ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ст. Динская Динского района Краснодарского края 04 октября 2011 год Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Костюк А.А. при секретаре Никифоровой Л.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района Ильинова А.Б. адвоката Шиловой О.А. подсудимого Романенко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Романенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнюю дочь, образование средне-техническое, не трудоустроенного, военнообязанного, осужденного приговором Динского районного суда от 29.03.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселения без ограничения свободы, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 18.05.2011 г. приговор Динского районного суда от 29.03.2011 г. изменен, срок наказания Романенко снижен до 2 лет 15 дней лишения свободы в колонии-поселения без ограничения свободы, в остальном оставлен без изменения; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Романенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, в июне 2011 года в ст. Новотитаровской Динского района по ул. Крайней Романенко сорвал дикорастущее растение - мак и перенес в свое домовладение в ст. Новотитаровская, <адрес>, где высушил стебли растения, отделив от них соцветия, затем высушенные стебли сложил на чердак домовладения, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство маковую солому, общей массой 91,17 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в вышеуказанном домовладении, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 01.07.2011 года. В ходе предварительного слушания обвиняемым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Романенко виновным в совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Романенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений,также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Что касается назначения Романенко окончательного наказания, то суд исходит из следующего: Романенко осужден приговором Динского районного суда от 29 марта 2011 года по п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с испытательным сроком на два года отменено и по совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 18 мая 2011 года приговор Динского районного суда от 29 марта 2011 года изменен, и окончательное наказание Романенко назначено на срок два года 15 дней лишения свободы в колонии поселении без ограничения свободы. Поскольку на момент совершения преступления по данному уголовному делу Романенко не отбыл наказание по предыдущему приговору, то окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Романенко, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, суд полагает необходимым назначить ему исправительную колонию общего режима на основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Романенко В.Н. наказанию, не отбытую часть наказания по приговору Динского районного суда от 29 марта 2011 года, окончательно определив ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Романенко В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Вещественные доказательства: - маковую солому массой 90,67 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Динскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романенко, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.