальсифицированную алкогольную продукцию - водку без акцизных марок установленного образца, опасную для жизни и здоровья потребителей. Мероприятия проводились 28.03.2011 года с участием закупщика – ФИО14, представителей общественности ФИО10 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО5 представителей общественности ФИО12 и ФИО13. Закупка производилась с фиксацией на диктофон и видеокамеру. Результаты аудио-видео фиксации документировались, кассеты опечатывались. В результате каждого проведения оперативно-розыскных мероприятий, закупщиками приобреталось у Домбицкой по 2 полимерных бутылки емкостью 0,5 литра каждая, с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, стоимостью 50 рублей за бутылку, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, даты выпуска и информации о производителе. После закупки произведенной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, он с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО16 в период с 17 час. 00 мин. по 18 часов 06 минут в присутствии представителей общественности, на основании постановления судьи Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ провел обследование домовладения, из которого реализовывалась фальсифицированная водка В ходе обследования были обнаружены 18 стеклянных бутылок с прозрачной жидкостью с этикеткой бело-синего цвета с надписью «Русская слава Премиум водка», 61 одна полимерная бутылка с прозрачной жидкостью с бело – красной этикеткой с надписью «Водка столичная», укупоренные крышкой белого цвета. От вышеуказанных бутылок исходил характерный запах спиртного. Также были обнаружены денежные средства в сумме 1 280 рублей. Результаты обследования были отражены в акте. В ходе обследования жилища, вышеуказанная алкогольная продукция, деньги и вышеперечисленные предметы были изъяты и надлежащим образом упакованы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОВД по Динскому району ФИО9 принять участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». Около 15 час. 02 мин. в служебном кабинете № ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО9, он с участием второго представителя общественности ФИО12, а также закупщика - ФИО5 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 50 рублей, на которые черными чернилами сотрудник полиции нанес цифры 238, затем серии и номера купюр ВП 8371805 и Ьь 4942109 были записаны в акт, выполнены светокопии купюр, на которых расписались присутствующие лица. Около 15 час. 30 мин. в служебном кабинете ФИО9 произведен осмотр диктофона, при котором в кассетоприемник вставлена аудиокассета марки «TDK MC-60», при прослушивании - аудиозаписи не установлено. Затем в 15 час. 45 мин. все участвующие лица на автомобиле поехали в ст. Васюринскую, Динского района на ул. Садовую. В 16 час. 30 мин. находясь в автомобиле, он видел как ФИО5 подошла к металлической двери, с находящимся в ней металлическим окном, установленной в стене домовладения № по <адрес>, ст. Васюринской, позвонила в звонок и через окно в двери приобрела 2 бутылки водки в полиэтиленовом пакете серого цвета. В 16 час. 45 мин. на улице Садовой, ст. Васюринской ФИО5 добровольно выдала приобретенные две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, бутылки были с прозрачной жидкостью с запахом алкоголя, с этикеткой «Водка Столичная» без специальной акцизной марки установленного образца, даты выпуска и информации о производителе. ФИО5 также пояснила, что данную алкогольную продукцию она приобрела по цене 50 рублей за бутылку, у Домбицкой Ю.Д. Указанные бутылки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан с использованием скотча печатью «Для пакетов № ОВД по Динскому району». Затем он с ФИО12 по просьбе ФИО9 принял участие в обследовании домовладения, откуда производилась закупка фальсифицированной водки. Ход обследования фиксировался на видеокамеру. При осмотре жилища были найдены стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного, а именно: 18 стеклянных бутылок с этикеткой бело-синего цвета с надписью «Русская слава Премиум водка», 61 одна полимерная бутылка с бело – красной этикеткой с надписью «Водка столичная», укупоренные крышкой белого цвета. Также были обнаружены денежные средства в размере 1280 рублей. По результатам обследования ФИО9 были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица. В ходе обследования вышеуказанная алкогольная продукция и вышеперечисленные предметы были изъяты, надлежащим образом упакованы. После чего все участвующие лица вернулись в служебный кабинет № ОВД по Динскому району, где в 19 час. 39 мин. ФИО9 вскрыл опечатанный диктофона добровольно выданный ФИО5 Запись была прослушана, аудиокассета упакована в бумажный конверт вместе с печатью и нитью, которыми ранее был опечатан данный цифровой диктофон. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ОБЭП ФИО9 и попросил приехать в ст. Васюринскую Динского района для оказания содействия в ходе обследования жилища. С разрешения начальника ОБЭП ОВД по Динскому району он приехал по адресу: ст. Васюринская, <адрес> около 18 часов 00 минут и с ФИО9, в присутствии представителей общественности на основании постановления судьи Краснодарского краевого суда от 14.04.2011 г. участвовал в обследование домовладения. По результатам обследования был составлен соответствующий акт от 15.04.2011 г. В ходе осмотра жилища были найдены стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью с характерным запахом спиртного, а именно: 18 стеклянных бутылок с этикеткой бело-синего цвета с надписью «Русская слава Премиум водка», 61 одна полимерная бутылка с бело – красной этикеткой с надписью «Водка столичная», укупоренные крышкой белого цвета. Также были обнаружены денежные средства в сумме 1 280 рублей. В ходе обследования жилища вышеуказанная алкогольная продукция, деньги и вышеперечисленные предметы были изъяты, надлежащим образом упакованы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он проживает один по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. Домбицкая Ю.Д. является его бывшей супругой, которой следит за его домашним хозяйством, поскольку у него в связи с предпринимательской деятельностью, на это не хватает времени. Домбицкая Ю.Д. проживает одна по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут он уехал на работу, а Домбицкая Ю.Д. пришла к нему домой, что бы помочь по хозяйству. Когда около 18 часов 00 минут он вернулся домой, то увидел сотрудников ОБЭП и понятых, которые производили обследования его домовладения, в результате которого была изъята водка, принадлежащая Домбицкой, так как она склонна к употреблению алкоголя. Также в ходе обследования домовладения сотрудниками милиции были изъяты денежные средства. О том, что Домбицкая по месту его жительства торговала фальсифицированной водкой, ему ничего не известно. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоял в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о реализации Домбицкой Ю.Д. по адресу: ст. Васюринская, <адрес> фальсифицированной алкогольной продукции - водки, опасной для жизни и здоровья потребителей. Полагая, что в действиях Домбицкой Ю.Д. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, в целях проверки оперативной информации, им было решено провести оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка. 30.07.2010 года, находясь в ст. Динской им были приглашены ФИО8 и ФИО7 в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Также им была приглашена закупщица ФИО5. Показания об обстоятельства проведения проверочной закупки, соответствуют показаниям свидетеля ФИО5 по указанному эпизоду. Согласно показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 30 июля 2010 года они были приглашены оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО6 принять участие в качестве представителей общественности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Закупщиком выступала ФИО5 Показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки, ее фиксации и документирования аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании по указанному эпизоду. Согласно показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности начальника ОБЭП ОВД по Динскому району. Ему известно, что его подчиненными оперуполномоченными ФИО19, а впоследствии ФИО9 проводились оперативно – розыскные мероприятия по выявлению лиц, реализующих спиртосодержащую продукцию. В ходе которых была получена информация о реализации спиртосодержащей продукции - водки, без акцизных марок установленного образца, опасной для жизни и здоровья потребителей Домбицкой Ю.Д. по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. После чего ФИО6, а затем ФИО9 были проведены оперативно – розыскные мероприятия, направленные на документирование незаконной деятельности Домбицкой Ю.Д.. Результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с действующим законодательством были рассекречены и предоставлены в СО по Динскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Согласно показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 28 марта 2011 года и 30.03.2011 года они по приглашению оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО23. принимали участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка. Закупщиком 28 марта 2011 года выступал ФИО14, 30.03.2011 года - ФИО5. Показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок, их фиксации и документирования аналогичны показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО5 данных ими в судебном заседании по указанным эпизодам. Также вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом очной ставки от 23.06.2011 г., проводимой между подозреваемой Домбицкой Ю.Д. и свидетелем ФИО5 в ходе которой, ФИО5 изобличила Домбицкую Ю.Д. в реализации последней двух полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающих требованиям безопасности 30.07.2010 года, 30.03.2011 года, 15.04.2011 года по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. Домбицкая настаивала на своей непричастности к реализации фальсифицированной водки; - протоколом очной ставки от 23.06.2011 г., проводимой между подозреваемой Домбицкой Ю.Д. и свидетелем ФИО14 в ходе которой, ФИО14 изобличил Домбицкую Ю.Д. в реализации последнему двух полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности 28.03.2011 года по адресу: Динской район, ст. Васюринская, <адрес>. Домбицкая настаивала на своей непричастности к реализации фальсифицированной водки; - протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2011 года, согласно которому осмотрена территория домовладения № по <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края, из которого Домбицкая Ю.Д. реализовывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности 30.07.2010 года, 28.03.2011 года 30.03.2011 года, 15.04.2011 года, - протоколом осмотра предметов от 07.05.2011 года, в ходе которого осмотрены: выданные закупщиками 7 полимерных бутылок, емкостью 0.5 л., с этикетками «Водка столичная»; 1 полимерная бутылка, емкостью 0.5 л. без этикетки; и изъятые у Домбицкой 18 стеклянных бутылок, емкостью 0.5 л., с этикетками «Русская слава Премиум водка»; 61 полимерная бутылка, емкостью 0.5 л. с этикетками «Водка Столичная»; денежные средства в сумме 1280 рублей: 38 купюр из них 23 билета номиналом по 10 (десять) рублей, 9 билетов номиналом 50 (пятьдесят) рублей, и 6 билетов номиналом 100 (сто) рублей. Номера билетов номиналом по 50 рублей: ВП 8371805, Ьь 4942109, полиэтиленовые пакеты серого цвета с рисунком и надписью «MERCE-CAR», в количестве 10 штук. - протоколом осмотра предметов и документов от 20.05.2011 года, в ходе которого, осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, фиксирующие факт негласной проверочной закупки, имевшей место 30.07.2010 года, в домовладении № по <адрес> ст. Васюринской Динского района, проводимой в отношении Домбицкой Ю.Д., а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21.04.2011 года на 4 листах; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 20 апреля 2010 года на 2 листах; мотивированный рапорт оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО6 от 30.07.2010 года на 1 листе; постановление о проведении негласной проверочной закупки от 30.07.2010 года на 1 листе; постановление об использовании технических средств от 30.07.2010г. на 1 листе; акт негласной проверочной закупки от 30.07.2010 года на 4 листах; акт личного досмотра лица от 30.07.2010 года на 1 листе; акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от 30.07.2010 года на 2 листах; акт использования видеокамеры от 30.07.2010г. на 1 листе; акт использования диктофона от 30.07.2010г. на 1 листе; акт добровольной выдачи ФИО5 двух пластиковых бутылок от 30.07.2010 года на 1 листе; акт добровольной выдачи ФИО5 диктофона марки «Olympus» от 30.07.2010г. на 1 листе; акт личного досмотра лица от 30.07.2010 года на 1 листе; акт изъятия видеокассеты от 30.07.2010г. на 1 листе; акт изъятия аудиокассеты от 30.07.2010г. на 1 листе; справка о результатах отожествления личности от 30.07.2011 года на 2 листах; расписки ФИО5 от 30.07.2010 года на 3 листах; мотивированный рапорт О/У ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО6 на 1 листе; постановление о разрешении проведения обследования в жилище от 14.04 2011 года на 1 листе; акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от 15.04.2011 года на 10 листах; видеокассету марки JVC DVM60, на которой запечатлена видеозапись, фиксирующая факт реализации спиртосодержащей продукции Домбицкой Ю.Д. от 30.07.2010 года; аудиокассету TDK- MC -90, фиксирующую факт реализации спиртосодержащей продукции Домбицкой Ю.Д. от 30.07.2010 года. - справкой, выданная ИФНС по Динскому району Краснодарского края от 30.06.2011 года, согласно которой Домбицкая Ю.Д. не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя. требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Суд критически оценивает доводы подсудимой о своей непричастности к сбыту водно-спиртовой смеси, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО5, которые уверено указали на Домбицкую, как на лицо, реализовавшее им при проведении проверочных закупок фальсифицированную водку в бутылках емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за бутылку. Свои показания указанные свидетели так же подтвердили на очных ставках, проведенных в ходе предварительного следствия. При воспроизводстве в суде аудио-видеозаписи проведенных проверочных закупок, ясно видно домовладение, откуда реализовывалась водно-спиртовая смесь и слышен голос закупщика и Домбицкой при сбыте фальсифицированной водки по каждому эпизоду. Кроме того, при осмотре домовладения сотрудниками полиции по адресу: ст. Васюринская, <адрес> 15.04.2011 года, среди изъятых у Домбицкой денежных средств в сумме 1280 рублей, обнаружены и изъяты 2 купюры номиналом 50 рублей серии, № ВП 8371805, Ьь 4942109, которые использовались как закупочные средства при производстве ОРМ – проверочная закупка. Суд расценивает доводы Домбицкой Ю.Д. о своей непричастности к инкриминируемым ей преступлениям, как форму защиты подсудимой стремящейся уклониться от наказания. Проверив каждое доказательство по делу, путем сопоставления с другими имеющимися доказательствами, установив их источники, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимой Домбицкой Ю.Д. и квалифицирует ее действия: по эпизоду сбыта водно-спиртовой смеси от 30.07.2010 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду сбыта водно-спиртовой смеси от 28.03.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду сбыта водно-спиртовой смеси от 30.03.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду сбыта водно-спиртовой смеси от 15.04.2011 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая вид и меру наказания подсудимой по совершенным преступлениям, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенных ею умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В частности суд учитывает, что Домбицкая Ю.Д. совершила преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является пенсионером с размером пенсии 5725 руб. 64 коп. в месяц. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой по каждому совершенному Домбицкой Ю.Д. преступлению согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по каждому совершенному Домбицкой Ю.Д. преступлению, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания по каждому совершенному преступлению, с учетом принципа справедливости, в целях достижения исправления виновной, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Домбицкой Ю.Д., ее имущественного положения, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления виновной, применив наказание в виде штрафа. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО24 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2010 года) в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства. - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 28.03.2011 года) в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства. - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 30.03.2011 года) в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства. - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 15.04.2010 года) в виде штрафа в сумме 20 000 рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Домбицкой Ю.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
- заключением эксперта № 17/2683-Э от 15.06.2011 года по произведенной пищевой судебной экспертизе, согласно которого содержимое 7 полимерных бутылок, емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Водка Столичная» и одной полимерной бутылки, емкостью 0.5 литра, без этикетки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно – спиртовой смесью. В результате проведенного газохроматографического исследования одной полимерной бутылки, емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Водка Столичная» и одной полимерной бутылки, емкостью 0.5 литра, без этикетки обнаружены токсичные микропримеси – этиловый эфир, ацетон, гексанол, присутствие которых в водках не допускается, т.е. представленные образцы жидкости, согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газозрамотографический метод определения подлинности», изготовлен из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. В результате газохроматографического исследования 6 полимерных бутылок, емкостью 0.5 литра, с этикеткой «Водка Столичная» обнаружены токсичные микропримеси- этиловый эфир, 2-бутанон, гексанол и ацетон в значительном количестве, что не характерно для этиловых спиртов различных марок. Присутствие этилового эфира, 2-бутанола, гексанола и ацетона водках особых не допускается, т.е. представленные образцы жидкости, согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», изготовлен из спирта этилового непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. В представленной жидкости обнаружены токсичные микроприси (компоненты сивушного масла) 2 – пропанол, 2-бутанол, изоамилол), концентрация которых превышает нормы, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют