Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П. А.
при секретаре Наврузбековой С. В.
с участием государственного обвинителя Ильинова А.Б..
защитника Ступчнко Е.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.,
подсудимого
Яковлева С.Н., ....
Рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Яковлева С.Н. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 222 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев С.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Он, в мае 2003 года находясь на свалке мусора расположенной в пос. ... Краснодарского края, нашел, тем самым приобрел два патрона калибра 5,6 мм и один патрон калибра 7,62 мм, являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, которые с мая 2003 года умышленно, незаконно хранил в столе находящемся на кухне по месту своего проживания в домовладении Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края, до обнаружения указанных боеприпасов и изъятия их сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного обыска Дата обезличена года с 11 до 12 часов. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование объекты, изъятые у Яковлева С.Н являются. патронами калибра 7,62 мм 1 шт. образца 1974 года к автомату АК 74 и относятся к боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию зводского изготовления, патроны калибра 5,45 мм в количестве 2 штук предназначены для стрельбы из огнестрельного оружия, калибра 5,45 мм к автомату Калашникова, РПК, АКСУ и являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию.
Подсудимый Яковлев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено Яковлевым С.Н. добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ильинов А.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Яковлева С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в незаконном хранении боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полного признание им своей вины, его материальное положение.
В том числе суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельства чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности исправления Яковлева С.Н. в условиях без изоляции его от общества.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – два патрона калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм., хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Динскому району, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковлева С.Н. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, уголовное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в отношении Яковлева С.Н., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу- два патрона калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм,, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Динскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий