ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич; при секретаре Швецовой Ю.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.; подсудимого Ткачева А.Г., <данные изъяты>; защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944, ордер № 307533 от 11.10.2011 г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края; потерпевшей ФИО5 - рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ткачева А.Г. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением; УСТАНОВИЛ: Ткачев совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, Ткачев А.Г., находясь у магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В связи с отсутствием денежных средств, Ткачев А.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорились о совместном хищении чужого имущества в указанном выше магазине. Ткачёв, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанного заранее плана, используя сложившиеся с продавцом магазина - ФИО6 доверительные отношения, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО6, приобрел две бутылки пива «Белый медведь», емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, в качестве оплаты передав последней сувенирную листовку, изготовленную под купюру достоинством 5000 рублей, полученную от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя под влиянием заблуждения относительно подлинности денежной купюры в результате действий Ткачева, ФИО6 передала Ткачеву сдачу в размере 4800 рублей, тем самым Ткачёв совершил хищение денежных средств в сумме 4800 руб., и двух бутылок пива «Белый медведь», емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, причинив собственнику магазина - ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5000 руб. После чего скрылся с места совершения преступления, и распорядился похищенным совместно с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передав ему денежные средства в сумме 4800 руб. Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Ткачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ткачевактивными действиями совершил умышленное оконченное преступление, направленное против общественных отношений собственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткачеву, суд не усматривает. В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, женатого, имеющего малолетнего ребенка, по месту жительства в целом характеризующегося удовлетворительно. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, принимая во внимание, что Ткачев А.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей, суд в целях обеспечения достижения целей наказания находит необходимым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткачева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка осужденного. Срок наказания Ткачеву А.Г. исчислять со дня выхода на работу. Меру пресечения подсудимому Ткачеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - сувенирную денежную купюру достоинством 5000 рублей хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья