К делу № 1- 223/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Колесниковой Т.Н. при секретаре Юриковой О.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Динского района Калюжного Е.Ю. защитника Кваша Н.Н. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - адвоката Корниенко С.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Филоретова В.А.,<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филоретов В.А.,управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Филоретов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 часов, в <адрес>, на 1 км + 650 м автодороги «ст. Динская- ст. Пластуновская», управляя технически исправным автомобилем «BMW 745 i» гос. рег. знак С 130 УТ =93=, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, то есть как водитель автомобиля - источника повышенной опасности, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти другим участникам дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигаясь с включенным ближним светом фар, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны ст. Пластуновской по направлению ст. Динской, со скоростью 30-40 км/ч, не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, но не обеспечивающей безопасное движение в данной дорожной обстановке с ослажненнойвидимостью, ограниченной темным временем суток, нарушив требования п. 10.1 «Правилам дорожного движения РФ» обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение 9.1 «Правил дорожного движения РФ» определяющим количество полос движения для безрельсовых транспортных средств, требования п. 1.1 приложения 2 «Правил дорожного движения РФ» и требований п. 11.1 «Правил дорожного движения РФ», обязывающего водителя прежде, чем начать обгон убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения для выполнения маневра обгона, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения, во встречном ему направлении автомобилем «ВАЗ 21102» гос. рег. знак В 977 ОМ =23=, под управлением водителя ФИО7. В результате неосторожных действий водителя автомобиля «BMW 745 i» гос. рег. знак С 130 УТ =93=, водитель автомобиля «ВАЗ 21102» гос. рег. знак В 977 ОМ =23= ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей: ссадины лобной области, ссадины в подбородочной области, очагового кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку; множественных двусторонних полных поперечных переломов ребер - слева, 2,3,4,5 по хрящевой части, справа 1,2,3,4,5 по около-позвоночной линии 2,3,4,5,6,7,8 по передне-подмышечной линии; множественных ссадин конечностей; разрыва перикарда и сердечной мышцы; множественных разрывов правой доли печени; гемоперетониума (наличие в брюшной полости около 500 мл жидкой темно-красной крови); закрытого перелома правого бедра, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращения функций центральной нервной системы и привело к смерти. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им на предварительном слушании в присутствии защитника Кваша Н.Н., настаивал на заявленном ходатайстве, вину признал, в содеянном раскаялся. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Потерпевший ФИО8 и его представитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имели. В связи с тем, что вред потерпевшему возмещен в полном объеме, просили суд прекратить уголовное дело. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает, что действия Филоретова В.А. правильно квалифицированных по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд так же учитывает личность Филоретова В.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с выпиской из медицинской карты № Филоретов В.А. находился в травматологическом отделении БУЗ МО <адрес> «Центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом закрытый перелом средней трети правой бедренной кости со смещением, рекомендован покой и постельный. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п.п. «г», «к» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено. Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд штПРИГОВОРИЛ: Филоретова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 21102» гос. рег. знак В 977 ОМ =23=, страховой полис ОСАГО ВВВ №, водительское удостоверение <адрес>, категории «В», «С», «Е» на имя ФИО7, автомобиль «ВАЗ 21102» гос. рег. знак В 977 ОМ =23= в аварийном состоянии, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности. Свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «BMW 745 i» гос. рег. знак С 130 УТ =93=, страховой полис ОСАГО ВВВ №, водительское удостоверение <адрес>, категории «В», «С» на имя Филоретова В.А., автомобиль «BMW 745 i» гос. рег. знак С 130 УТ =93= в аварийном состоянии, талон тех.осмотра <адрес>, доверенность на право управления и распоряжения автомобиля «BMW 745 i» гос. рег. знак С 130 УТ =93=хранящиеся у осужденного Филоретова В.А., - оставить по принадлежности. Изъять у осужденного Филоретова В.А. водительское удостоверение <адрес>, категории «В», «С» на его имя и передать в ДПС БДПС <адрес> для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: подпись