ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В. при секретаре Михайловой Е.Н. с участием: государственного обвинителя прокурора Динского района Ильинова А.Б. защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944, ордер №307468 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края. подсудимого, <данные изъяты>. защитника Григорьевой Е.В., представившей удостоверение №3663, ордер №307378 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края: подсудимого, <данные изъяты>. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению , в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ Кукушкин А.В., Куприенко Д.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору с Куприенко Д.А., находясь в ст. Динской Динского района Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение умышлено, действуя совместно и согласовано, колес с установленного во дворе автомобиля марки ВАЗ 2107 № региона, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, проникли на территорию домовладения № расположенного по <адрес>, с помощью балонного ключа обнаруженного ими в багажном отделении указанного автомобиля похитили 4 автомобильных диска «R-13» общей стоимостью 6612 рублей с установленной на них резиной марки «Кама Евро» в количестве 2 покрышек стоимостью 1364 рублей каждая в сумме 2728 рублей и «Белшина» в количестве 2 покрышек стоимостью 1663 рублей каждая в сумме 3326 рублей, принадлежащих ФИО13, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 666 рублей. С места преступления Кукушкин А.В. и Куприенко Д.А. скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Кукушкин А.В., Куприенко Д.А. вину в предъявленном обвинении признали, от дачи показаний отказались. Вина подсудимых подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Кукушкина А.В., который показал, что с Куприенко Д.А. он знаком с детства и постоянно поддерживает с ним дружеские отношения. Примерно в 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Дмитрием шли пешком по направлению к себе домой и проходя по <адрес>, ст. Динской, они увидели во дворе автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета №. Металлическая калитка, ведущая во двор домовладения была открыта настежь, двор данного домовладения не освещался, в окнах домовладения освещение так же отсутствовало. В этот момент у него возник умысел совершить хищение автомобильных колес с целью последующей их продажи, так как денежных средств у него в наличие не было, а очень сильно хотелось кушать и выпить. Таким образом, он предложил своему другу Куприенко совершить хищение вышеуказанных колес, на что он согласился, после чего они зашли во двор вышеуказанного домовладения через открытую калитку, подошли к автомобилю, который был расположен передней частью к домовладению, затем он открыл багажное отделение, которое было не заперто, где обнаружил болонный ключ и домкрат. Далее он совместно с Дмитрием начал откручивать по очереди колеса, используя при этом домкрат и ключ. В то время когда они откручивали колеса, их никто не видел. Открутив и сняв с креплений все 4 колеса с дискам «Кама-Евро» и «Белшина» они сразу же вынесли их за переделы двора домовладения и спрятали их в кустарниках расположенных по данной улице недалеко от домовладения № по <адрес> ст. Динской. Далее, он совместно с Куприенко вышли на проезжую часть дороги и остановили попутный автомобиль, марку назвать не может, темного цвета, после чего заплатили водителю мужчине, ранее им не знакомому денежные средства в сумме 150 рублей за то, что он отвезет их и колеса к нему домой по адресу ст. Динская <адрес>. Приехав домой, они отгрузили похищенные колеса и сложили их у него во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин., он на автомобиле такси отвез похищенные ранее им и Куприенко колеса на шиномонтаж, расположенный в ст. Динской по <адрес> около элеватора, где продал их за 4000 рублей мужчине кавказской национальности, ранее ему не известному. Вырученные от продажи деньги он поделил с Куприенко, а свою часть потратил на собственные нужды. Свою вину в совершении кражи автомобильных колес с автомобиля ВАЗ 2107 бежевого цвета г/н № признает в полном объеме, чистосердечно раскаивается. (л.д.37-39). оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Куприенко Д.А., который показал, что состоит на учете врача психиатра Динского района. 14 мая 2011 года он совместно со своим другом Кукушкиным А.В., распивали спиртное. Примерно в 01 час. 00 мин. они с Андреем решили идти домой. Проходя по <адрес> около домовладения, как ему позже стало известно №, к нему Кукушкин обратился с предложением похитить с стоящего вышеуказанного домовладения колеса, на которых установлен автомобиль марки ВАЗ 2107 светлого цвета. Он согласился на предложение Кукушкина. Так же Андрей ему пояснил, что данные колеса можно продать и полученные деньги поделить пополам. Они заметили, что калитка данного домовладения была открыта настежь. Осмотревшись по сторонам они с Кукушкиным зашли на территорию дома. Данный автомобиль был установлен задней частью к металлическим воротам выезда на улицу почти впритык. При нем находилась зажигалка, посредством которой он стал освещать автомобиль и колеса. Ни у кого из них при себе не было ключей, с помощью которых можно было открутить колеса и тогда в салон автомобиля через заднюю незапертую дверь залез Кукушкин и стал оттягивать заднее сиденье, через которое можно было залезть в багажное отделение и поискать там баллонный ключ для того, что бы открутить колеса. Через несколько секунд, пока он осматривался за окружающей обстановкой Кукушкин сказал, что нашел баллонный ключ и вылез наружу. После чего они стали с Андреем раскручивать колеса на стоящем автомобиле марки ВАЗ 2107 №, региона бежевого цвета. Колеса были на дисках с рисунком в виде звезды радиусом 13 и резина установлена на них марки «Кама Евро» и «Белшина». После чего, они с Кукушкиным начали выносить данные похищенные колеса на улицу и спрятали их недалеко от данного дома в траве. После чего взяли под руки данные колеса по 2 штуки и отправились в сторону <адрес>, где остановились около дороги и стали останавливать попутный транспорт. Через некоторое время, Кукушкин остановил автомобиль марки ВАЗ 2106, и попросил довезти на пер. Бондаря № к себе домой. Мужчина их привез к домовладению Кукушкина, где во дворе у него они с ним выгрузили данные похищенные колеса он попрощался с Андреем и отправился к себе домой. Предварительно было оговорено, что утром, на следующий день Кукушкин отвезет данные колоса на шиномонтаж, а какой именно не сказал и после продажи колес поделит все деньги с ним пополам. После денежные средства от Кукушкина он не получал и не видел его уже длительный период времени. Вину в совершении кражи автомобильных колес признает полностью и в содеянном раскаивается. (л.д.63-66). оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2107 №, региона. По факту кражи автомобильных колес с принадлежащего ей автомобиля может пояснить следующее, что 13 мая у нее возникла необходимость съездить до своей бабушки в ст. Платнировскую. Принадлежащий ей автомобиль она оставила во дворе домовладения по <адрес> в ст. Динской, и закрыла его на ключ который положила к себе в комнату, а сама отправилась на электропоезде. Калитка не имеет запирающих устройств. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. когда она приехала домой, то заметила, что у стоящего во дворе автомобиля отсутствуют колеса в количестве 4 штук. Автомобиль был закрыт. В это время вышла ее тетя ФИО8 и так же обнаружила пропажу колес. Она спросила у тети кто похитил колеса. Последняя ответила, что не знает. После чего она вызвала сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и начали производить осмотр места происшествия. Пояснила, что когда она приобретала свой автомобиль то на нем находилась только резина, а диски она приобретала в магазине «Остапенко» ст. Динской в 2011 году. Данные колеса у нее были радиусом 13, с литыми дисками выполненными в виде рисунка звезды черного цвета. На данных дисках были установлены покрышки марки «Кама Евро»-2 и «Белшина»-2, которые были в хорошем состоянии. Диски так же были новые и она при покупке с внутренней стороны корпуса маркером белого цвета нанесла букву «К»- обозначающая ее фамилию, для того что бы опознать их если украдут. Данные диски она покупала за 1750 рублей за каждый диск и документов у нее в настоящее время не сохранилось, так как она их уже выкинула. Через несколько дней она со слов сотрудников милиции узнала, что кражу колес совершили ранее не знакомые ей люди по фамилии Куприенко и Кукушкин. Похищенные колеса с дисками она опознать сможет при предъявлении. Ущерб от причиненной кражи является для нее значительным и она оценивает ее в 10000 рублей, так как заработная плата у нее в месяц составляет 7000 рублей. (л.д.81-85). оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9от 22.07.2011 года, который поясняет, что на территории общего двора ФИО13, ставит свой автомобиль марки ВАЗ 2107 бежевого цвета. По факту кражи автомобильных колес с автомобиля он может пояснить, что утром, примерно в 06 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехала домой ФИО13 и разбудила их, для того, что бы сообщить о краже колес с автомобиля. Он вышел во двор и заметил, что автомобиль полностью стоит на земле. Автомобиль был открытый. У Килуниной были литые диски в форме звезды с установленной резиной марки «Кама Евро» и «Белшина». Данные колеса устанавливал он на автомобиль Олеси и резина спереди была новая марки «Белшина». (л.д.125-128). оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8от 30.06.2011 года, которая поясняет, что У Килуниной в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2107 бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 уехала в ст. Платнировскую до своей бабушки на поезде и сказала, что приедет 15 мая. Свой автомобиль ФИО13 на период отъезда оставила на территории их двора. Ночью она никаких посторонних шумов не слышала со стороны двора, может быть по той причине, что окна их спальни расположены в огород. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 45 мин. она услышала, что приехала ФИО13. ФИО13 ей пояснила, что калитка во двор была вывернута. Она вышла сама во двор и заметила, что стоящий автомобиль ФИО13 во дворе находился без колес. Автомобиль был не заперт, так как она его редко закрывает. Так же она заметила, что их собака была отвязана от цепи и свободно бродила по двору. Калитка на заборе имеет запирающее устройство в виде щеколды с внутренней стороны. Олеся вызвала сотрудников милиции и сообщила о краже колес. (л.д.129-131). показаниями свидетеля ФИО10от 31.06.2011 года, который поясняет, что на территории общего двора ФИО13 ставит свой автомобиль марки ВАЗ 2107 бежевого цвета. По факту кражи автомобильных колес с автомобиля может сказать, что ночью каких либо посторонних шумов, он не слышал. Калитка их домовладения не запирается на ключ и ее можно легко открыть. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. он проснулся от того, что его разбудила ФИО8, которая пояснила, что у ФИО13 с автомобиля похитили все колеса. Он вышел на улицу и заметил, что автомобиль ВАЗ 2107 стоял на земле и у него отсутствовали колеса на декоративных дисках и резиной. Был ли данный автомобиль закрыт или открыт он не знает, так как не проверял его. Кто мог совершить кражу он не знает и никого не подозревает. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11от 02.08.2011 года, который поясняет, что по факту приобретенных дисков с резиной в количестве 4 штук может пояснить следующее, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, сколько времени было на часах он не помнит, к нему на шиномонтаж приехал парень, которого он знает как жителя станицы Динской по фамилии Кукушкин и попросил балансировать его колеса с дисками в виде звезды пятиконечной черно-серебристого цвета. Диски были радиусом на 13 и резина на них была установлена марки «Белшина» и «Кама-Евро». Стоимость балансировки данных колес составила 240 рублей. Кукушкин оставил данные колеса у них на шиномонтаже и сказал, что приедет через несколько дней. Он осмотрел данные колеса с резиной и заметил, что две покрышки на диске имели следы износа протектора, а остальные 2 были еще в нормальном состоянии. Сами диски были в удовлетворительном состоянии. Через несколько дней, приехал Кукушкин за данными колесами. На чем приехал Кукушкин ему не известно, так как он не выходил из помещения. В ходе разговора он спросил у Кукушкина, не продает ли он данные колеса с резиной. Кукушкин стал говорить, что дешево он не отдаст данные колеса. Кукушкин ему сказал цену за 4 колеса и резину в сумме 5000 рублей. Он сказал ему, что данная сумма немного высока за такой товар. После чего он уговорил Кукушкина продать ему данные колеса с резиной за 4000 рублей и сразу отдал ему деньги. Кукушкин пояснил, что данные колеса принадлежат ему. Расписку за данные колеса приобретенные им у Кукушкина он не составлял. После чего он уехал в неизвестном ему направлении и он больше его не видел. 2 покрышки, которые были на данных колесах которые он приобрел у Кукушкина были в плохом состоянии и он их выкинул на мусорку, которые в последствии увезла мусорная машина. ДД.ММ.ГГГГ к нему на шиномонтаж приехали сотрудники милиции и пояснили ему, что данные колеса которые он приобрел были краденные и изъяли их у него с помещения, с него отобрали объяснение. Более ему по данному факту пояснить нечего. (л.д.146-149). письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: протоколом осмотра предметовот 25.05.2011г., которым установлено, что Объектом осмотра является 1) Конверт белого цвета общими размерами 31 см. на 21 см., концы которого оклеены. На данном осматриваемом объекте имеется пояснительный текст выполненный красящим веществом черного цвета рукописного текста со следующим содержанием: «Следы перчаток на 2-х отрезках липкой ленты изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ с поверхности автомобиля марки ВАЗ 2107 №, расположенном на территории домовладения № по <адрес>, ст. Динской, Динского района» Так же на данном конверте имеется подписи 2 понятых, следователя и эксперта криминалиста. В целом осматриваемый объект не имеет видимых повреждений. (л.д.51). протоколом осмотра предметовот 07.06.2011 г., которым установлено, что объектом осмотра является 1) 4 автомобильных диска радиусом 13 выполненные из металла серебристо-черного цвета, на которых имеется пояснительная записка белого цвета со следующим содержанием: «4 автомобильных диска и 2 резиновые покрышки марки Кама-Евро и Белшина изъятые в ходе ОМП от 21 мая 2011 года из помещения шиномонтажа расположенного в ст. Динской по <адрес> №. В нижней части пояснительного текста имеется оттиск круглой печати синего цвета «для пакетов ОВД по Динскому району» и неотчетливые подписи понятых, ОУР ФИО12 Осматриваемые диски выполнены из металла серебристо-черного цвета, радиусом 13 выполненные в виде рисунка 5-ти конечной звезды. Внутренняя часть дисков аналогичного типа, окрашена в красящее вещество черного цвета, наружная часть дисков, по малке, окрашена в серебристый цвет. По середине имеются отверстия в количестве 4 штук под болты-крепления диаметром 3 см. В сердцевине, между болтами имеется заводского типа прорезиненный символ с надписью - «IJITSU». На внутренней стороне диска в районе болтов крепления имеется буква «К» рукописного формата нанесенная веществом белого цвета. На внутреннем ободе диска имеется отверстие под металлический сосок с резьбой, а так же имеются свинцовые пластины, выполняющие роль балансировки колес и заводского типа наклейка белого цвета квадратного типа со следующим содержанием - Certification, ItemnameAluminumwheel 100831, QC 2. На наружней стороне дисков отсутствуют какие либо повреждения. 2) Автомобильная покрышка резинового типа марки «КАМА-EURO» 224 SteelRadial 175/70 R 13, 62 Т. В целом осматриваемая покрышка имеет многочисленные потертости с боковых сторон в виде царапин. Толщина протектора составляет 0.8 мм имеет рисунок ромбовидной формы с прорезями. Протектор не имеет видимых повреждений и нарушений целостности. На 2-ой покрышке резины «КАМА-EURO» 224 SteelRadial 175/70 R 13, 62 Т с боковой стороны имеется выпуклость в виде искусственной шишки длиной 2 см. На осматриваемой покрышке имеются многочисленные потертости. 3) Свидетельство о регистрации транспортного средства № выполненное в ламинированном формате общими размерами 8 см. на 11 см., с текстом печатного формата чернилами черного цвета со следующим содержанием регистрационный знак №, идентификационный номер №, марка модель-ВАЗ 2107, год выпуска-1994, модель двигателя- 2103, двигатель-№, шасси-отсутствует. В целом осматриваемый документ не имеет видимых повреждений и нарушений целостности. 4) Водительское удостоверение №, выполненное в ламинированном формате общими размерами 8 см. на 11 см., с текстом печатного формата чернилами черного цвета со следующим содержанием фамилия - ФИО13, имя - Олеся, отчество - Владимировна, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, место жительства Краснодарский край, дата выдачи 08.09.2004, изображением лица владельца, оттиском круглой печати синего цвета. В целом осматриваемый документ не имеет видимых повреждений и нарушений целостности. 5) Технический паспорт индивидуального транспортного средства № стандартного размера 8 см. на 11.5 см. в виде нелинованной книги с двух сторон. С лицевой стороны паспорта, печатным образом чернилами черного цвета имеются следующие наименования : регистрационный номерной знак №, региона, марка-модель- ВАЗ 2107 год выпуска- 1994, цвет- белый, двигатель №, шасси ( рама) н/у, кузов № н/у, идентификационный номер №. На обратной стороне паспорта имеется наименование владельца ФИО2, зарегистрированный - ст. Динская Динского района <адрес>. Выдан ГИБДД Динского района с неотчетливой подписью чернилами синего цвета и оттиском круглой печати синего цвета. Дата выдачи 11.07.2005 года. В целом осматриваемый документ не имеет видимых повреждений и нарушений целостности. (л.д.88-97). протоколом предъявления диска для опознания, от 07.06.2011 г.,в ходе которого в группе однородных предметов опознающий ФИО13 пояснила, что в предмете № 3 она опознаетДиск выполненный из металла серебристо-черного цвета, радиусом 13 в виде рисунка 5-ти конечной звезды. Внутренняя часть дисков аналогичного типа, окрашена в красящее вещество черного цвета, наружняя часть дисков, по малке, окрашена в серебристый цвет. По середине имеются отверстия в количестве 4 штук под болты-крепления диаметром 3 см. В сердцевине, между болтами имеется заводского типа прорезиненный символ с надписью - «IJITSU». На внутренней стороне диска в районе болтов крепления имеется буква «К.» рукописного формата нанесенная веществом белого цвета. На внутреннем ободе диска имеется отверстие под металлический сосок с резьбой, а так же имеются свинцовые пластины, выполняющие роль балансировки колес и заводского типа наклейка белого цвета квадратного типа со следующим содержанием - Certification, ItemnameAluminumwheel 100831, QC 2. На наружней стороне диска отсутствуют какие либо повреждения. (л.д.99-103). протоколом предъявления покрышки колеса для опознания, от 07.06.2011 г.,в ходе которого в группе однородных предметов опознающий ФИО13 пояснила, что в предмете № 3 она опознает автомобильную покрышку резинового типа марки «КАМА-EURO» 224 SteelRadial 175/70 R 13, 62 Т. В целом осматриваемая покрышка имеет многочисленные потертости с боковых сторон в виде царапин. Толщина протектора составляет 0.8 мм имеет рисунок ромбовидной формы с прорезями. Протектор не имеет видимых повреждений и нарушений целостности. На покрышке резины «КАМА-EURO» 224 SteelRadial 175/70 R 13, 62 Т с боковой стороны имеется выпуклость в виде искусственной шишки длиной 2 см. На осматриваемой покрышке имеются многочисленные потертости. (л.д.104-108). протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что объектом осмотра является территория двора домовладения № расположенного по <адрес> № ст. Динской Динского района Краснодарского края. Территория данного домовладения огорожена с 4-х сторон металлическим забором зеленого цвета. Вход на территорию двора домовладения осуществляется через металлическую калитку зеленого цвета, которая на момент осмотра открыта. Замок данной двери повреждений не имеет. Далее, осмотр продолжается во дворе домовладения, где с левой стороны имеется одноэтажное строение кирпичного типа и строение саманного типа. По центру, во дворе домовладения, около забора расположен автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета с №. При осмотре установлено, что у него отсутствуют все 4 колеса. При обработке поверхности автомобиля дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты следы перчаток на 2 отрезках липкой ленты и упакованы в бумажный конверт белого цвета с подписями понятых следователя и печатью № 71 для пакетов ОВД по Динскому району (л.д.9-15). протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что объектом осмотра является нежилое помещение шиномонтажа расположенное по <адрес> № ст. Динской Динского района Краснодарского края. Осматриваемое помещение имеет размеры 6.5 м. на 4.5 м., вход в которое осуществляется посредством деревянной двери. С противоположной стороны помещения, у стены на бетонном полу друг на друге находятся автомобильные диски без покрышек в количестве 4 штук, черно-хромированного цвета радиусом на 13 с буквенным обозначением в центре в виде «IJITSU» на одном из дисков имеется наклеенный лист бумаги с обозначением: Certificationitemname Aluminumwheel 100831, QC 2. У стены слева от входа, на полу расположены две покрышки на автомобильные диски марки «Кама-Евро»-224, 175/70/13. С места происшествия изъяты диски и резина. (л.д.21-23). справкой о стоимости, согласно которой на 23.05.2011 г. стоимость 1 резиновой покрышки марки «Кама-Евро» на автомобильный диск составляет 1948 рублей, стоимость 1 резиновой покрышки марки «Белшина» на автомобильный диск составляет 1663 рублей, стоимость автомобильного литого диска марки «IJITSU» радиусом 13 составляет 1740 рублей. Общая сумма похищенного составляет 12666 рублей. (л.д.32). протоколом принятия заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр. ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 30 мин. по ДД.ММ.ГГГГ 06 час. 45 мин. совершило кражу четырех колес с дисками R13 с принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 2107 №, белого цвета, который находился во дворе домовладения № по <адрес> ст. Динской. (л.д.6). Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Кукушкина А.В., Куприенко Д.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ: в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и меру наказания подсудимому Кукушкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести; его роль в содеянном, обстоятельством смягчающим его наказание является, явка с повинной, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. По заключению комиссии экспертов №1138 от 05.07.2011 г. Куприенко Д.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали его способности как в период совершения правонарушения так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, он также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Куприенко, характер их поведение в судебном заседании, суд находит заключения психиатрической экспертизы в отношении Куприенко, обоснованными и считает подсудимого вменяемым. Назначая вид и меру наказания подсудимому Куприенко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести его роль в содеянном, обстоятельством, смягчающим его наказание является, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, не женатого, состояние здоровья, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени с выраженным неврозоподобным синдромом» и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Кукушкина А.В. 4 000 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169, 1080 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания 25.05.2011 года засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Меру пресеченияКукушкину А.В. в виде заключения под стражу не изменять. Гражданский иск прокурора Динского района к о взыскании суммы удовлетворить. Взыскать с в доход государства четыре тысячи рублей. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Срок отбытия наказания исчислять с момента выхода осужденного на работу. Меру пресечения не избирать, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.