ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Тимофеева В.В., при секретаре Петровой О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Турищева С.В., защитника - адвоката, Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № 1074, по ордеру № 248865 от 06.10.2011 года, подсудимой Черняк Н.В., <данные изъяты> потерпевших - ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Черняк Н.В. о постановлении приговора по уголовному делу по ее обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением; У С Т А Н О В И Л: Черняк Н.В. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Так, Черняк Н.В. управляя автомобилем «ЗАЗ 1102» государственный регистрационный номерной знак № регион, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., в ст. Динской, двигаясь по проезжей части дороги ул. Красноармейской (являющейся второстепенной по отношению к ул. Красной) со стороны ул. Коммунальной в направлении ул. Комсомольской, при переезде нерегулируемого перекрестка ул. Красной и ул. Красноармейской, выезжая со второстепенной дороги на главную дорогу, проигнорировала требование дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» и не выполнила требования п. 13.9 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего на перекрестке неравнозначных дорог водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, не уступила дорогу транспортному средству двигавшемуся по главной дороге, и допустила столкновение с, имевшим преимущество в движении, двигавшимся по ул. Красной со стороны ул. Пролетарской в направлении ул. Калинина, мотоциклом KAWASAKIZZR 400, под управлением ФИО5, перевозящего на мотоцикле ФИО6 В результате неосторожный действий Черняк ФИО5 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков, открытого оскольчатого перелома средней трети диафизов костей левой голени со смещением отломков, ушибленных ран левого бедра и левой голени, ушибов мягких тканей и ссадин головы, туловища и конечностей. Согласно п. 6.11.7 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вызывали стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, по этому признаку выше описанные повреждения квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью; ФИО6 получила телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома средней трети диафиза костей левой голени, ушибленной раны левого голени, ушибов мягких тканей, ссадин головы, туловища и конечностей. Согласно п. 6.11.7 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, вызывали стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, по этому признаку выше описанные повреждения квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью В судебном заседании подсудимая Черняк, указав, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Черняк добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимой Черняк удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав ее виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного ею неумышленного преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Суд так же признает обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Так же суд принимает во внимание данные о личности виновной: положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ее состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом мнения потерпевших, просивших назначить наказание без лишения свободы, исходя из принципа справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной без реального отбытия наказания. Вместе с тем, суд убежден в необходимости назначения Черняк Н.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черняк Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Черняк Н.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. К назначенному Черняк Н.В. дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, статью 73 УК РФ не применять. Обязать Черняк Н.В. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному графику, не менять место жительства без предварительного уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черняк Н.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: