Приговор в отношении Алборов В В по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года     Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.;

защитников: адвоката Корниенко С.В., представившего удостоверение № 318, ордер № 042203 от 19.09.2011 г., выданный адвокатским кабинетом Корниенко С.В. адвокатской палаты Республики Адыгея;

адвоката Лапина В.В., представившего удостоверение № 3632, ордер № 117676 от 19.09.2011 г., выданный адвокатским кабинетом Лапина В.В. адвокатской палаты Краснодарского края;

потерпевшего ФИО9

        подсудимых:

, <данные изъяты>;

, <данные изъяты>;

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайства , о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением;

                                               УСТАНОВИЛ:

Алборов В.В., Ипполитов В.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, Алборов В.В. и Ипполитов В.В. прибыли на автомобиле ВАЗ 21063 транзитный номер , принадлежащем Алборову В.В., в ст. Васюринскую Динского района Краснодарского края, где, предварительно договорившись о совместном совершении кражи, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений подошли к автомобилю ВАЗ 2106 , припаркованному около домовладения по <адрес>, открыли крышку бензобака, откуда Ипполитов В.В. похитил бензин марки АИ-92, объемом 10 литров, стоимостью 26 рублей за литр, всего на общую сумму 260 рублей. В это время Алборов В.В. надавил на приоткрытое окно водительской двери, тем самым опустил его вниз, после чего, открыв дверь автомобиля, стал вытаскивать автомагнитолу «Sony ХR-4950Х», стоимостью 2900 рублей, USB адаптер «Mystery», стоимостью 3015 рублей, флеш-карту микро СД емкостью 1Гб, стоимостью 380 рублей, крестовину для автомобиля ВАЗ 2106, стоимостью 320 рублей, два подшипника для автомобиля ВАЗ 2106, на сумму 160 рублей. После чего Алборов В.В. и Ипполитов В.В. услышали шум шагов со двора домовладения по <адрес> и, увидев ФИО9, являющегося собственником данного транспортного средства, выходящего со двора домовладения, в его присутствии открыто похитили вышеуказанное имущество и скрылись с места совершения преступления на автомобиле ВАЗ 21063транзитный номер с похищенным имуществом, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 7035 рублей.

Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайствами подсудимых.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Алборова Вадима Вадимовича, Ипполитова Вадима Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, направленного против общественных отношений собственности, оконченного, совершенного умышленно, активными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а подсудимому Алборову В.В. также наличие двоих малолетних детей.

Суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства Алборову В.В. и Ипполитову В.В. активное способствование раскрытию преступления, поскольку материалы, подтверждающие данное обстоятельство стороной обвинения не представлены, не содержатся они и в материалах уголовного дела. Сама по себе явка с повинной, не может свидетельствовать об активной помощи в проведении предварительного расследования со стороны подсудимых.      

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алборову В.В., является опасный рецидив преступлений. Суд учитывает, что Алборов, имея судимость за совершение корыстных преступлений, два из которых являются тяжкими, вновь совершил корыстное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ипполитову В.В., суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновных: Ипполитова - не судимого, вину признавшего, холостого, по месту жительства и месту работы, а также со стороны администрации Старокорсунского сельского округа МО г. Краснодар характеризующегося положительно.

Алборова - судимого, вину признавшего, холостого, имеющего двоих малолетних детей, по месту жительства и месту работы в целом характеризующегося положительно.

При этом суд учитывает условия жизни семьи Алборова, проживающего с гражданской женой и двумя малолетними детьми в жилом помещении, принадлежащем родителям гражданской жены, пенсионеров, имеющих стабильный доход в виде пенсионных выплат.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд в целях обеспечения достижения целей наказания находит необходимым исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Срок наказания подсудимым , исчислять с 27 сентября 2011 года.

Меру пресечения , изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Алборовым В.В., Ипполитовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья