Приговор в отношении Фуфалько В Н по п.в ч.2 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                         Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                       Кудинова А.В.

с участием: государственного обвинителя Динского района Ильинова А.Б.

защитника адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение №2944 и ордер №307501, выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;

при секретаре                                                        Михайловой Е.Н.

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ,<данные изъяты>;

У С Т А Н О В И Л:

       Фуфалько В.Н., совершил неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, (угон), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Примерно в 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края напротив торгового киоска «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством марки ВАЗ 21063 принадлежащим ФИО6, без цели хищения, где находясь за рулем данного автомобиля в устной форме высказывал в адрес собственника угрозы причинения телесных повреждений, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья и требовал от потерпевшего, который воспринял угрозу реально в виду агрессивного состояния Фуфалько В.Н., покинуть салон автомобиля. После чего, стал неправомерно управлять указанным автомобилем, передвигаясь по улицам ст. Пластуновской, где примерно в 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу р. Кочеты по причине поломки транспортного средства покинул данный автомобиль и скрылся с места происшествия.

        В судебном заседании подсудимый Фуфалько В.Н., вину в предъявленном обвинении не признал и показал, чтос ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 распивали спиртные напитки у Курдюкова дома. ДД.ММ.ГГГГ где-то часов 9-10 утра к нам приехал ФИО2 и привёз ещё две бутылки водки. ФИО2 приехал на своём автомобиле, который поставил во дворе дома Курдюкова, забора у Курдюкова нет. Они стали втроём распивать водку, выпили обе бутылки. Затем он пошёл во двор и сел в автомобиль ФИО6, включил магнитофон и стал слушать музыку. К нему подошёл ФИО2 и сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 спросил его, умеет ли он водить автомобиль, тот сказал, что да и тогда он дал ему ключи от своего автомобиля и они поехали в ларек. Когда они приехали к ларьку, он и ФИО2 вышли из автомобиля, ФИО7 остался в автомобиле, он подошёл к сидящим возле ларька мужчинам, которые распивали спиртные напитки, и стал с ними выпивать. ФИО2 вышел из ларька сел на заднее сиденье автомобиля, ФИО7 пересел на переднее пассажирское сиденье, они стали распивать в автомобиле пиво, а он сидел пил с мужиками возле ларька, играла музыка, это продолжалось где-то 1,5-2 часа. Потом ФИО2 вышел из автомобиля и пошёл куда-то, ключи от автомобиля были у него. ФИО2 сказал, чтобы мы пригнали его автомобиль к нему домой. ФИО2 не просил у него ключи. ФИО2 ушёл, а они вместе с ФИО7, поехали к другу Климанову, взяли его с собой, затем они заехали до знакомой бабушки и купили у неё 2 литра самогона. Потом они приехали на мост. Он позвонил своей знакомой ФИО10, она принесла им закуску и они стали распивать самогон, когда он закончился они решили поехать в ларёк и взять ещё водки и сигарет. У автомобиля переднее колесо сломалось, но ещё держалось, тёрло об защиту. Затем они сели в машину он сел за руль, ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО10 и Клималов сели на заднее сиденье, был уже вечер, съездили, взяли водки и вернулись на мост. Выпили водку, и решили поехать домой, только отъехали от моста, у них закончился бензин. ФИО7 остался спать в автомобиле, чтобы не украли магнитофон, ключи он оставил ФИО7, а он с ФИО9 пошли домой. Утром его разбудил ФИО7, он позвонил знакомому и попросил на его Газели оттянуть машину к дому ФИО6, они её зацепили и оттянули к его дому. ФИО2 был дома, ФИО7 отдал ему ключи, ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, он стал на них кричать. Каких либо документов на управление данным автомобилем ФИО2 ему не давал, а так же пояснил, что у него нет прав и они были оба в состоянии алкогольного опьянения. Когда они брали автомобиль, то на нем что-то было с колесом, руль тянуло вправо, ФИО2 сказал, что ничего страшного, он потом починит. Когда они притянули автомобиль на Газели то на нем тёрло колесо об защиту. Когда привезли автомобиль, они предлагали подчинить его и заплатить деньги, на что ФИО2 отказался.

        Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:

        показаниями потерпевшегоСелецкого В.А., который пояснил, что 04. 04. 2011 года он находился у Василия, когда к нему пришли Фуфалько и ФИО7, они сидели, выпивали. У них закончилась водка и они решили поехать в ларёк. У него имеется автомобиль ВАЗ 2106 . Они решили ехать на нем. Он сел сзади, а Фуфалько и ФИО7 сели вперед. Он Фуфалько разрешил прокатиться только в его присутствии. Они приехали к ларьку. Фуфалько громко включил музыку, он его попросил сделать тише. Тот стал в его адрес ругаться. Тогда он, вышел из машины, и стал требовать от Фуфалько, выйти из-за руля и отдать ему ключи. Фуфалько отказывался и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Примерно 20 минут он требовал ключи но Фуфалько ему их не отдавал. Тогда он сел обратно в машину. Фуфалько стал кричать на него, и сказал, что если он не выйдет из машины, он его побьёт. Он понял, что угрозы Фуфалько очевидные, так как он был пьян и агрессивно настроен. Он угрожал ему физической расправой и заставлял его покинуть автомобиль. Он вышел из машины, им овладел страх физической расправы. Фуфалько завел автомобиль и уехал в сторону центра станицы. Он пришел обратно к Василию и рассказал о случившемся. Они с Василием вызвали милицию. Утром пришел ФИО7 и сообщил, что Фуфалько разбил его автомобиль. Затем они на автомобиле Газель, пригнали его разбитый автомобиль. Автомобиль был сильно разбит. Права сторона передней части автомобиля была выгнута, выгнуто переднее правое колесо, не заводится двигатель. Только Фуфалько участвовал в запугивании его.

        оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. пришел к своему знакомому ФИО8 для того, что бы выпить пива. У Кордюкова в тот момент находился Фуфалько и ФИО2. Они сидели, выпивали. Примерно в 13 час. 00 мин. спиртное у них закончилось. Он, Фуфалько и ФИО2 решили поехать в ларек купить еще пива. На автомобиле ФИО6 ВАЗ 2106. Фуфалько сел за руль, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 сзади. Они все были пьяны. Он был сильно пьян и уснул. Проснулся он около ларька от скандала. ФИО2 просил Фуфалько прикрутить музыку, а Фуфалько ругался на него и кричал нецензурной бранью. Затем ФИО2 попросил Фуфалько покинуть принадлежащий ему автомобиль и отдать ключи с замка зажигания. Фуфалько говорил, что не выйдет из автомобиля и вообще, если ФИО2 не выедет из автомобиля и не отдаст ему право управления, то он побьет его. ФИО2 вышел из своего автомобиля и подошел к Фуфалько со стороны водительской двери и стал просить отдать ему ключи от замка зажигания. Фуфалько стал угрожать ФИО6 физической расправой в грубой форме. ФИО2 обратно сел в свой автомобиль на заднее сиденье. Тогда Фуфалько повернулся назад и стал угрожать ФИО6 расправой. Было видно, что ФИО2 был напуган давлением Фуфалько. ФИО2 резко вышел из автомобиля. После чего, он и Фуфалько поехали к приятелю ФИО9 на автомобиле ФИО6. ФИО9 они взяли с дома и стали кататься около реки Кочеты в ст. Пластуновской и через некоторое время автомобиль ФИО6 сломался. Фуфалько отправился домой и в тот момент было уже темно. Утром он проснулся и сразу пошел к ФИО6, сообщил ему о случившемся. Он с приятелем ФИО8 отбуксировали автомобиль ФИО6 с места его оставления на реке к ФИО6 домой. А Фуфалько с тех пор он не видел. (л.д.23-32).

        показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. На данный момент, у него проживает приятель ФИО2. У Селецкого имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ 2106, который он оставляет у себе около двора. Примерно в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел знакомый Фуфалько и ФИО7. Они оба были уже выпившие. После чего они сели выпивать. Спиртное закончилось и они решили поехать в ларек. Фуфалько сел за руль, а ФИО2 назад. Они уехали на автомобиле ФИО6. Примерно через 2 часа пришел ФИО2 и рассказал, что Фуфалько забрал у него автомобиль. Так же рассказал, что Фуфалько грозился его побить, если он не выйдет из автомобиля. Утром следующего дня, пришел ФИО7 и рассказал, что автомобиль находится на реке ст. Пластуновской и он сломался. ФИО7 позвонил своему знакомому на автомобиле ГАЗель и тот притащил автомобиль ФИО6 с реки. Автомобиль поставили к нему домой, и он сейчас там стоит в неисправном состоянии. Фуфалько он больше нигде не видел.

        оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 который пояснил, что, знаком с Фуфалько, ФИО7 и Селецким, отношений с ними практически не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Фуфалько и ФИО7 приехали к нему домой на автомобиле ВАЗ 21063 гос. номер не запомнил, машина желто-белого цвета, когда он вышел из дома то заметил, что переднее правое колесо у автомобиля незначительно трет о крыло, он об этом сказал Фуфалько на, что тот ответил, что все в порядке машина исправна. Они ему предложили поехать покататься и выпить спиртного. На данном автомобиле за рулем все время сидел Фуфалько, ФИО7 сидел впереди на пассажирском сиденье, ФИО9 сидел сзади. Купив сигарет и спиртного они поехали на речку Кочеты в районе моста, Фуфалько за рулем был в состоянии алкогольного опьянения но ехал не быстро. По приезду на речку Фуфалько позвонил своей знакомой по имени Елена которая пришла к ним и стала распивать с ними спиртное. Затем они поехали еще за спиртным и когда уже возвращались опять на речку то колесо переднее правое сломалось вообще. Попытавшись сделать машину у них ничего не получилось. Тогда при разговоре с Фуфалько ему стало известно, что данная машина принадлежит ФИО6 и что он ее забрал у него. Обстоятельств этого происшествия ФИО9 тогда не спрашивал но из разговора ФИО7 и Фуфалько ему стало известно, что они ранее в этот же день катались втроем но по дороге поссорились и Фуфалько находясь за рулем данного автомобиля, угрожал расправой ФИО6 и выражаясь в его адрес нецензурной бранью выгнал того из собственного автомобиля а сам с ФИО7 ухал кататься. Сам ФИО9, при этом не присутствовал, так же после из разговоров в ст.Пластуновской ему стало известно что Фуфалько находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался в адрес собственника машины ФИО6 грубой нецензурной бранью, угрожая расправой выгнал того из автомобиля. Вообще Фуфалько в состоянии алкогольного опьянения ведет себя крайне агрессивно. Ранее он неоднократно судим за кражи и крайне отрицательно характеризуется среди жителей станицы. (л.д.71-72).

        оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 ей на мобильный позвонил Фуфалько и предложил встретиться, он попросил принести закуску и сказал, что находится на берегу реки Кочеты, она пришла к этому месту там уже находились Фуфалько и ФИО7, на берегу еще были ребята ей незнакомые, на берегу Фуфалько, ФИО7 и она распивали спиртное, когда кончилось спиртное Фуфалько и ФИО7 еще ездили за спиртным и сигаретами, она оставалась на берегу. Все время за рулем находился Фуфалько, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения но был адекватным. Там на берегу колесо у машины сломалось и она с Фуфалько пошли к ней домой, около машины остался ФИО7. О том откуда данный автомобиль она может сказать только со слов ФИО7 и Фуфалько, ей они сообщили, что данный автомобиль им дал один из их знакомых, детально по данному факту ей ничего не известно. Автомобиль был «Жигули» светлого цвета, и поломалось у него переднее колесо. (л.д. 69-70).

        оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:

        данными протокола очной ставкиот ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что ФИО2 полностью подтвердил свои показания в качестве потерпевшего и показал что Фуфалько В.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь за рулем автомобиля ВАЗ 21063 принадлежащего ФИО6 угрожал ему расправой, выражался в грубой форме нецензурной бранью и не отдавал ключи требуя покинуть салон, после того как ФИО2 вышел из салона Фуфалько уехал в неизвестном направлении. Фуфалько на это изменил свои прежние показания и показал, что действительно на автомобиле ВАЗ 21063 принадлежащем ФИО6 поехали в ларь за пивом, там Фуфалько включил громко музыку и ФИО2 требовал приглушить, никаких угроз при этом Фуфалько в его адрес не высказывал а ФИО2 сам вышел из салона и ушел в неизвестном направлении, после этого Фуфалько решил показаться на данном автомобиле и проехав по улицам ст. Пластуновской поехал на речку где отдыхал со знакомой по имени Елена. (л.д.81-86).

        данными протокола осмотра документовот 13.05.2011 года, которым установлено, что объектом осмотра является свидетельство о регистрации на транспортное средство автомобиль ВАЗ 21063 региона, номер документа , выдан ГИБДД Динского района от 12.05.2010 года, собственник ФИО2, проживающий в пос. Украинском Динского района по <адрес>, автомобиль желто-белого цвета 1989 г/в, документ имеет соответствующие реквизиты. (л.д.19-20).

        данными протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ,объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ 21063 региона бело-желтого цвета. Осматриваемый автомобиль находится во дворе домовладения расположенного по <адрес> в ст. Пластуновской Динского района Краснодарского края. Передняя ходовая часть автомобиля, находится в неисправном состоянии. Правый нижний рычаг ходовой части автомобиля являющийся передней правой опорой переднего колеса, в том месте где он соединяется с балкой оторван. С места происшествия изъят автомобиль марки ВАЗ 21063 региона (л.д.9-11).

        данными справки о стоимости, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость автомобиля марки ВАЗ 21063, 1989 г/в с двигателем - ВАЗ 21011 составляет 31600 рублей. (л.д.24).

        протоколом принятия заявленияот ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр. ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности , который ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 2106 в ст. Пластуновской и при этом повредил ходовую его часть. (л.д.6).

        Доводы Фуфалько В.Н. и его защитника просившего исключить из числа обвинения п. «в» совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и о том, что ФИО2 сам дал ему ключи от своего автомобиля, не соответствуют действительности и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснял, что когда он стал требовать от Фуфалько, выйти из-за руля и отдать ему ключи. Фуфалько отказывался и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, затем стал кричать на него, и сказал, что если он не выйдет из машины, он его побьёт. Он понял, что угрозы Фуфалько очевидные, так как он был пьян и агрессивно настроен. Он угрожал ему физической расправой и заставлял его покинуть автомобиль. Он вышел из машины, им овладел страх физической расправы. Фуфалько завел его автомобиль и уехал в сторону центра станицы. Оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 которые поясняли, что ФИО2 просил Фуфалько отдать ему ключи от автомобиля, а Фуфалько ругался на него и кричал нецензурной бранью. ФИО2 попросил Фуфалько покинуть принадлежащий ему автомобиль. На, что Фуфалько говорил, что не выйдет из автомобиля и вообще, если ФИО2 не выедет из автомобиля и не отдаст ему право управления, то он побьет его. ФИО2 вышел из своего автомобиля и подошел к Фуфалько со стороны водительской двери и стал просить отдать ему ключи. Фуфалько стал угрожать ФИО6 физической расправой в грубой форме. ФИО2 обратно сел в свой автомобиль на заднее сиденье. Тогда Фуфалько повернулся назад и стал угрожать ФИО6 расправой. Было видно, что ФИО2 был напуган давлением Фуфалько. Затем ФИО2 резко вышел из автомобиля. Письменными доказательствами протоколом принятия устного заявления о преступлении где ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Фуфалько В.Н., который неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем.

        Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, (угон), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, так как Фуфалько из корыстных побуждений, умышленно неправомерно завладел транспортным средством марки ВАЗ 21063 принадлежащим ФИО6, где находясь за рулем данного автомобиля в устной форме высказывал в адрес собственника угрозы причинения телесных повреждений, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья и требовал от потерпевшего, который воспринял угрозу реально в виду агрессивного состояния Фуфалько В.Н., покинуть салон автомобиля. После чего, стал неправомерно управлять указанным автомобилем, затем по причине поломки транспортного средства покинул данный автомобиль и скрылся с места происшествия.

        Назначая вид и меру наказания подсудимому Фуфалько В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, судимого судимость не снята и не погашена, состояние здоровья не страдающего какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания 9.06.2011 года засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей.

        Меру пресеченияФуфалько В.Н. в виде заключения под стражу не изменять.

        Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 , и документы на него, свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.

        Председательствующий