Приговор в отношении Костюк С Н по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                             

                                          ПРИГОВОР

                           Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 307430 от 14.09.2011 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

подсудимого , <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

                                           УСТАНОВИЛ:

Костюк незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        Костюк С.Н. в конце 1980-х годов, будучи сотрудником внутренних войск МВД СССР, в г. Перми, при исполнении должностных обязанностей, в лесу, под деревом, приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем присвоения найденного, 48 патронов 9 калибра, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., и пригодны для стрельбы, и один патрон калибра 5,45, который является боевым припасом заводского изготовления к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45 мм., и пригоден для стрельбы, положил их в свой дипломат и, среди всех остальных личных вещей, перевез в 1990 году, при увольнении в запас из внутренних войск МВД РФ, в ст. Пластуновскую Динского района Краснодарского края, где положил дипломат в сарай <адрес> ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края, после чего, умышленно, незаконно продолжал хранить без цели сбыта для личного использования в вышеуказанном домовладении, до обнаружения изъятия патронов и сотрудниками милиции 08.06.2011 года.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Костюк С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, оконченного, совершенного умышленно, активными действиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костюк, является признание вины и раскаяние в содеянном.

В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, женатого, проживающего с матерью - инвалидом второй группы, по месту жительства характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

     <данные изъяты>,                                                                                                                                     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья