П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 г. ст. Динская Краснодарского края Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Вишневецкой М.В. при секретаре Кашпур А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района Конищев А.А. подсудимого Летова Сергея Геннадьевича защитника Бердникова В.З., представившего удостоверение № 2944 от 07.02.2007 г. и ордер № 307551 от 17.10.2011 г., адвоката Центрального филиала Динского района КККА адвокатской палаты Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Летова С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Летов С.Г. совершил незаконную перевозку и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Летов С.Г., в 2003 году, на территории Краснодарского края, более точное время и место дознанием не установлено, нашел патроны калибра 5,6 мм, в картонной коробке в количестве 44 штук, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, принес их в домовладение <адрес> станицы Воронцовской Динского района Краснодарского края, положил среди своих личных вещей, чем приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем присвоения найденного. После чего, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, в феврале 2011 года перевез 44 патрона калибра 5,6 мм в <адрес> станицы Динской Динского района Краснодарского края, где умышленно, незаконно продолжил хранить без цели сбыта, для личного использования в вышеуказанном домовладении, до обнаружения патронов и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов по 12 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 191 от 12 июля 2011 года, представленные на исследование 44 патрона, обнаруженные в ходе осмотра строения <адрес> станицы Динской Динского района Краснодарского края у Летова С.Г., спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, промышленного изготовления, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию боевого боя калибра 5,5 мм. В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания подсудимый в присутствии защитника Бердникова В.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве. Как установлено судом обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Летова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконной перевозке и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Летову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оконченного, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, совершенного с прямым умыслом, и степень общественной опасности преступления, совершенного активными действиями, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Летов С.Г. преступление совершил впервые, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, раскаялся в содеянном, трудоустроен, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 76), на профилактическом учете отдела МВД России по Динскому району не состоит (л.д. 74), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 71-72). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Летову С.Г., суд признает явку с повинной (л.д. 21). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Летова С.Г. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Летова С.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации. Меру процессуального принуждения Летову С.Г. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу - 44 гильзы патронов калибра 5, 6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в отделе МВД России по Динскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись.