Приговор в отношении Слободенюк Е В по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                                                                 ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего                                      Вишневецкой М.В.

при секретаре        Кашпур А.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района           Шаляпина П.Ю.

подсудимого                    Слободенюк Е.В.

защитника                    Григорьевой Е.В., представившей удостоверение

№ 3663 от 13.07.2009 г. и ордер № 307495 от 10.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Слободенюк Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободенюк Е.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Слободенюк Е.В., в конце мая 2011 г., примерно 23 часа 40 минут, находясь на прилегающей территории к магазину «Магнат», расположенному по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Новотитаровская, <адрес>, увидев стоящий возле входа в магазин дамский велосипед «Скиф», умышленно, из корыстных побуждений, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял стоящий велосипед стоимостью 3219 рублей, тем самым совершил хищение велосипеда, принадлежащего ФИО5, после чего, двигаясь по ул. Широкой направился на ул. Октябрьскую, где оставил велосипед, затем, воспользовавшись автомобилем ВАЗ 2105 государственный номер , которым управлял ФИО6, перевез похищенный им велосипед в ст. Нововеличковскую, где обменял на трехлитровую банку вина, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3219 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника Слободенюк Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.

Как установлено судом обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем представил письменное заявление (л.д. 132).

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

             При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Слободенюк Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Слободенюк Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, работает водителем-экспедитором ООО «Маркен Фильтр» (л.д. 87-88), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 89).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Слободенюк Е.В., суд признает явку с повинной (л.д. 8).

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление (л.д. 90-98).

Оценив изложенные обстоятельства, обсудив все возможные меры наказания, а также, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и то обстоятельство, что оснований для назначения подсудимому условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотренного санкцией за данное преступление не имеется, суд приходит к убеждению, что исправление Слободенюк Е.В. невозможно без изоляции от общества, и что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении вида и режима исправительного учреждения подсудимому, суд исходит из положений ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слободенюк Е.В. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Слободенюк Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования Слободенюк Е.В. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания подсудимому Слободенюк Е.В. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Слободенюк Е.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: