Приговор в отношении Шулика Л.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края

                                           Кудинов А.В.

при секретаре                    Михайловой Е.Н.

с участием: государственного обвинителя Динского района Калюжного Е.Ю.

защитника: адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение №3064, ордер №307406 выданного Центральным филиалом Динского района;

подсудимой , <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шулика Любовь Дмитриевны в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шулика Л.Д., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Летом 2011 г. на огороде по месту своего жительства <адрес> в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, обнаружила кусты дикорастущего растения мак, который сорвала, чем умышленно, незаконно приобрела, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство маковая солома, общей массой 414,11 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила, в металлической ванне, и на полу на сложенных деревянных досках находящихся во дворе в задней части своего домовладения <адрес> в ст. Новотитаровской Динского района, до 12.07.2011 г. - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ей понятно, она согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Шулика Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, умышленного, совершенного активными действиями.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Суд так же учитывает личность виновной: не судимой, вдова, характеризующейся по месту жительства с положительной стороны, ее возраст пенсионерка, состояние здоровья, являющейся инвалидом третей группы, ее имущественное положение.

        Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества назначив наказание в виде штрафа.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

        Меру пресечения не избирать, оставить иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства:

              <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

        Судья