ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Дубовик С.А. при секретаре Русановой А.В. с участием гособвинителя - помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. подсудимого Шепель П.С. защитника Голубых Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/2405 в реестре адвокатов КККА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Шепель ПС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Васюринская, <адрес>А, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. А,В ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на три года, на основании постановления Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено реальное исполнение наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шепель П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шепель П.С. примерно в августе месяце 2010 года, на берегу реки Кубань, расположенной в районе юго-западной окраины ст. <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого он оборвал и высушил все листья и верхушку растения, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой 7,38 гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал умышленно хранить в своем домовладении № А, расположенном по <адрес> ст. Васюринской, по своему месту проживания до обнаружения наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 15 минут. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Шепель П.С. является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), общей массой 7,38 гр. В судебном заседании подсудимый Шепель П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый Шепель П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Шепель П.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Шепель П.С. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Шепель П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Шепель П.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, ранее судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Шепель П.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. А,В ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы условно сроком на три года, на основании постановления Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено реальное исполнение наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Учитывая, что подсудимый Шепель П.С. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает, что им совершен рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Шепель П.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Шепель П.С. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие смягчающего и наличие отягчающего вину обстоятельства. Не преступив к отбытию наказания по вышеуказанному приговору, постановлением Динского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Шепель П.С. назначено реальное исполнение наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что он уклонялся от отбытия наказания. Обсудив возможность применения предусмотренных законно видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного. Указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, который уклонялся от отбытия наказания, дают суду основания применить к Шепель П.С. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, на основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом названных выше обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шепель ПС признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру принуждения Шепель ПС в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой 6,81 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора. Председательствующая Дубовик С.А.