Приговор в отношении Дегтярев С А по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                       

                                               ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Динского района Гуляева А.В.;

защитника: адвоката Григорьевой Е.В., представившей удостоверение № 3663, ордер № 307313 от 22.08.2011 г., выданного Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края;

подсудимого , <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайства о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б.В» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                               УСТАНОВИЛ:

Дегтярев совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 час. 00 мин. по 14 час. 00 мин., Дегтярев С.В, в состоянии алкогольного опьянения зашел на территорию домовладения по <адрес> ст. Васюринской Динского района Краснодарского края и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение летней кухни, где тайно похитил кусторез «Эталон» ВС 415 В стоимостью 4837 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4837 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Дегтярев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление в котором указывает о своем согласии с рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Дегтярева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественных отношений собственности, совершенного умышленно и степень общественной опасности преступления, совершённого активными действиями.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дегтяреву является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного: не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, не трудоустроенного, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание не связанное с лишением свободы, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов из заработка осужденного.

Срок наказания исчислять со дня выхода на работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья