ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21сентября 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Ермоленко Т.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б. подсудимого , <данные изъяты>; защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 307442 от 14.09.2011 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края; рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Айрапетян, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Около 13 часов 00 минут 12 февраля 2011 года, в светлое время суток, в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, Айрапетян, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2109» №, остановившись на автомобильной стоянке ул. Советской, при выполнении разворота задним ходом, пересек обе полосы для движения, со скоростью около 5 км/час, не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке, с осложненной видимостью, ограниченной задней обзорностью и при выезде с прилегающей территории стоянки на сухую асфальтированную проезжую часть дороги ул. Советской, не убедился в безопасности выполняемого им маневра, не уступил дорогу велосипедисту, в результате чего, напротив домовладения № 66, допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения со стороны ул. Ленина в сторону ул. Октябрьской, велосипедом, под управлением ФИО2, причинив последнему по неосторожности повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Своими действиями Айрапетян нарушил п.п. 8.3, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании 14.09.2011 г. потерпевший не возражал против рассмотрении дела в особом порядке. В судебное заседание 21.09.2011 г. не явился, представил в суд заявление, по которому просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По решению суда дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Айрапетян Андраника Гамлетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда. Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства Айрапетян А.Г. активное способствование раскрытию преступления, поскольку материалы, подтверждающие данное обстоятельство суду не представлены, не содержатся они и в материалах уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, не женатого, по временному месту жительства характеризующегося в целом удовлетворительно, гражданина Армении, находящегося с частным визитом в Российской Федерации до 17.10.2011 года. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Айрапетян А.Г. является гражданином государства Армения, не женат, находится с частным визитом в Российской Федерации до 17.10.2011 года, суд приходит к выводу о необходимости направления Айрапетян А.Г. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. Срок наказания исчислять с 21сентября 2011 года. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Айрапетян А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья